Xfce Panel Plugins - en to fr translation catalogue (33 entries)

en: Device
fr: Périphérique

en: Input the device name, then press <Enter>
fr: Insérer le nom du périphérique, puis appuyer sur <Entrée>

en: Data collection period
fr: Période de collecte des données

en: Update interval (s)
fr: Intervalle des mises à jour

en: Label
fr: Étiquette

en: Tick to display label
fr: Cocher pour afficher l’étiquette

en: Input the label, then press <Enter>
fr: Entrer l’étiquette, puis appuyer sur <Entrée>

en: Monitor
fr: Moniteur

en: I/O transfer
fr: Transfert E/S

en: MiB transferred / second
fr: Mio transférés / seconde

en: Busy time
fr: Temps d’occupation

en: Percentage of time the device is busy
fr: Pourcentage du temps pendant lequel le périphérique est occupé

en: Max. I/O rate (MiB/s)
fr: Vitesse E/S max. (Mio/s)

en: Input the maximum I/O transfer rate of the device, then press <Enter>
fr: Insérer le taux de transfert E/S max. du périphérique, puis appuyer sur <Entrée>

en: Combine Read/Write data
fr: Combiner les données de lecture / écriture

en: Combine Read/Write data into one single monitor?
fr: Combiner les données de lecture / écriture en un seul moniteur ?

en: Bar color
fr: Couleur de la barre

en: Press to change color
fr: Cliquer pour changer la couleur

en: Read bar color
fr: Couleur de la barre de lecture

en: Write bar color
fr: Couleur de la barre d’écriture

en: Bar order
fr: Disposition des barres

en: Read-Write
fr: Lecture-écriture

en: "Read" monitor first
fr: Moniteur « lecture » en premier

en: Write-Read
fr: Écriture-lecture

en: "Write" monitor first
fr: Moniteur « écriture » en premier

en: %s: Device statistics unavailable.
fr: %s : Statistiques du périphérique indisponibles.

en: %s
    ----------------
    I/O (MiB/s)
      Read: %3.2f
      Write: %3.2f
      Total: %3.2f
    Busy time (%c)
      Read: %d
      Write: %d
      Total: %d
fr: %s
    ----------------
    E/S (Mio/s)
      Lecture : %3.2f
      Écriture : %3.2f
      Total : %3.2f
    Temps d’occupation (%c)
      Lecture : %d
      Écriture : %d
      Total : %d

en: %s
    %s: %s (%d)
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
fr: %s
    %s : %s (%d)
    
    Ce moniteur ne fonctionnera pas !
    Veuillez le supprimer.

en: %s: No disk extended statistics found!
    Either old kernel (< 2.4.20) or not
    compiled with CONFIG_BLK_STATS turned on.
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
fr: %s : statistique étendue de disque non trouvée !
    Soit vous avez un noyau trop ancien (< 2.4.20) ou alors
    compilé sans l’option CONFIG_BLK_STATS.
    
    Ce moniteur ne fonctionnera pas !
    Veuillez le supprimer.

en: %s: Unknown error
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
fr: %s : Erreur inconnue
    
    Ce moniteur ne fonctionnera pas !
    Veuillez le supprimer.

en: Diskperf monitor displays instantaneous disk I/O transfer rates and busy times
fr: Le contrôleur Diskperf affiche les taux instantanés de transferts E/S du disque et les temps d’occupation

en: Disk Performance Monitor
fr: Contrôleur de performance de disque

en: Show disk performance
fr: Afficher la performance du disque
