Xfce Apps - en to es translation catalogue (115 entries)

en: Dictionary
es: Diccionario

en: A plugin to query different dictionaries.
es: Un complemento para consultar diferentes diccionarios.

en: Ready
es: Preparado

en: Look up a word
es: Buscar una palabra

en: Search term
es: Término de búsqueda

en: Search the given text using a Dict server(RFC 2229)
es: Buscar el texto dado usando un servidor DICT (RFC 2229)

en: Search the given text using a web-based search engine
es: Buscar el texto dado usando un motor de búsqueda basado en la web

en: Check the given text with a spell checker
es: Revisar el texto dado con un corrector ortográfico

en: Grab the focus on the text field in the panel
es: Obtener el foco en el campo de texto del panel

en: Start stand-alone application even if the panel plugin is loaded
es: Iniciar como una aplicación independiente incluso si se carga el complemento del panel

en: Grabs the PRIMARY selection content and uses it as search text
es: Toma el contenido de la selección primaria y lo usa como texto de búsqueda

en: Be verbose
es: Mostrar información detallada

en: Show version information
es: Mostrar información de la versión

en: [TEXT]
es: [TEXTO]

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>.

en: Dictionary Client
es: Cliente de diccionario

en: A client program to query different dictionaries
es: Un programa cliente para consultar diferentes diccionarios

en: Spell Checker Results:
es: Resultados del corrector ortográfico:

en: %d suggestion found. | %d suggestions found.
es[0]: %d sugerencia encontrada.
es[1]: %d sugerencias encontradas.
es[2]: %d sugerencias encontradas.

en: Suggestions for "%s" (%s):
es: Sugerencias para «%s» (%s):

en: "%s" is spelled correctly (%s).
es: «%s» está escrito correctamente (%s).

en: No suggestions could be found for "%s" (%s).
es: No se ha encontrado ninguna sugerencia para «%s» (%s).

note: translation hint: * Error while executing <spell command, e.g. "aspell"> (<error message>)
en: Error while executing "%s" (%s).
es: Error al ejecutar «%s» (%s).

en: Please set the spell check command in the preferences dialog.
es: Configure la orden del corrector ortográfico en el diálogo de preferencias.

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Process failed (%s)
es: Ha fallado el proceso (%s)

en: P_ause
es: P_ausar

en: _Resume
es: _Reanudar

en: S_top
es: _Detener

en: Running
es: En ejecución

en: Finished
es: Terminado

en: _Back
es: _Retroceder

en: Speed Reader
es: Lectura rápida

en: You must enter a text.
es: Debe escribir un texto.

en: Choose a file to load
es: Elija un archivo para cargar

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Open
es: _Abrir

en: The file '%s' could not be loaded.
es: No se ha podido cargar el archivo «%s».

en: (display %d word at a time) | (display %d words at a time)
es[0]: (mostrar %d palabra cada vez)
es[1]: (mostrar %d palabras a la vez)
es[2]: (mostrar %d palabras a la vez)

en: This is an easy speed reading utility to help train you to read faster. It does this by flashing words at a rapid rate on the screen.
es: Esta es una sencilla utilidad de lectura rápida que le ayudará a entrenarse para leer más rápido. Lo hace mediante el parpadeo de palabras a un ritmo rápido en la pantalla.

en: _Words per Minute:
es: _Palabras por minuto:

en: _Mark Paragraphs
es: _Marcar los párrafos

en: Word _Grouping:
es: _Grupos de palabras:

en: _Font Size:
es: Tamaño de _letra:

en: Enter some text here you would like to read.
    
    Be relaxed and make yourself comfortable, then press Start to begin speed reading.
es: Escriba aquí un texto que quiera leer.
    
    Relájese y póngase cómodo, luego pulse Comenzar para comenzar la lectura rápida.

en: Load the contents of a file
es: Cargar los contenidos de un archivo

en: Clear the contents of the text field and paste the contents of the clipboard
es: Borrar el contenido del campo de texto y pegar el contenido del portapapeles

en: Clear the contents of the text field
es: Borrar el contenido del campo de texto

en: _Start
es: _Comenzar

en: _Close
es: _Cerrar

en: The search URL is empty. Please check your preferences.
es: El URL de búsqueda está vacío. Compruebe sus preferencias.

en: Browser could not be opened. Please check your preferences.
es: No se ha podido abrir el navegador. Compruebe sus preferencias.

en: Invalid non-UTF8 input
es: Entrada no UTF8 no válida

en: warning
es: aviso

note: for translators: the first wildcard is the search term, the second wildcard * is the name of the preferred web search engine
en: Search "%s" using "%s"
es: Buscar «%s» con «%s»

en: Web Search:
es: Búsqueda en la web:

en: Could not connect to server.
es: No se ha podido conectar con el servidor.

