Xfce Panel Plugins - en to it translation catalogue (34 entries)

en: Device
it: Dispositivo

en: Input the device name, then press <Enter>
it: Immettere il nome del dispositivo e premere «Invio»

en: Data collection period
it: Periodo di reperimento dati

en: Update interval (s)
it: Intervallo di aggiornamento (secondi)

en: Label
it: Etichetta

en: Tick to display label
it: Selezionare per mostrare l'etichetta

en: Input the label, then press <Enter>
it: Immettere l'etichetta, poi premere «Invio»

en: Monitor
it: Indicatore

en: I/O transfer
it: Trasferimento I/O

en: MiB transferred / second
it: MiB trasferiti / secondo

en: Busy time
it: Periodo di lavoro

en: Percentage of time the device is busy
it: Percentuale di tempo in cui il dispositivo è occupato

en: Max. I/O rate (MiB/s)
it: Rapporto massimo di I/O (MiB/s)

en: Input the maximum I/O transfer rate of the device, then press <Enter>
it: Immettere il massimo rapporto di trasferimento I/O del dispositivo, poi premere «Invio»

en: Combine Read/Write data
it: Combina i dati in lettura/scrittura

en: Combine Read/Write data into one single monitor?
it: Combinare i dati di lettura/scrittura in un singolo monitor?

en: Bar color
it: Colore barra

en: Press to change color
it: Premere per cambiare colore

en: Read bar color
it: Colore barra lettura

en: Write bar color
it: Colore barra scrittura

en: Bar order
it: Ordine barra

en: Read-Write
it: Lettura-scrittura

en: "Read" monitor first
it: Monitora la "lettura" per prima

en: Write-Read
it: Scrittura-lettura

en: "Write" monitor first
it: Monitora la "scrittura" per prima

en: %s: Device statistics unavailable.
it: %s: statistiche del dispositivo non disponibili.

en: %s
    ----------------
    I/O (MiB/s)
      Read: %3.2f
      Write: %3.2f
      Total: %3.2f
    Busy time (%c)
      Read: %d
      Write: %d
      Total: %d
it: %s
    ----------------
    I/O (MiB/s)
      Scrittura: %3.2f
      Lettura: %3.2f
      Totale: %3.2f
    Tempo di lavoro (%c)
      Scrittura: %d
      Lettura: %d
      Totale: %d

en: %s
    %s: %s (%d)
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
it: %s
    %s: %s (%d)
    
    Questo monitoraggio non funzionerà!
    Rimuoverlo.

en: %s: No disk extended statistics found!
    Either old kernel (< 2.4.20) or not
    compiled with CONFIG_BLK_STATS turned on.
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
it: %s: Nessuna statistica estesa trovata su disco!
    Il kernel è vecchio (<2.4.20) o non è stato
    compilato con l'opzione CONFIG_BLK_STATUS attivata.
    
    Questo monitoraggio non funzionerà!
    Rimuoverlo.

en: %s: Unknown error
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
it: %s: Errore sconosciuto
    
    Questo monitoraggio non funzionerà!
    Rimuoverlo.

en: Diskperf monitor displays instantaneous disk I/O transfer rates and busy times
it: Diskperf monitor mostra la velocità istantanea di I/O del disco e i tempi di attesa

en: Copyright (c) 2003, 2004 Roger Seguin
it: Copyright © 2003, 2004 Roger Seguin

en: Disk Performance Monitor
it: Monitor delle prestazioni del disco

en: Show disk performance
it: Mostra le prestazioni di un disco
