Xfce Apps - en to it translation catalogue (115 entries)

en: Dictionary
it: Dizionario

en: A plugin to query different dictionaries.
it: Un componente aggiuntivo per interrogare diversi dizionari.

en: Ready
it: Pronto

en: Look up a word
it: Cerca una parola

en: Search term
it: Cerca termine

en: Search the given text using a Dict server(RFC 2229)
it: Ricerca il testo fornito utilizzando un server Dict (RFC 2229)

en: Search the given text using a web-based search engine
it: Ricerca il testo fornito utilizzando un motore di ricerca sul web

en: Check the given text with a spell checker
it: Controlla l'ortografia del testo

en: Grab the focus on the text field in the panel
it: Cattura il fuoco sul campo di testo nel pannello

en: Start stand-alone application even if the panel plugin is loaded
it: Avvia l'applicazione in modo indipendente anche se è già caricato il componente aggiuntivo del pannello

en: Grabs the PRIMARY selection content and uses it as search text
it: Utilizza la selezione PRIMARIA come testo da ricercare

en: Be verbose
it: Modalità dettagliata

en: Show version information
it: Mostra le informazioni di versione

en: [TEXT]
it: [TESTO]

en: Please report bugs to <%s>.
it: Segnalare i problemi a <%s>.

en: Dictionary Client
it: Client dizionario

en: A client program to query different dictionaries
it: Un programma che permette di consultare diversi dizionari

en: Spell Checker Results:
it: Risultati del controllo ortografico:

en: %d suggestion found. | %d suggestions found.
it[0]: %d suggerimento trovato.
it[1]: %d suggerimenti trovati.
it[2]: %d suggerimenti trovati.

en: Suggestions for "%s" (%s):
it: Suggerimenti per "%s" (%s):

en: "%s" is spelled correctly (%s).
it: L'ortografia di "%s" è corretta (%s).

en: No suggestions could be found for "%s" (%s).
it: Nessun suggerimento trovato per "%s" (%s).

note: translation hint: * Error while executing <spell command, e.g. "aspell"> (<error message>)
en: Error while executing "%s" (%s).
it: Errore nell'esecuzione di "%s" (%s).

en: Please set the spell check command in the preferences dialog.
it: Impostare il comando di controllo dell'ortografia nel dialogo delle preferenze.

en: Invalid input
it: Input non valido

en: Process failed (%s)
it: Processo non riuscito (%s)

en: P_ause
it: P_ausa

en: _Resume
it: _Riprendi

en: S_top
it: _Ferma

en: Running
it: In esecuzione

en: Finished
it: Terminato

en: _Back
it: _Indietro

en: Speed Reader
it: Lettura veloce

en: You must enter a text.
it: Inserire un testo.

en: Choose a file to load
it: Selezione del file da caricare

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Open
it: _Apri

en: The file '%s' could not be loaded.
it: Impossibile caricare il file '%s'.

en: (display %d word at a time) | (display %d words at a time)
it[0]: (visualizza %d parola alla volta)
it[1]: (visualizza %d parole alla volta)
it[2]: (visualizza %d parole alla volta)

en: This is an easy speed reading utility to help train you to read faster. It does this by flashing words at a rapid rate on the screen.
it: Questa è una semplice utilità per la lettura veloce che aiuta ad allenarsi a leggere più rapidamente. Lo fa mostrando le parole sullo schermo in successione con una elevata frequenza.

en: _Words per Minute:
it: _Parole per minuto

en: _Mark Paragraphs
it: _Segna i paragrafi

en: Word _Grouping:
it: Ra_ggruppamento parole:

en: _Font Size:
it: Dimensione del cara_ttere:

en: Enter some text here you would like to read.
    
    Be relaxed and make yourself comfortable, then press Start to begin speed reading.
it: Inserire qui il testo da leggere.
    
    Rilassarsi e mettersi comodi, poi premere «Avvia» per iniziare la lettura veloce.

en: Load the contents of a file
it: Carica il contenuto di un file

en: Clear the contents of the text field and paste the contents of the clipboard
it: Pulisce il contenuto del campo di testo e incolla il contenuto della memoria

en: Clear the contents of the text field
it: Pulisce il contenuto del campo di testo

en: _Start
it: _Avvia

en: _Close
it: _Chiudi

en: The search URL is empty. Please check your preferences.
it: L'URL di ricerca è vuota. Controllare le preferenze.

en: Browser could not be opened. Please check your preferences.
it: Impossibile aprire il browser. Controllare le preferenze.

