Xfce Panel Plugins - en to fr translation catalogue (61 entries)

en: Graphical representation of the CPU load
fr: Représentation graphique de la charge processeur

en: CPU usage: %.1f%%
fr: Usage CPU : %.1f%%

en: 'Overall' is showing the impact on the overall performance of the machine.
fr: « Global » montre l'impact sur les performances globales de la machine.

en: 'Hotspots' is showing the momentary performance impact on just the threads involved in suboptimal SMT scheduling decisions.
fr: « Hotspots » montre uniquement l’impact momentané des performances sur les threads impliqués dans les décisions de planification SMT sous-optimales.

en: CPU Graph Properties
fr: Propriétés du graphique processeur

en: _Close
fr: _Fermer

en: Run in terminal
fr: Exécuter dans un terminal

en: Use startup notification
fr: Utiliser la notification au démarrage

en: Color used to highlight potentially suboptimal
    placement of threads on CPUs with SMT
fr: Couleur utilisée pour mettre en évidence le placement potentiellement sous-optimal des threads du CPU avec SMT

en: Display SMT statistics
fr: Afficher les statistiques SMT

en: Highlight suboptimal SMT scheduling
fr: Mettre en évidence la planification SMT sous-optimale

en: SMT issues color:
fr: Couleur des problèmes SMT :

en: Use non-linear time-scale
fr: Utiliser une échelle temporelle non linéaire

en: Per-core history graphs
fr: Graphiques historique par cœur

en: Color 1:
fr: Couleur 1 :

en: Color 2:
fr: Couleur 2 :

en: Color 3:
fr: Couleur 3 :

en: System:
fr: Système :

en: User:
fr: Utilisateur :

en: Nice:
fr: Nice :

en: IO wait:
fr: Attente E/S :

en: Background:
fr: Fond d’écran :

en: Show current usage bar | Show current usage bars
fr[0]: Afficher la barre d’utilisation actuelle
fr[1]: Afficher les barres d’utilisation actuelle
fr[2]: Afficher les barres d’utilisation actuelle

en: Bars color:
fr: Couleur des barres :

en: Show frame
fr: Afficher le cadre

en: Show border
fr: Afficher la bordure

en: Appearance
fr: Apparence

en: Advanced
fr: Avancé

en: Fastest (~250ms)
fr: Le plus rapide (~ 250ms)

en: Fast (~500ms)
fr: Rapide (~ 500ms)

en: Normal (~750ms)
fr: Normal (~ 750ms)

en: Slow (~1s)
fr: Lent (~ 1s)

en: Slowest (~3s)
fr: Le plus lent (~ 3s)

en: Update Interval:
fr: Intervalle de mise à jour :

en: All
fr: Tous

en: Tracked Core:
fr: Noyau suivi :

en: Width:
fr: Largeur :

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Threshold (%):
fr: Seuil (%) :

en: Spacing:
fr: Espacement :

en: Spacing between per-core history graphs
fr: Espacement entre les graphiques historique par cœur

en: Associated command:
fr: Commande associée :

en: The command to run when the plugin is left-clicked.
fr: La commande à exécuter lorsque le greffon est cliqué sur la gauche.

en: If not specified, it defaults to xfce4-taskmanager, htop or top.
fr: Si non spécifié, il est par la valeur par défaut est xfce4-taskmanager, htop ou top.

en: Disabled
fr: Désactivé

en: No history
fr: Pas d’historique

en: Grid
fr: Grille

en: Mode:
fr: Mode :

en: Solid
fr: Solide

en: Gradient
fr: Dégradé

en: Fire
fr: Feu

en: Detailed
fr: Détaillé

en: Color mode:
fr: Mode couleur :

en: SMT detected: Yes
fr: SMT détecté : Oui

en: SMT detected: No
fr: SMT détecté : Non

en: Number of SMT scheduling incidents: %u
fr: Nombre d’incidents de planification SMT : %u

en: Estimated performance impact:
fr: Impact estimé sur les performances :

en: Overall: %.3g%%
fr: Global : %.3g%%

en: Hotspots: %.3g%%
fr: Hotspots : %.3g%%

en: SMT detected: N/A
fr: SMT détecté : N/A

en: CPU Graph
fr: Graphique processeur
