Xfce Apps - en to fr translation catalogue (118 entries)

en: Dictionary
fr: Dictionnaire

en: A plugin to query different dictionaries.
fr: Un greffon pour consulter différents dictionnaires.

en: Ready
fr: Prêt

en: Look up a word
fr: Rechercher un mot

en: Search term
fr: Rechercher un terme

en: Search the given text using a Dict server(RFC 2229)
fr: Rechercher le texte saisi en utilisant un serveur de dictionnaire (RFC 2229)

en: Search the given text using a web-based search engine
fr: Rechercher le texte saisi en utilisant un moteur de recherche basé sur le Web

en: Check the given text with a spell checker
fr: Vérifier le texte saisi avec un vérificateur orthographique

en: Grab the focus on the text field in the panel
fr: Donner le focus au champ de texte dans le tableau de bord

en: Start stand-alone application even if the panel plugin is loaded
fr: Lancer l’application autonome même si le greffon du tableau de bord est chargé

en: Grabs the PRIMARY selection content and uses it as search text
fr: Récupérer le contenu de la sélection PRINCIPALE et l’utiliser comme texte de recherche

en: Be verbose
fr: Mode bavard

en: Show version information
fr: Afficher les informations de version

en: [TEXT]
fr: [TEXTE]

en: Please report bugs to <%s>.
fr: Veuillez signaler les bogues à <%s>.

en: Dictionary Client
fr: Client dictionnaire

en: A client program to query different dictionaries
fr: Un client pour interroger différents dictionnaires

en: Spell Checker Results:
fr: Résultats du vérificateur orthographique :

en: %d suggestion found. | %d suggestions found.
fr[0]: %d suggestion trouvée.
fr[1]: %d suggestions trouvées.
fr[2]: %d suggestions trouvées.

en: Suggestions for "%s" (%s):
fr: Suggestions pour « %s » (%s) :

en: "%s" is spelled correctly (%s).
fr: « %s » est orthographié correctement (%s).

en: No suggestions could be found for "%s" (%s).
fr: Aucune suggestion trouvée pour « %s » (%s).

note: translation hint: * Error while executing <spell command, e.g. "aspell"> (<error message>)
en: Error while executing "%s" (%s).
fr: Erreur lors de l’exécution de « %s » (%s).

en: Please set the spell check command in the preferences dialog.
fr: Veuillez définir la commande de vérification orthographique dans la fenêtre des préférences.

en: Invalid input
fr: Entrée incorrecte

en: Process failed (%s)
fr: Échec du processus (%s)

en: P_ause
fr: _Pause

en: _Resume
fr: _Reprendre

en: S_top
fr: _Arrêter

en: Running
fr: En fonctionnement

en: Finished
fr: Terminé

en: _Back
fr: _Retour

en: Speed Reader
fr: Lecteur rapide

en: You must enter a text.
fr: Vous devez saisir un texte.

en: Choose a file to load
fr: Sélectionner un fichier à charger

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: The file '%s' could not be loaded.
fr: Impossible de charger le fichier « %s ».

en: (display %d word at a time) | (display %d words at a time)
fr[0]: (Afficher %d mot à la fois)
fr[1]: (Afficher %d mots à la fois)
fr[2]: (Afficher %d mots à la fois)

en: This is an easy speed reading utility to help train you to read faster. It does this by flashing words at a rapid rate on the screen.
fr: Il s’agit d’un logiciel pour vous aider à lire plus vite. Il vous aide en faisant clignoter des mots rapidement sur l’écran.

en: _Words per Minute:
fr: _Mots par minute :

en: _Mark Paragraphs
fr: Mar_que de paragraphes

en: Word _Grouping:
fr: _Groupe de mots :

en: _Font Size:
fr: Taille des _caractères :

en: Enter some text here you would like to read.
    
    Be relaxed and make yourself comfortable, then press Start to begin speed reading.
fr: Saisissez un texte que vous aimeriez lire.
    
    Mettez-vous à l’aise, puis cliquez sur Démarrer pour commencer la lecture rapide.

en: Load the contents of a file
fr: Charger le contenu d’un fichier

en: Clear the contents of the text field and paste the contents of the clipboard
fr: Effacer le contenu du champ de texte et coller le contenu du presse-papiers

en: Clear the contents of the text field
fr: Effacer le contenu du champ de texte

en: _Start
fr: _Démarrer

en: _Close
fr: _Fermer

en: The search URL is empty. Please check your preferences.
fr: L’URL de recherche est vide. Veuillez vérifier les préférences.

en: Browser could not be opened. Please check your preferences.
fr: Le navigateur n’a pas pu être ouvert. Veuillez vérifier les préférences.

en: Invalid non-UTF8 input
fr: Entrée non-UTF8 incorrecte

en: Error
fr: Erreur

en: warning
fr: avertissement

note: for translators: the first wildcard is the search term, the second wildcard * is the name of the preferred web search engine
en: Search "%s" using "%s"
fr: Chercher « %s » avec « %s »

en: Web Search:
fr: Recherche sur le Web :

en: Could not connect to server.
fr: Impossible de se connecter au serveur.

