Xfce Apps - en to pt_BR translation catalogue (116 entries)

en: Dictionary
pt_BR: Dicionário

en: A plugin to query different dictionaries.
pt_BR: Um plug-in para consultar dicionários diferentes.

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Look up a word
pt_BR: Procurar uma palavra

en: Search term
pt_BR: Termo da pesquisa

en: Search the given text using a Dict server(RFC 2229)
pt_BR: Pesquisa pelo texto fornecido usando um servidor Dict (RFC 2229)

en: Search the given text using a web-based search engine
pt_BR: Pesquisar pelo texto fornecid usando um motor de pesquisa na web

en: Check the given text with a spell checker
pt_BR: Verificar o texto fornecido com um verificador ortográfico

en: Grab the focus on the text field in the panel
pt_BR: Obter o foco no campo de texto no painel

en: Start stand-alone application even if the panel plugin is loaded
pt_BR: Iniciar o aplicativo de forma independente mesmo se o plug-in no painel estiver carregado

en: Grabs the PRIMARY selection content and uses it as search text
pt_BR: Captura o conteúdo da seleção PRIMÁRIA e usa como texto de pesquisa

en: Be verbose
pt_BR: Ser detalhado

en: Show version information
pt_BR: Mostra informação da versão

en: [TEXT]
pt_BR: [TEXTO]

en: Please report bugs to <%s>.
pt_BR: Por favor relatar erros para <%s>.

en: Dictionary Client
pt_BR: Dicionário

en: A client program to query different dictionaries
pt_BR: Um programa para consultar dicionários diferentes.

en: Spell Checker Results:
pt_BR: Resultados do Corretor ortográfico:

en: %d suggestion found. | %d suggestions found.
pt_BR[0]: %d sugestão encontrada.
pt_BR[1]: %d sugestões encontradas.
pt_BR[2]: %d sugestões encontradas.

en: Suggestions for "%s" (%s):
pt_BR: Sugestões para  "%s" (%s):

en: "%s" is spelled correctly (%s).
pt_BR:  "%s" está escrito corretamente (%s).

en: No suggestions could be found for "%s" (%s).
pt_BR: Nenhuma sugestão foi encontrada para "%s" (%s).

note: translation hint: * Error while executing <spell command, e.g. "aspell"> (<error message>)
en: Error while executing "%s" (%s).
pt_BR: Erro ao executar  "%s" (%s).

en: Please set the spell check command in the preferences dialog.
pt_BR: Por favor defina o comando de verificação ortográfica no diálogo de preferências.

en: Invalid input
pt_BR: Entrada inválida

en: Process failed (%s)
pt_BR: O processo falhou (%s)

en: P_ause
pt_BR: P_ausar

en: _Resume
pt_BR: _Retomar

en: S_top
pt_BR: _Parar

en: Running
pt_BR: Rodando

en: Finished
pt_BR: Terminado

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: Speed Reader
pt_BR: Leitor rápido

en: You must enter a text.
pt_BR: Você precisa digitar um texto.

en: Choose a file to load
pt_BR: Escolha um arquivo para carregar.

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: The file '%s' could not be loaded.
pt_BR: O arquivo "%s" não pôde ser carregado

en: (display %d word at a time) | (display %d words at a time)
pt_BR[0]: (mostrar %d palavra por vez)
pt_BR[1]: (mostrar %d palavras por vez)
pt_BR[2]: (mostrar %d palavras por vez)

en: This is an easy speed reading utility to help train you to read faster. It does this by flashing words at a rapid rate on the screen.
pt_BR: Este é um utilitário fácil para leitura rápida que o ajuda a treinar a ler mais rápido. Ele faz isso mostrando palavras na tela usando uma taxa de atualização veloz.

en: _Words per Minute:
pt_BR: _Palavras por minuto:

en: _Mark Paragraphs
pt_BR: _Marcar parágrafos

en: Word _Grouping:
pt_BR: A_grupamento de palavras:

en: _Font Size:
pt_BR: Tamanho da _fonte:

en: Enter some text here you would like to read.
    
    Be relaxed and make yourself comfortable, then press Start to begin speed reading.
pt_BR: Entre com algum texto que você gostaria de ler aqui.
    
    Relaxe e fique confortável, só então pressione Iniciar para começar a leitura rápida.

en: Load the contents of a file
pt_BR: Carrega o conteudo de um arquivo

en: Clear the contents of the text field and paste the contents of the clipboard
pt_BR: Limpa o conteudo do campo de texto e cola o conteudo da área de transferência

en: Clear the contents of the text field
pt_BR: Limpar o conteudo do campo de texto

en: _Start
pt_BR: I_niciar

en: _Close
pt_BR: F_echar

en: The search URL is empty. Please check your preferences.
pt_BR: A URL para pesquisa está vazia. Por favor, verifique suas preferências.

en: Browser could not be opened. Please check your preferences.
pt_BR: Não foi possível abrir o navegador. Por favor verifique suas preferências.

