Xfce Apps - en to pt translation catalogue (117 entries)

en: Dictionary
pt: Dicionário

en: A plugin to query different dictionaries.
pt: Um "plugin" para consultar diversos dicionários.

en: Ready
pt: Pronto

en: Look up a word
pt: Encontrar uma palavra

en: Search term
pt: Termo a procurar

en: Search the given text using a Dict server(RFC 2229)
pt: Procurar texto indicado através de um servidor Dict (RFC 2229)

en: Search the given text using a web-based search engine
pt: Procurar texto indicado através de um motor de pesquisa na web

en: Check the given text with a spell checker
pt: Verificar o texto indicado com um verificador ortográfico

en: Grab the focus on the text field in the panel
pt: Obter o foco no campo de texto do painel

en: Start stand-alone application even if the panel plugin is loaded
pt: Iniciar aplicação mesmo se o "plugin" no painel estiver carregado

en: Grabs the PRIMARY selection content and uses it as search text
pt: Utiliza o conteúdo da seleção PRIMÁRIA como texto de procura

en: Be verbose
pt: Detalhado

en: Show version information
pt: Mostrar informações da versão

en: [TEXT]
pt: [TEXTO]

en: Please report bugs to <%s>.
pt: Por favor, reporte erros em <%s>.

en: Dictionary Client
pt: Cliente de Dicionário

en: A client program to query different dictionaries
pt: Um programa cliente para pesquisar vários dicionários

en: Spell Checker Results:
pt: Resultados do verificador ortográfico:

en: %d suggestion found. | %d suggestions found.
pt[0]: %d sugestão encontrada.
pt[1]: %d sugestões encontradas.
pt[2]: %d sugestões encontradas.

en: Suggestions for "%s" (%s):
pt: Sugestões para "%s" (%s):

en: "%s" is spelled correctly (%s).
pt: "%s" está bem escrito (%s).

en: No suggestions could be found for "%s" (%s).
pt: Sem sugestões para "%s" (%s).

note: translation hint: * Error while executing <spell command, e.g. "aspell"> (<error message>)
en: Error while executing "%s" (%s).
pt: Erro ao executar "%s" (%s).

en: Please set the spell check command in the preferences dialog.
pt: Por favor, defina o comando do verificador no diálogo de preferências.

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Process failed (%s)
pt: Falha do processo (%s)

en: P_ause
pt: P_ausa

en: _Resume
pt: _Retomar

en: S_top
pt: P_arar

en: Running
pt: Em execução

en: Finished
pt: Concluído

en: _Back
pt: _Recuar

en: Speed Reader
pt: Leitura rápida

en: You must enter a text.
pt: Tem que introduzir um texto.

en: Choose a file to load
pt: Escolha o ficheiro a carregar

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Open
pt: _Abrir

en: The file '%s' could not be loaded.
pt: O ficheiro "%s" não pôde ser carregado.

en: (display %d word at a time) | (display %d words at a time)
pt[0]: (exibir %d palavra de cada vez)
pt[1]: (exibir %d palavras de cada vez)
pt[2]: (exibir %d palavras de cada vez)

en: This is an easy speed reading utility to help train you to read faster. It does this by flashing words at a rapid rate on the screen.
pt: Um utilitário para o treinar a ler rapidamente. Funciona através de palavras intermitentes no ecrã durante um curto intervalo.

en: _Words per Minute:
pt: _Palavras por minuto:

en: _Mark Paragraphs
pt: _Marcar parágrafos

en: Word _Grouping:
pt: A_grupamento de palavras:

en: _Font Size:
pt: _Tamanho da letra:

en: Enter some text here you would like to read.
    
    Be relaxed and make yourself comfortable, then press Start to begin speed reading.
pt: Indique aqui o texto que pretende ler.
    
    Relaxe e ponha-se confortável, prima Iniciar para começar a leitura rápida.

en: Load the contents of a file
pt: Carregar conteúdo de um ficheiro

en: Clear the contents of the text field and paste the contents of the clipboard
pt: Limpar o conteúdo do campo de texto e colar o conteúdo da área de transferência

en: Clear the contents of the text field
pt: Limpar o conteúdo do campo de texto

en: _Start
pt: _Iniciar

en: _Close
pt: _Fechar

en: The search URL is empty. Please check your preferences.
pt: O URL de pesquisa está vazia. Por favor, verifique as preferências.

en: Browser could not be opened. Please check your preferences.
pt: O navegador não pôde ser aberto. Por favor, verifique as preferências.

en: Invalid non-UTF8 input
pt: Entrada não-UTF8 inválida

en: Error
pt: Erro

en: warning
pt: aviso

note: for translators: the first wildcard is the search term, the second wildcard * is the name of the preferred web search engine
en: Search "%s" using "%s"
pt: Procurar "%s" utilizando "%s"

en: Web Search:
pt: Procura web:

en: Could not connect to server.
pt: Não foi possível ligar ao servidor.

