Xfce Panel Plugins - en to es translation catalogue (60 entries)

en: Graphical representation of the CPU load
es: Gráfico de la carga del procesador

en: CPU usage: %.1f%%
es: Uso de CPU: %.1f%%

en: 'Overall' is showing the impact on the overall performance of the machine.
es: «General» muestra el impacto en el rendimiento general de la máquina.

en: 'Hotspots' is showing the momentary performance impact on just the threads involved in suboptimal SMT scheduling decisions.
es: «Puntos calientes» muestra solo el impacto momentáneo en el rendimiento de los subprocesos implicados en las decisiones de planificación SMT subóptimas.

en: CPU Graph Properties
es: Propiedades del gráfico del procesador

en: _Close
es: _Cerrar

en: Run in terminal
es: Ejecutar en un terminal

en: Use startup notification
es: Usar la notificación de inicio

en: Color used to highlight potentially suboptimal
    placement of threads on CPUs with SMT
es: Color usado para resaltar la ubicación potencialmente
    subóptima de los subprocesos en procesadores con SMT

en: Display SMT statistics
es: Mostrar estadísticas de SMT

en: Highlight suboptimal SMT scheduling
es: Resaltar la planificación SMT subóptima

en: SMT issues color:
es: Color de los problemas SMT:

en: Use non-linear time-scale
es: Usar una escala de tiempo no lineal

en: Per-core history graphs
es: Gráficos del historial por núcleo

en: System:
es: Sistema:

en: User:
es: Usuario:

en: Nice:
es: Bonito:

en: IO wait:
es: Esperar IO:

en: Background:
es: Fondo:

en: Show current usage bar | Show current usage bars
es[0]: Mostrar barra de uso actual
es[1]: Mostrar las barras de uso actual
es[2]: Mostrar las barras de uso actual

en: Bars color:
es: Color de las barras:

en: Show frame
es: Mostrar el marco

en: Show border
es: Mostrar el borde

en: Appearance
es: Apariencia

en: Advanced
es: Opciones avanzadas

en: Stats
es: Estadísticas

en: Fastest (~250ms)
es: Muy rápido (~ 250 ms)

en: Fast (~500ms)
es: Rápido (~ 500 ms)

en: Normal (~750ms)
es: Normal (~750 ms)

en: Slow (~1s)
es: Lento (~ 1 s)

en: Slowest (~3s)
es: Muy lento (~3 s)

en: Update Interval:
es: Intervalo de actualización:

en: All
es: Todos

en: Tracked Core:
es: Núcleo en seguimiento:

en: Width:
es: Anchura:

en: Height:
es: Altura:

en: Threshold (%):
es: Límite (%):

en: Spacing:
es: Espaciado:

en: Spacing between per-core history graphs
es: Espaciado entre los gráficos del historial por núcleo

en: Associated command:
es: Orden asociada:

en: The command to run when the plugin is left-clicked.
es: La orden que se ejecutará al hacer clic en el complemento con el botón izquierdo del ratón.

en: If not specified, it defaults to xfce4-taskmanager, htop or top.
es: Si no se especifica, se usa por defecto xfce4-taskmanager, htop o top.

en: Disabled
es: Desactivar

en: LED
es: Led

en: No history
es: Sin historial

en: Grid
es: Rejilla

en: Mode:
es: Modo:

en: Solid
es: Sólido

en: Gradient
es: Degradado

en: Fire
es: Fuego

en: Detailed
es: Detallado

en: Color mode:
es: Modo de color:

en: SMT detected: Yes
es: SMT detectado: Sí

en: SMT detected: No
es: SMT detectado: No

en: Number of SMT scheduling incidents: %u
es: Número de incidentes de planificación SMT: %u

en: Estimated performance impact:
es: Impacto en el rendimiento estimado:

en: Overall: %.3g%%
es: General: %.3g%%

en: Hotspots: %.3g%%
es: Puntos calientes: %.3g%%

en: SMT detected: N/A
es: SMT detectado: N/D

en: CPU Graph
es: Gráfico del procesador
