Xfce Panel Plugins - en to es translation catalogue (33 entries)

en: Device
es: Dispositivo

en: Input the device name, then press <Enter>
es: Escriba el nombre del dispositivo y pulse Intro

en: Data collection period
es: Periodo de recogida de datos

en: Update interval (s)
es: Intervalo de actualización (s)

en: Label
es: Etiqueta

en: Tick to display label
es: Marcar para mostrar la etiqueta

en: Input the label, then press <Enter>
es: Escriba la etiqueta y pulse Intro

en: I/O transfer
es: Trasferencia de E/S

en: MiB transferred / second
es: MiB trasferidos por segundo

en: Busy time
es: Tiempo ocupado

en: Percentage of time the device is busy
es: Porcentaje de tiempo que el dispositivo está ocupado

en: Max. I/O rate (MiB/s)
es: Tasa máx. de E/S (MiB/s)

en: Input the maximum I/O transfer rate of the device, then press <Enter>
es: Escriba la tasa máxima de transferencia de E/S del dispositivo y pulse Intro

en: Combine Read/Write data
es: Combinar los datos de lectura y escritura

en: Combine Read/Write data into one single monitor?
es: ¿Quiere combinar los datos de lectura y escritura en un solo monitor?

en: Bar color
es: Color de la barra

en: Press to change color
es: Pulse para cambiar de color

en: Read bar color
es: Color de la barra de lectura

en: Write bar color
es: Color de la barra de escritura

en: Bar order
es: Orden de las barras

en: Read-Write
es: Lectura-escritura

en: "Read" monitor first
es: Primero el monitor de lectura

en: Write-Read
es: Escritura-lectura

en: "Write" monitor first
es: Primero el monitor de escritura

en: %s: Device statistics unavailable.
es: %s: Las estadísticas del dispositivo no están disponibles.

en: %s
    ----------------
    I/O (MiB/s)
      Read: %3.2f
      Write: %3.2f
      Total: %3.2f
    Busy time (%c)
      Read: %d
      Write: %d
      Total: %d
es: %s
    ----------------
    E/S (MiB/s)
      Lectura: %3.2f
      Escritura: %3.2f
      Total: %3.2f
    Tiempo ocupado (%c)
      Lectura: %d
      Escritura: %d
      Total: %d

en: %s
    %s: %s (%d)
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
es: %s
    %s: %s (%d)
    
    ¡Este monitor no funcionará!
    Elimínelo.

en: %s: No disk extended statistics found!
    Either old kernel (< 2.4.20) or not
    compiled with CONFIG_BLK_STATS turned on.
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
es: %s: ¡No se han encontrado estadísticas ampliadas del disco!
    El núcleo es antiguo (< 2.4.20) o no se ha compilado
    con CONFIG_BLK_STATS activado.
    
    ¡Este monitor no funcionará!
    Elimínelo.

en: %s: Unknown error
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
es: %s: Error desconocido
    
    ¡Este monitor no funcionará!
    Elimínelo.

en: Diskperf monitor displays instantaneous disk I/O transfer rates and busy times
es: El monitor del rendimiento del disco muestra
    las tasas de trasferencia de E/S y los tiempos de actividad

en: Copyright (c) 2003, 2004 Roger Seguin
es: Copyright © 2003, 2004 Roger Seguin

en: Disk Performance Monitor
es: Monitor del rendimiento del disco

en: Show disk performance
es: Muestra el rendimiento del disco