en: The server is not ready.
pt: O servidor não está pronto.

en: Invalid dictionary specified. Please check your preferences.
pt: O dicionário especificado é inválido. Por favor, verifique as preferências.

en: Unknown error while querying the server.
pt: Erro desconhecido ao consultar o servidor.

en: Dictionary Results:
pt: Resultados do dicionário:

en: No matches could be found for "%s".
pt: Sem correspondências para "%s".

en: %d definition found. | %d definitions found.
pt[0]: %d definição encontrada.
pt[1]: %d definições encontradas.
pt[2]: %d definições encontradas.

en: Querying %s...
pt: A consultar %s...

en: An error occurred while querying server information.
pt: Ocorreu um erro ao procurar a informação sobre o servidor.

en: Server Information for "%s"
pt: Informações do servidor para "%s"

en: The server doesn't offer any databases.
pt: O servidor não oferece qualquer base de dados.

en: Copy Link
pt: Copiar ligação

en: Search
pt: Procurar

en: F_ind
pt: E_ncontrar

note: File Menu
en: _File
pt: _Ficheiro

en: Speed _Reader
pt: Leitura _rápida

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Quit
pt: _Sair

note: Help Menu
en: _Help
pt: _Ajuda

en: About
pt: Sobre

en: Search with:
pt: Procurar com:

en: _Dictionary Server
pt: Servidor do _dicionário

en: _Web Service
pt: Serviço _web

en: _Spell Checker
pt: _Verificador ortográfico

en: A client program to query different dictionaries.
pt: Um programa para consultar diversos dicionários.

en: Xfce4 Dictionary
pt: Dicionário Xfce4

en: dict.leo.org - German <-> English
pt: dict.leo.org - Alemão <-> Inglês

en: dict.leo.org - German <-> French
pt: dict.leo.org - Alemão <-> Francês

en: dict.leo.org - German <-> Spanish
pt: dict.leo.org - Alemão <-> Espanhol

en: dict.leo.org - German <-> Italian
pt: dict.leo.org - Alemão <-> Italiano

en: dict.leo.org - German <-> Chinese
pt: dict.leo.org - Alemão <-> Chinês

en: dict.cc - Dictionary
pt: dict.cc - Dicionário

en: Wikipedia, the free encyclopedia (EN)
pt: Wikipedia, a enciclopédia livre (EN)

en: Wiktionary, the free dictionary (EN)
pt: Wiktionary, o dicionário livre (EN)

en: Merriam-Webster Online Dictionary
pt: Dicionário "on-line" Merriam-Webster

en: Clear
pt: Limpar

en: You have chosen an invalid dictionary.
pt: Escolheu um dicionário inválido.

en: General
pt: Geral

en: <b>Default search method:</b>
pt: <b>Método de procura predefinido:</b>

en: Dictionary Server
pt: Servidor de dicionário

en: Web Service
pt: Serviço web

en: Spell Checker
pt: Verificador ortográfico

en: Last used method
pt: Último método utilizado

en: <b>Colors:</b>
pt: <b>Cores:</b>

en: Links:
pt: Ligações:

en: Phonetics:
pt: Fonética:

en: Spelled correctly:
pt: Escritas corretamente:

en: Spelled incorrectly:
pt: Escritas incorretamente:

en: <b>Panel Text Field:</b>
pt: <b>Campo de texto do painel:</b>

en: Show text field in the panel
pt: Mostrar um campo de texto no painel

note: panel entry size
en: Text field size:
pt: Tamanho do campo de texto:

note: server address
en: Server:
pt: Servidor:

note: server port
en: Server Port:
pt: Porta do servidor:

note: dictionary
en: Dictionary:
pt: Dicionário:

en: * (use all)
pt: * (usar todos)

en: ! (use all, stop after first match)
pt: ! (usar todos, parar após a 1.ª correspondência)

en: <b>Web search URL:</b>
pt: <b>URL para Web:</b>

en: Enter the URL of a web site which offers translation or dictionary services. Use {word} as placeholder for the searched word.
pt: Indique o URL de um sítio web que forneça serviços de tradução ou de dicionários. Use {word} como marcador de posição para a palavra pesquisada.

en: Spell Check Program:
pt: Programa de verificação ortográfica:

en: <i>The spell check program can be 'enchant', 'aspell', 'ispell' or any other spell check program which is compatible to the ispell command.
    The icon shows whether the entered command exists.</i>
pt: <i>O programa de verificação ortográfica pode ser "enchant", "aspell", "ispell" ou qualquer outro que seja compatível com o comando "ispell".
    O ícone mostra se o comando introduzido existe.</i>