en: The server is not ready.
es: El servidor no está disponible.

en: Invalid dictionary specified. Please check your preferences.
es: El diccionario especificado no es válido. Compruebe sus preferencias.

en: Unknown error while querying the server.
es: Error desconocido al consultar al servidor.

en: Dictionary Results:
es: Resultados del diccionario:

en: No matches could be found for "%s".
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia para «%s».

en: %d definition found. | %d definitions found.
es[0]: Se encontró %d definición.
es[1]: Se han encontrado %d definiciones.
es[2]: Se han encontrado %d definiciones.

en: Querying %s...
es: Consultando %s...

en: An error occurred while querying server information.
es: Se ha producido un error al consultar la información del servidor.

en: Server Information for "%s"
es: Información del servidor de «%s»:

en: The server doesn't offer any databases.
es: El servidor no ofrece ninguna base de datos.

en: Copy Link
es: Copiar el enlace

en: Search
es: Búsqueda

en: F_ind
es: Bus_car

note: File Menu
en: _File
es: _Archivo

en: Speed _Reader
es: _Lectura rápida

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Quit
es: _Salir

note: Help Menu
en: _Help
es: Ay_uda

en: About
es: Acerca de

en: Search with:
es: Buscar con:

en: _Dictionary Server
es: Servidor de _diccionario

en: _Web Service
es: Servicio _web

en: _Spell Checker
es: Revisión ort_ográfica

en: A client program to query different dictionaries.
es: Un programa cliente para consultar diferentes diccionarios.

en: Xfce4 Dictionary
es: Diccionario de Xfce4

en: dict.leo.org - German <-> English
es: dict.leo.org: alemán-ingles

en: dict.leo.org - German <-> French
es: dict.leo.org: alemán-francés

en: dict.leo.org - German <-> Spanish
es: dict.leo.org: alemán-español

en: dict.leo.org - German <-> Italian
es: dict.leo.org: alemán-italiano

en: dict.leo.org - German <-> Chinese
es: dict.leo.org: alemán-chino

en: dict.cc - Dictionary
es: dict.cc - Diccionario

en: Wikipedia, the free encyclopedia (EN)
es: Wikipedia, la enciclopedia libre (EN)

en: Wiktionary, the free dictionary (EN)
es: Wikcionario, el diccionario libre (EN)

en: Merriam-Webster Online Dictionary
es: Diccionario Merriam-Webster en línea

en: Clear
es: Borrar

en: You have chosen an invalid dictionary.
es: Ha elegido un diccionario no válido.

en: <b>Default search method:</b>
es: <b>Método de búsqueda predeterminado:</b>

en: Dictionary Server
es: Servidor de diccionario

en: Web Service
es: Servicio web

en: Spell Checker
es: Revisión ortográfica

en: Last used method
es: Último método usado

en: <b>Colors:</b>
es: <b>Colores:</b>

en: Links:
es: Enlaces:

en: Phonetics:
es: Fonética:

en: Spelled correctly:
es: Escrito correctamente:

en: Spelled incorrectly:
es: Escrito incorrectamente:

en: <b>Panel Text Field:</b>
es: <b>Campo de texto del panel:</b>

en: Show text field in the panel
es: Mostrar el campo de texto en el panel

note: panel entry size
en: Text field size:
es: Tamaño del campo de texto:

note: server address
en: Server:
es: Servidor:

note: server port
en: Server Port:
es: Puerto del servidor:

note: dictionary
en: Dictionary:
es: Diccionario:

en: * (use all)
es: * (usarlos todos)

en: ! (use all, stop after first match)
es: ! (usarlos todos; parar tras la primera coincidencia)

en: <b>Web search URL:</b>
es: <b>URL de la búsqueda web:</b>

en: Enter the URL of a web site which offers translation or dictionary services. Use {word} as placeholder for the searched word.
es: Escriba el URL de un sitio web que ofrezca servicios de traducción o de diccionario. Use {word} como marcador de posición para la palabra que se busca.

en: Spell Check Program:
es: Programa de corrección ortográfica:

en: <i>The spell check program can be 'enchant', 'aspell', 'ispell' or any other spell check program which is compatible to the ispell command.
    The icon shows whether the entered command exists.</i>
es: <i>El programa de corrección ortográfica puede ser «enchant», «aspell», «ispell» o cualquier otro corrector ortográfico compatible con la orden «ispell».
    El icono muestra si existe el programa.</i>
