Xfce Panel Plugins - en to pt translation catalogue (91 entries)

en: Clipboard Manager provided as a panel plugin for Xfce and as a standalone application running in the notification area. It keeps a history of text and images of content copied to the clipboard. It also has a feature to execute actions on specific text selection by matching them against regexes.
pt: Gestor da área de transferência fornecido como um plugin para o painel Xfce e como uma aplicação própria inserida na área de notificação. Mantém um histórico de texto e imagens do conteúdo copiado para a área de transferência. Tem também uma funcionalidade para executar ações sobre a seleção de texto específico, combinando-as com expressões regulares.

en: Clipboard Manager
pt: Gestor de área de transferência

en: Clipboard Manager Autostart File
pt: Ficheiro de arranque automático do gestor de área de transferência

en: Image
pt: Imagem

en: Edit with Gimp
pt: Editar com o Gimp

en: View with Ristretto
pt: Ver com o Ristretto

en: Bugz
pt: Erros

en: Xfce Bug
pt: Erro Xfce

en: GNOME Bug
pt: Erro GNOME

en: Long URL
pt: URL longo

en: Shrink the URL
pt: Encurtar o URL

en: Clipboard manager
pt: Gestor de área de transferência

en: None
pt: Nenhum

en: shows actions
pt: mostra ações

en: hides actions
pt: oculta ações

en: <b>Reset actions</b>
pt: <b>Repor ações</b>

en: Are you sure you want to reset the actions to the system default values?
pt: Repor as ações para os valores predefinidos do sistema?

en: Enter search phrase here
pt: Introduzir aqui a frase a pesquisar

note: Insert empty menu item
en: History is empty
pt: O histórico está vazio

en: _Paste
pt: Co_lar

en: _Copy
pt: _Copiar

en: Clipman History
pt: Histórico do Clipman

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Settings
pt: _Definições

en: Clipboard Manager Settings
pt: Definições do gestor de área de transferência

en: Customize your clipboard
pt: Personalize a sua área de transferência

en: Clipman Settings
pt: Definições do Cipman

en: _Close
pt: _Fechar

en: Sync mouse _selections
pt: Sincronizar _seleções do rato

en: If checked, selections will be synced with the default clipboard, so you can paste what you select with Ctrl-V. Conversely, manual copies will be synced with the primary clipboard, so you can paste what you copy with middle-click.
pt: Se estiver selecionado, as seleções serão sincronizadas com a área de transferência predefinida, para que possa colar o que selecionar com Ctrl-V. Por outro lado, as cópias manuais serão sincronizadas com a área de transferência principal, para que possa colar o que copia com o clique do meio.

en: _Persist mouse selections
pt: _Persistir seleções do rato

en: If checked, the primary clipboard (middle-click paste) will persist until next selection if current selection is lost (e.g. by left-clicking anywhere in a text area)
pt: Se estiver selecionado, a área de transferência principal (colar com o botão do meio) persistirá até à próxima seleção se a seleção atual se perder (por exemplo, clicando com o botão esquerdo do rato em qualquer parte de uma área de texto)

en: _QR-Code support
pt: Suporte ao _QR-Code

en: If checked, the menu shows a QR-Code of the currently selected clipboard entry
pt: Se ativar esta opção, o menu mostra o código QR da entrada de área de transferência selecionada

en: Automatically paste a selected item from the history
pt: Colocar automaticamente um item do histórico na janela

en: _Paste instantly:
pt: Co_lar imediatamente:

en: <b>General</b>
pt: <b>Gerais</b>

en: P_osition menu at mouse pointer
pt: Menu no l_ocal do cursor

en: Popup the menu at the mouse pointer position: especially useful for the xfce4-popup-clipman command
pt: Abrir o menu na posição do ponteiro do rato: especialmente útil para o comando xfce4-popup-clipman

en: Maximum items:
pt: Máximo de itens:

en: _Behavior
pt: _Comportamento

en: <b>_Enable automatic actions</b>
pt: <b>_Activar ações automáticas</b>

en: If checked, the clipboard texts will be matched against regular expressions and a menu will display possible actions automatically.
    Otherwise the menu will only appear when calling "xfce4-popup-clipman-actions" (and a match was found)
pt: Se selecionado, os textos da área de transferência serão comparados com expressões e um menu exibe as ações possíveis automaticamente.
    Caso contrário o menu apenas aparece quando chamado "xfce4-popup-clipman-actions" (e uma semelhança foi encontrada)