en: The server is not ready.
fr: Le serveur n’est pas prêt.

en: Invalid dictionary specified. Please check your preferences.
fr: Dictionnaire spécifié non valide. Veuillez vérifier vos préférences.

en: Unknown error while querying the server.
fr: Erreur inconnue lors d’une requête au serveur.

en: Dictionary Results:
fr: Résultats du dictionnaire :

en: No matches could be found for "%s".
fr: Aucune réponse n’a pu être trouvée pour « %s ».

en: %d definition found. | %d definitions found.
fr[0]: %d définition trouvée.
fr[1]: %d définitions trouvées.
fr[2]: %d définitions trouvées.

en: Querying %s...
fr: Requête à %s…

en: An error occurred while querying server information.
fr: Une erreur est survenue pendant l’interrogation des informations du serveur.

en: Server Information for "%s"
fr: Informations du serveur pour « %s »

en: The server doesn't offer any databases.
fr: Le serveur ne fournit aucune base de données.

en: Copy Link
fr: Copier le lien

en: Search
fr: Rechercher

en: F_ind
fr: _Trouver

note: File Menu
en: _File
fr: _Fichier

en: Speed _Reader
fr: _Lecteur rapide

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Quit
fr: _Quitter

note: Help Menu
en: _Help
fr: Aid_e

en: About
fr: À propos

en: Search with:
fr: Rechercher avec :

en: _Dictionary Server
fr: Serveur de _dictionnaire

en: _Web Service
fr: Service _Web

en: _Spell Checker
fr: _Vérificateur orthographique

en: A client program to query different dictionaries.
fr: Une application pour consulter différents dictionnaires.

en: Xfce4 Dictionary
fr: Dictionnaire Xfce4

en: dict.leo.org - German <-> English
fr: dict.leo.org - Allemand <-> Anglais

en: dict.leo.org - German <-> French
fr: dict.leo.org - Allemand <-> Français

en: dict.leo.org - German <-> Spanish
fr: dict.leo.org - Allemand <-> Espagnol

en: dict.leo.org - German <-> Italian
fr: dict.leo.org - Allemand <-> Italien

en: dict.leo.org - German <-> Chinese
fr: dict.leo.org - Allemand <-> Chinois

en: dict.cc - Dictionary
fr: dict.cc - Dictionnaire

en: Wikipedia, the free encyclopedia (EN)
fr: Wikipédia, l’encyclopédie libre (EN)

en: Wiktionary, the free dictionary (EN)
fr: Wiktionary, le dictionnaire libre (EN)

en: Merriam-Webster Online Dictionary
fr: Dictionnaire en ligne Merriam-Webster

en: Clear
fr: Effacer

en: You have chosen an invalid dictionary.
fr: Vous avez choisi un dictionnaire non valide.

en: General
fr: Général

en: <b>Default search method:</b>
fr: <b>Méthode de recherche par défaut :</b>

en: Dictionary Server
fr: Serveur de dictionnaire

en: Web Service
fr: Service Web

en: Spell Checker
fr: Vérificateur orthographique

en: Last used method
fr: Dernière méthode utilisée

en: <b>Colors:</b>
fr: <b>Couleurs :</b>

en: Links:
fr: Liens :

en: Phonetics:
fr: Phonétique :

en: Spelled correctly:
fr: Épellation correcte :

en: Spelled incorrectly:
fr: Épellation incorrecte :

en: <b>Panel Text Field:</b>
fr: <b>Zone de texte du tableau de bord :</b>

en: Show text field in the panel
fr: Afficher la zone de texte sur le tableau de bord

note: panel entry size
en: Text field size:
fr: Taille de la zone de texte :

note: server address
en: Server:
fr: Serveur :

note: server port
en: Server Port:
fr: Port du serveur :

note: dictionary
en: Dictionary:
fr: Dictionnaire :

en: * (use all)
fr: * (tous)

en: ! (use all, stop after first match)
fr: ! (tous, s’arrête à la première réponse)

en: <b>Web search URL:</b>
fr: <b>URL pour la recherche :</b>

en: URL:
fr: URL :

en: Enter the URL of a web site which offers translation or dictionary services. Use {word} as placeholder for the searched word.
fr: Inscrivez l’adresse d’un site Web offrant un service de traduction ou de dictionnaire. Utilisez {mot} comme paramètre pour le mot recherché.

en: Spell Check Program:
fr: Programme de vérification orthographique :

en: <i>The spell check program can be 'enchant', 'aspell', 'ispell' or any other spell check program which is compatible to the ispell command.
    The icon shows whether the entered command exists.</i>
fr: <i>Le programme de vérification orthographique peut être « enchant », « aspell », « ispell » ou n’importe quel autre programme compatible avec les commandes ispell.
    L’icône indique l’existence de la commande saisie.</i>
