Xfce Panel Plugins - en to it translation catalogue (63 entries)

en: Graphical representation of the CPU load
it: Rappresentazione grafica del carico della CPU

en: CPU usage: %.1f%%
it: Uso della CPU: %.1f%%

en: 'Overall' is showing the impact on the overall performance of the machine.
it: 'Globale' mostra l'impatto sulle prestazioni globali del computer.

en: 'Hotspots' is showing the momentary performance impact on just the threads involved in suboptimal SMT scheduling decisions.
it: 'Ristretto' mostra l'impatto momentaneo sulle prestazioni solo nei thread coinvolti nello schedulamento subottimale SMT.

en: CPU Graph Properties
it: Proprietà del grafico della CPU

en: _Close
it: _Chiudi

en: Run in terminal
it: Esegui nel terminale

en: Use startup notification
it: Usa la notifica di avvio

en: Color used to highlight potentially suboptimal
    placement of threads on CPUs with SMT
it: Colore usato per evidenziare il piazzamento
    subottimale dei thread nelle CPU con SMT

en: Display SMT statistics
it: Visualizza statistiche SMT

en: Highlight suboptimal SMT scheduling
it: Evidenzia lo schedulamento subottimale SMT

en: SMT issues color:
it: Colore dei problemi SMT:

en: Use non-linear time-scale
it: Usa scala temporale non lineare

en: Per-core history graphs
it: Grafici della cronologia per-core

en: Color 1:
it: Colore 1:

en: Color 2:
it: Colore 2:

en: Color 3:
it: Colore 3:

en: System:
it: Sistema:

en: User:
it: Utente:

en: Nice:
it: Con priorità alta:

en: IO wait:
it: In attesa di IO:

en: Background:
it: Sfondo:

en: Show current usage bar | Show current usage bars
it[0]: Mostra la barra di utilizzo attuale
it[1]: Mostra le barre di utilizzo attuale
it[2]: Mostra le barre di utilizzo attuale

en: Bars color:
it: Colori delle barre:

en: Show frame
it: Mostra cornice

en: Show border
it: Mostra bordo

en: Appearance
it: Aspetto

en: Advanced
it: Avanzate

en: Stats
it: Statistiche

en: Fastest (~250ms)
it: Più veloce (~250ms)

en: Fast (~500ms)
it: Veloce (~500ms)

en: Normal (~750ms)
it: Normale (~750ms)

en: Slow (~1s)
it: Lento (~1s)

en: Slowest (~3s)
it: Più lento (~3s)

en: Update Interval:
it: Intervallo di aggiornamento:

en: All
it: Tutti

en: Tracked Core:
it: Core tracciato:

en: Width:
it: Larghezza:

en: Height:
it: Altezza:

en: Threshold (%):
it: Soglia (%):

en: Spacing:
it: Spazio:

en: Spacing between per-core history graphs
it: Spazio tra i grafici della cronologia per-core

en: Associated command:
it: Comando associato:

en: The command to run when the plugin is left-clicked.
it: Il comando da eseguire quando si fa click sinistro.

en: If not specified, it defaults to xfce4-taskmanager, htop or top.
it: Se non specificato, viene eseguito xfce4-taskmanager, htop o top in maniera predefinita.

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Normal
it: Normale

en: No history
it: Istantaneo

en: Grid
it: Griglia

en: Mode:
it: Modalità:

en: Solid
it: Solido

en: Gradient
it: Gradiente

en: Fire
it: Fuoco

en: Detailed
it: Dettagliato

en: Color mode:
it: Modalità colore:

en: SMT detected: Yes
it: SMT rilevato: Sì

en: SMT detected: No
it: SMT rilevato: No

en: Number of SMT scheduling incidents: %u
it: Numero di incidenti dello schedulatore SMT: %u

en: Estimated performance impact:
it: Impatto stimato sulle prestazioni:

en: Overall: %.3g%%
it: Globale: %.3g%%

en: Hotspots: %.3g%%
it: Ristretto: %.3g%%

en: SMT detected: N/A
it: SMT rilevato: N/D

en: CPU Graph
it: Grafico CPU
