Xfce Panel Plugins - en to pt translation catalogue (59 entries)

en: Graphical representation of the CPU load
pt: Representação gráfica da carga da CPU

en: CPU usage: %.1f%%
pt: Utilização da CPU: %.1f%%

en: 'Overall' is showing the impact on the overall performance of the machine.
pt: 'Geral' mostra o impacto no desempenho geral da máquina.

en: 'Hotspots' is showing the momentary performance impact on just the threads involved in suboptimal SMT scheduling decisions.
pt: 'Hotspots' está a mostrar o impacto momentâneo de desempenho apenas nos threads envolvidos em decisões de programação SMT abaixo do ideal.

en: CPU Graph Properties
pt: Propriedades do gráfico da CPU

en: _Close
pt: Fe_char

en: Run in terminal
pt: Executar no terminal

en: Use startup notification
pt: Utilizar notificação de arranque

en: Color used to highlight potentially suboptimal
    placement of threads on CPUs with SMT
pt: Cor utilizada para destacar potencialmente abaixo do ideal
    colocação de threads em CPUs com SMT

en: Display SMT statistics
pt: Mostrar estatísticas SMT

en: Highlight suboptimal SMT scheduling
pt: Destacar programação SMT abaixo do ideal

en: SMT issues color:
pt: SMT emite cor:

en: Use non-linear time-scale
pt: Utilizar escala de tempo não linear

en: Per-core history graphs
pt: Gráficos de histórico por núcleo

en: Color 1:
pt: Cor 1:

en: Color 2:
pt: Cor 2:

en: Color 3:
pt: Cor 3:

en: System:
pt: Sistema:

en: User:
pt: Utilizador:

en: IO wait:
pt: Espera IO:

en: Background:
pt: Fundo:

en: Show current usage bar | Show current usage bars
pt[0]: Mostrar barra de utilização
pt[1]: Mostrar barras de utilização
pt[2]: Mostrar barras de utilização

en: Bars color:
pt: Cor das barras:

en: Show frame
pt: Mostrar imagem

en: Show border
pt: Mostrar contornos

en: Appearance
pt: Aparência

en: Advanced
pt: Avançado

en: Stats
pt: Estatísticas

en: Fastest (~250ms)
pt: Mais rápido (~250ms)

en: Fast (~500ms)
pt: Rápido (~500ms)

en: Slow (~1s)
pt: Lento (~1s)

en: Slowest (~3s)
pt: Mais lento (~3s)

en: Update Interval:
pt: Intervalo de atualização:

en: All
pt: Tudo

en: Tracked Core:
pt: Núcleo acompanhado:

en: Width:
pt: Largura:

en: Height:
pt: Altura:

en: Threshold (%):
pt: Limite (%):

en: Spacing:
pt: Espaçamento:

en: Spacing between per-core history graphs
pt: Espaçamento entre gráficos de histórico por núcleo

en: Associated command:
pt: Comando associado:

en: The command to run when the plugin is left-clicked.
pt: O comando a executar quando o plugin é clicado com o botão esquerdo do rato.

en: If not specified, it defaults to xfce4-taskmanager, htop or top.
pt: Se não for especificado, o predefinido é o xfce4-taskmanager, htop ou top.

en: Disabled
pt: Desativado

en: No history
pt: Sem histórico

en: Grid
pt: Grelha

en: Mode:
pt: Modo:

en: Solid
pt: Sólido

en: Gradient
pt: Gradiente

en: Fire
pt: Fogo

en: Detailed
pt: Detalhado

en: Color mode:
pt: Modo de cor:

en: SMT detected: Yes
pt: SMT detectado: Sim

en: SMT detected: No
pt: SMT detectado: Não

en: Number of SMT scheduling incidents: %u
pt: Número de incidentes de programação SMT: %u

en: Estimated performance impact:
pt: Impacto de desempenho estimado:

en: Overall: %.3g%%
pt: Geral: %.3g%%

en: SMT detected: N/A
pt: SMT detetado: N/A

en: CPU Graph
pt: Gráfico da CPU
