Xfce Panel Plugins - en to pt translation catalogue (43 entries)

en: Select font...
pt: Selecionar tipo de letra...

en: Select font family and size to use for the labels.
pt: Selecionar família de tipo de letra e tamanho para as etiquetas.

en: Right-click to revert to the default font.
pt: Clique direito para reverter para o tipo de letra predefinido.

en: Select font
pt: Selecionar tipo de letra

en: Right-click to revert to the default color
pt: Clique direito para reverter para a cor predefinida

en: Configure CPU Frequency Monitor
pt: Configurar monitor de frequência da CPU

en: _Close
pt: Fe_char

en: <b>Monitor</b>
pt: <b>Monitorizar</b>

en: _Update interval:
pt: Intervalo de at_ualização:

en: <b>Panel</b>
pt: <b>Painel</b>

en: _Font:
pt: _Tipo de letra:

en: _Font color:
pt: _Cor da letra:

en: Select font color
pt: Selecionar a cor da letra

en: _Display CPU:
pt: _Mostrar CPU:

en: avg
pt: média

en: Unit:
pt: Unidade:

note: check buttons for display widgets in panel
en: _Keep compact
pt: _Manter compacto

en: Show text in a single _line
pt: Mostrar texto numa _linha única

en: Show CPU _icon
pt: Mostrar í_cone da CPU

en: Adjust CPU icon color according to frequency
pt: Ajusta a cor do ícone da CPU de acordo com a frequência

en: Show CPU fre_quency
pt: Mostrar fre_quência da CPU

en: Show CPU _governor
pt: Mostrar re_gulador da CPU

en: Your system does not support cpufreq.
    The plugin only shows the current cpu frequency
pt: O seu sistema não suporta cpufreq.
    O plugin só mostra a frequência da CPU atual

en: Scaling driver:
pt: Controlador de escala:

en: No scaling driver available
pt: Nenhum controlador de escala disponível

en: Available frequencies:
pt: Frequências disponíveis:

en: Available governors:
pt: Reguladores disponíveis:

en: Current governor:
pt: Regulador actual:

en: CPU Information
pt: Informação da CPU

en: An overview of all the CPUs in the system
pt: Uma sinopse de todos as CPUs do sistema

en: current min
pt: min atual

en: current avg
pt: média atual

en: current max
pt: máx atual

en: No CPU information available.
pt: Informação da CPU não disponível.

en: %zu cpu available | %zu cpus available
pt[0]: %zu cpu disponível
pt[1]: %zu cpus disponíveis
pt[2]: %zu cpus disponíveis

en: Frequency:
pt: Frequência:

en: Governor:
pt: Regulador:

en: Show CPU frequencies and governor
pt: Mostra a frequência e os reguladores da CPU

en: Copyright (c) 2003-2022
pt: Direitos de autor (c) 2003-2022

en: Your system is not configured correctly to support CPU frequency scaling!
pt: O sistema não está configurado para suportar a escala de frequência da CPU!

en: Your system is not supported yet!
pt: O sistema ainda não é suportado!

en: The CPU displayed by the XFCE cpufreq plugin has been reset to a default value
pt: A CPU apresentada pelo plugin XFCE cpufreq foi reposta para um valor padrão

en: CPU Frequency Monitor
pt: Monitor de frequência da CPU
