Xfce Panel Plugins - en to it translation catalogue (45 entries)

en: Select font...
it: Selezione carattere…

en: Select font family and size to use for the labels.
it: Permette di selezionare la famiglia del carattere e la dimensione da utilizzare per le etichette.

en: Right-click to revert to the default font.
it: Fare clic con il tasto destro del mouse per tornare al carattere predefinito.

en: Select font
it: Selezione carattere

en: Right-click to revert to the default color
it: Fare click con il tasto destro del mouse per tornare al colore predefinito

en: Configure CPU Frequency Monitor
it: Configurazione del monitor della frequenza della CPU

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Update interval:
it: Intervallo di _aggiornamento:

en: <b>Panel</b>
it: <b>Pannello</b>

en: _Font:
it: _Carattere:

en: _Font color:
it: _Colore del carattere:

en: Select font color
it: Selezionare il colore del carattere

en: _Display CPU:
it: Visualizza C_PU:

en: min
it: minimo

en: avg
it: medio

en: max
it: massimo

en: Unit:
it: Unità:

en: Auto
it: Automatica

note: check buttons for display widgets in panel
en: _Keep compact
it: Mantieni compa_tto

en: Show text in a single _line
it: Mostra il testo in una _sola riga

en: Show CPU _icon
it: Mostra l'ico_na della CPU

en: Adjust CPU icon color according to frequency
it: Regola il colore dell'icona della CPU in base alla frequenza

en: Show CPU fre_quency
it: Mostra la fre_quenza della CPU

en: Show CPU _governor
it: Mostra il pro_filo della CPU

en: Your system does not support cpufreq.
    The plugin only shows the current cpu frequency
it: Il proprio sistema non supporta cpufreq.
    Il componente aggiuntivo mostra solamente la frequenza della cpu

en: Scaling driver:
it: Driver per la modifica della frequenza:

en: No scaling driver available
it: Nessun driver disponibile per modificare la frequenza

en: Available frequencies:
it: Frequenze disponibili:

en: Available governors:
it: Profili disponibili:

en: Current governor:
it: Profilo corrente:

en: CPU Information
it: Informazioni CPU

en: An overview of all the CPUs in the system
it: Una panoramica di tutte le CPU presenti nel sistema

en: current min
it: corrente minima

en: current avg
it: corrente media

en: current max
it: corrente massima

en: No CPU information available.
it: Nessuna informazione disponibile per la CPU.

en: %zu cpu available | %zu cpus available
it[0]: %zu cpu disponibile
it[1]: %zu cpu disponibili

en: Frequency:
it: Frequenza:

en: Governor:
it: Profilo:

en: Show CPU frequencies and governor
it: Mostra le frequenze ed il profilo della CPU

en: Copyright (c) 2003-2022
it: Copyright © 2003-2022

en: Your system is not configured correctly to support CPU frequency scaling!
it: Il sistema non è configurato correttamente per supportare la modifica della frequenza della CPU!

en: Your system is not supported yet!
it: Questo sistema non è ancora supportato!

en: The CPU displayed by the XFCE cpufreq plugin has been reset to a default value
it: Il valore della CPU mostrato dall'estensione cpufreq di Xfce è stato reimpostato a un valore predefinito

en: CPU Frequency Monitor
it: Monitor della frequenza della CPU