en: Invalid non-UTF8 input
it: Input non UTF-8 non valido

en: Error
it: Errore

en: warning
it: avviso

note: for translators: the first wildcard is the search term, the second wildcard * is the name of the preferred web search engine
en: Search "%s" using "%s"
it: Cerca "%s" usando "%s"

en: Web Search:
it: Ricerca web:

en: Could not connect to server.
it: Impossibile connettersi al server.

en: The server is not ready.
it: Il server non è pronto.

en: Invalid dictionary specified. Please check your preferences.
it: Il dizionario specificato non è valido. Controllare le preferenze.

en: Unknown error while querying the server.
it: Errore sconosciuto durante l'interrogazione del server.

en: Dictionary Results:
it: Risultati del dizionario:

en: No matches could be found for "%s".
it: Nessuna corrispondenza trovata per "%s".

en: %d definition found. | %d definitions found.
it[0]: %d definizione trovata.
it[1]: %d definizioni trovate.
it[2]: %d definizioni trovate.

en: Querying %s...
it: Interrogazione di %s in corso…

en: An error occurred while querying server information.
it: Si è verificato un errore durante la richiesta di informazioni al server.

en: Server Information for "%s"
it: Informazioni del server per "%s"

en: The server doesn't offer any databases.
it: Il server non contiene nessun database.

en: Copy Link
it: Copia collegamento

en: Search
it: Cerca

en: F_ind
it: _Trova

en: Speed _Reader
it: Lettura _veloce

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Quit
it: _Esci

note: Help Menu
en: _Help
it: A_iuto

en: About
it: Informazioni

en: Search with:
it: Cerca con:

en: _Dictionary Server
it: Server _dizionario

en: _Web Service
it: Servizio _web

en: _Spell Checker
it: Controllo o_rtografico

en: A client program to query different dictionaries.
it: Un programma che permette di consultare diversi dizionari.

en: Xfce4 Dictionary
it: Dizionario di Xfce4

en: dict.leo.org - German <-> English
it: dict.leo.org - Tedesco ↔ Inglese

en: dict.leo.org - German <-> French
it: dict.leo.org - Tedesco ↔ Francese

en: dict.leo.org - German <-> Spanish
it: dict.leo.org - Tedesco ↔ Spagnolo

en: dict.leo.org - German <-> Italian
it: dict.leo.org - Tedesco ↔ Italiano

en: dict.leo.org - German <-> Chinese
it: dict.leo.org - Tedesco ↔ Cinese

en: dict.cc - Dictionary
it: dict.cc - Dizionario

en: Wikipedia, the free encyclopedia (EN)
it: Wikipedia, l'enciclopedia libera (EN)

en: Wiktionary, the free dictionary (EN)
it: Wiktionary, il dizionario libero (EN)

en: Merriam-Webster Online Dictionary
it: Merriam-Webster, dizionario online

en: Clear
it: Pulisci

en: You have chosen an invalid dictionary.
it: È stato scelto un dizionario non valido.

en: General
it: Generali

en: <b>Default search method:</b>
it: <b>Metodo di ricerca predefinito:</b>

en: Dictionary Server
it: Server dizionario

en: Web Service
it: Servizio web

en: Spell Checker
it: Controllo ortografico

en: Last used method
it: Ultimo metodo utilizzato

en: <b>Colors:</b>
it: <b>Colori:</b>

en: Links:
it: Collegamenti:

en: Phonetics:
it: Fonetica:

en: Spelled correctly:
it: Ortografia corretta:

en: Spelled incorrectly:
it: Ortografia errata:

en: <b>Panel Text Field:</b>
it: <b>Campo di testo sul pannello:</b>

en: Show text field in the panel
it: Mostra il campo per il testo nel pannello

note: panel entry size
en: Text field size:
it: Dimensione del campo per il testo:

note: server port
en: Server Port:
it: Porta del server:

note: dictionary
en: Dictionary:
it: Dizionario:

en: * (use all)
it: * (usa tutti)

en: ! (use all, stop after first match)
it: ! (usa tutti, ferma alla prima corrispondenza)

en: <b>Web search URL:</b>
it: <b>URL di ricerca web</b>

en: Enter the URL of a web site which offers translation or dictionary services. Use {word} as placeholder for the searched word.
it: Inserire l'URL di un sito web che offre servizi di traduzione o di dizionario. Utilizzare la stringa {word} come segnaposto per la parola cercata.

en: Spell Check Program:
it: Programma di controllo ortografico:

en: <i>The spell check program can be 'enchant', 'aspell', 'ispell' or any other spell check program which is compatible to the ispell command.
    The icon shows whether the entered command exists.</i>
it: <i>Il programma di controllo ortografico può essere 'enchant', 'aspell', 'ispell' o qualsiasi altro programma di spelling compatibile con il comando 'ispell'.
    L'icona mostra se il comando inserito esiste.</i>