en: When the selection is done and the Control key is still pressed down, the popup menu for matched actions will be shown or hidden
pt: Quando a seleção estiver concluída e a tecla Crtl ainda estiver premida, o menu pop-up para as ações correspondentes será apresentado ou ocultado

en: _Pressing Ctrl during selection:
pt: _Premir a tecla Ctrl durante a seleção:

en: Add action
pt: Adicionar ação

en: Edit action
pt: Editar ação

en: Delete action
pt: Eliminar ação

en: Reset all actions to the system default values
pt: Restaurar todas as ações para os valores predefinidos

en: _Actions
pt: _Ações

en: <b>Remember history</b>
pt: <b>Memorizar histórico</b>

en: Remember last copied _image
pt: Memorizar a última _imagem copiada

en: If checked, this option allows one to store one image inside the history
pt: Se estiver selecionada, esta opção permite colocar uma imagem no histórico

en: _Reorder history items
pt: _Reorganizar itens do histórico

en: Push last copied text to the top of the history, useful to reorder old items
pt: Colocar últimos textos copiados no início do histórico. Útil para organizar itens antigos

en: Re_verse history order
pt: In_verter ordem do histórico

en: Reverse order of the history shown in the menu
pt: Inverter ordem do histórico mostrado no menu

en: Ignore mouse s_elections
pt: Ignorar s_eleções do rato

en: If checked, the selections won't affect the history except the manual copies
pt: Se estiver selecionada, as seleções não afetarão o histórico à exceção das cópias manuais

en: Size of the _history:
pt: Tamanho do _histórico:

en: H_istory
pt: H_istórico

en: Edit Action
pt: Editar ação

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _OK
pt: _Aceitar

en: Name:
pt: Nome:

en: Pattern:
pt: Padrão:

en: You can use the substitution parameters "\1", "\2" and so on in the commands. The parameter "\0" represents the complete text. The pattern is always anchored within the special characters ^$
pt: Nos comandos, podem ser usados os parâmetros de substituição "\1", "\2", etc. O parâmetro "\0" representa o texto completo. O padrão está sempre ancorado com os caracteres especiais ^$

en: Activate on manual copy instead of selection
pt: Ativar na cópia manual em vez da seleção

en: By default the action is triggered by a selection: check this option to trigger the action when you make a manual copy instead. Note that in this case, the Control key no longer has any effect.
pt: Por predefinição, a ação é desencadeada por uma seleção: selecione esta opção para desencadear a ação quando fizer uma cópia manual. Note que, neste caso, a tecla Crtl deixa de ter qualquer efeito.

en: <b>Action</b>
pt: <b>Ação</b>

en: Command:
pt: Comando:

en: <b>Commands</b>
pt: <b>Comandos</b>

en: Type here your custom text, for example a URL, a filename, etc.
pt: Escreva aqui o seu texto personalizado, por exemplo um URL, um nome de ficheiro, etc.

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: _Disable
pt: _Desativar

en: Unable to execute the command "%s"
    
    %s
pt: Não foi possível executar o comando "%s"
    
    %s

en: Could not start the Clipboard Manager Daemon because it is already running.
pt: Não foi possível iniciar o daemom do gestor de área de transferência porque já está em execução.

en: The Xfce Clipboard Manager is already running.
pt: O gestor de área de transferência do Xfce já está em execução.

en: You can launch it with 'xfce4-clipman'.
pt: Pode ser lançado com 'xfce4-clipman'.

en: The Clipboard Manager Daemon is not running.
pt: O daemon do gestor da área de transferência não está em execução.

en: Are you sure you want to clear the history?
pt: Tem a certeza de que pretende limpar o histórico?

en: Don't ask again
pt: Não perguntar novamente

en: Unable to open the Clipman history dialog
pt: Não foi possível abrir a janela de histórico do Clipman

en: _Clear history
pt: _Limpar histórico

en: _Clear clipboard
pt: _Limpar área de transferência

en: Could not generate QR-Code.
pt: Não foi possível gerar o código QR.

en: _Show full history...
pt: _Mostrar o histórico completo...

en: _Clipman settings...
pt: _Definições do Clipman...

en: Contributors:
pt: Contributos:

en: Clipboard Manager for Xfce
pt: Gestor de área de transferência do Xfce

en: Unable to open the settings dialog
pt: Não foi possível abrir a janela de definições
