Xfce Panel Plugins - en to de translation catalogue (60 entries)

en: Graphical representation of the CPU load
de: Grafische Darstellung der CPU-Last

en: CPU usage: %.1f%%
de: CPU-Nutzung: %.1f%%

en: 'Overall' is showing the impact on the overall performance of the machine.
de: 'Gesamt' zeigt die Auswirkungen auf die Gesamtleistung des Geräts.

en: 'Hotspots' is showing the momentary performance impact on just the threads involved in suboptimal SMT scheduling decisions.
de: 'Brennpunkte' zeigt die momentanen Leistungsauswirkungen auf nur die Threads, die an suboptimalen SMT-Planungsentscheidungen beteiligt sind.

en: CPU Graph Properties
de: Eigenschaften für CPU-Diagramm

en: _Close
de: _Schließen

en: Run in terminal
de: Im Terminal ausführen

en: Use startup notification
de: Visuelle Rückmeldung über Programmstart geben

en: Color used to highlight potentially suboptimal
    placement of threads on CPUs with SMT
de: Farbe zur Hervorhebung einer potenziell suboptimalen
    Platzierung von Threads auf CPUs mit SMT

en: Display SMT statistics
de: SMT-Statistiken anzeigen

en: Highlight suboptimal SMT scheduling
de: Suboptimale SMT-Planung hervorheben

en: SMT issues color:
de: SMT gibt Farbe aus:

en: Use non-linear time-scale
de: Nichtlineare Zeitskala

en: Per-core history graphs
de: Verlaufsdiagramme pro Kern

en: Color 1:
de: Erste Farbe:

en: Color 2:
de: Zweite Farbe:

en: Color 3:
de: Dritte Farbe:

en: User:
de: Benutzer:

en: Nice:
de: Nett:

en: IO wait:
de: IO warten:

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Show current usage bar | Show current usage bars
de[0]: Balken mit aktueller Auslastung anzeigen
de[1]: Balken mit aktueller Auslastung anzeigen

en: Bars color:
de: Balkenfarbe:

en: Show frame
de: Rahmen anzeigen

en: Show border
de: Abstand um Anzeigeelemente

en: Appearance
de: Aussehen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Stats
de: Statistiken

en: Fastest (~250ms)
de: Sehr schnell (~250ms)

en: Fast (~500ms)
de: Schnell (~500ms)

en: Slow (~1s)
de: Langsam (~1s)

en: Slowest (~3s)
de: Langsamste (~3s)

en: Update Interval:
de: Auffrischungsintervall:

en: All
de: Alle

en: Tracked Core:
de: Überwachter Prozessorkern:

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Threshold (%):
de: Schwelle (%):

en: Spacing:
de: Abstände:

en: Spacing between per-core history graphs
de: Abstand zwischen den Verlaufsgraphen pro Kern

en: Associated command:
de: Zugewiesener Befehl:

en: The command to run when the plugin is left-clicked.
de: Der Befehl, der ausgeführt werden soll, wenn die Erweiterung mit der linken Maustaste angeklickt wird.

en: If not specified, it defaults to xfce4-taskmanager, htop or top.
de: Wenn nicht angegeben, wird standardmäßig xfce4-taskmanager, htop oder top verwendet.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: No history
de: Ohne Verlauf

en: Grid
de: Gitter

en: Mode:
de: Modus:

en: Solid
de: Einfarbig

en: Gradient
de: Verlauf

en: Fire
de: Feuer

en: Detailed
de: Ausführlich

en: Color mode:
de: Farbmodus:

en: SMT detected: Yes
de: SMT erkannt: Ja

en: SMT detected: No
de: SMT erkannt: Nein

en: Number of SMT scheduling incidents: %u
de: Anzahl der SMT-Zeitplanungsvorfälle: %u

en: Estimated performance impact:
de: Geschätzte Auswirkungen auf die Leistung:

en: Overall: %.3g%%
de: Gesamt: %.3g%%

en: Hotspots: %.3g%%
de: Brennpunkte: %.3g%%

en: SMT detected: N/A
de: SMT erkannt: N/A

en: CPU Graph
de: CPU-Diagramm