en: Invalid non-UTF8 input
pt_BR: Entrada não-UTF8 inválida

en: Error
pt_BR: Erro

en: warning
pt_BR: aviso

note: for translators: the first wildcard is the search term, the second wildcard * is the name of the preferred web search engine
en: Search "%s" using "%s"
pt_BR: Pesquisar por "%s" usando "%s"

en: Web Search:
pt_BR: Pesquisa na web:

en: Could not connect to server.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor.

en: The server is not ready.
pt_BR: O servidor não está pronto.

en: Invalid dictionary specified. Please check your preferences.
pt_BR: Dicionário especificado inválido. Por favor, verifique suas preferências.

en: Unknown error while querying the server.
pt_BR: Erro desconhecido ao consultar o servidor.

en: Dictionary Results:
pt_BR: Resultados do dicionário:

en: No matches could be found for "%s".
pt_BR: Nenhum resultado encontrado para "%s".

en: %d definition found. | %d definitions found.
pt_BR[0]: %d definição encontrada.
pt_BR[1]: %d definições encontradas.
pt_BR[2]: %d definições encontradas.

en: Querying %s...
pt_BR: Consultando %s...

en: An error occurred while querying server information.
pt_BR: Um erro ocorreu ao consultar informações do servidor.

en: Server Information for "%s"
pt_BR: Informações do servidor para  "%s"

en: The server doesn't offer any databases.
pt_BR: O servidor não oferece nenhum banco de dados.

en: Copy Link
pt_BR: Copiar link

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: F_ind
pt_BR: _Buscar

note: File Menu
en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: Speed _Reader
pt_BR: Leitor _Rápido

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Quit
pt_BR: _Sair

note: Help Menu
en: _Help
pt_BR: A_juda

en: About
pt_BR: Sobre

en: Search with:
pt_BR: Pesquisar com:

en: _Dictionary Server
pt_BR: Servidor de _dicionário

en: _Web Service
pt_BR: Serviço _web

en: _Spell Checker
pt_BR: _Corretor ortográfico

en: A client program to query different dictionaries.
pt_BR: Um programa para consultar dicionários diferentes.

en: Xfce4 Dictionary
pt_BR: Dicionário do Xfce4

en: dict.leo.org - German <-> English
pt_BR: dict.leo.org - Alemão <-> Inglês

en: dict.leo.org - German <-> French
pt_BR: dict.leo.org - Alemão <-> Francês

en: dict.leo.org - German <-> Spanish
pt_BR: dict.leo.org - Alemão <-> Espanhol

en: dict.leo.org - German <-> Italian
pt_BR: dict.leo.org - Alemão <-> Italiano

en: dict.leo.org - German <-> Chinese
pt_BR: dict.leo.org - Alemão <-> Chinês

en: dict.cc - Dictionary
pt_BR: dict.cc - Dicionário

en: Wikipedia, the free encyclopedia (EN)
pt_BR: Wikipedia, a enciclopédia livre (EN)

en: Wiktionary, the free dictionary (EN)
pt_BR: Wiktionary, o dicionário livre (EN)

en: Merriam-Webster Online Dictionary
pt_BR: Dicionário Online Merriam-Webster

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: You have chosen an invalid dictionary.
pt_BR: Você selecionou um dicionário inválido.

en: General
pt_BR: Geral

en: <b>Default search method:</b>
pt_BR: <b>Método padrão de pesquisa:</b>

en: Dictionary Server
pt_BR: Servidor de dicionário

en: Web Service
pt_BR: Serviço web

en: Spell Checker
pt_BR: Corretor ortográfico

en: Last used method
pt_BR: Último método usado

en: <b>Colors:</b>
pt_BR: <b>Cores:</b>

en: Phonetics:
pt_BR: Fonética:

en: Spelled correctly:
pt_BR: Escrito corretamente:

en: Spelled incorrectly:
pt_BR: Escrito incorretamente:

en: <b>Panel Text Field:</b>
pt_BR: <b>Campo de texto do painel:</b>

en: Show text field in the panel
pt_BR: Mostrar um campo de texto no painel

note: panel entry size
en: Text field size:
pt_BR: Tamanho do campo de texto:

note: server address
en: Server:
pt_BR: Servidor:

note: server port
en: Server Port:
pt_BR: Porta do servidor:

note: dictionary
en: Dictionary:
pt_BR: Dicionário:

en: * (use all)
pt_BR: * (usar todos)

en: ! (use all, stop after first match)
pt_BR: ! (usar todos, parar após o primeiro resultado)

en: <b>Web search URL:</b>
pt_BR: <b>URL para pesquisa na web:</b>

en: Enter the URL of a web site which offers translation or dictionary services. Use {word} as placeholder for the searched word.
pt_BR: Digite o URL de um site que ofereça serviços de tradução ou dicionários. Use {palavra} como um espaço reservado para a palavra pesquisada.

en: Spell Check Program:
pt_BR: Programa corretor ortográfico:

en: <i>The spell check program can be 'enchant', 'aspell', 'ispell' or any other spell check program which is compatible to the ispell command.
    The icon shows whether the entered command exists.</i>
pt_BR: <i>O programa de verificação ortográfica pode ser "enchant", "aspell", "ispell" ou qualquer outro programa de verificação ortográfica compatível com o comando ispell.
    O ícone mostra se o comando digitado existe ou não.</i>
