Xfce Panel Plugins - en to pt translation catalogue (33 entries)

en: Device
pt: Dispositivo

en: Input the device name, then press <Enter>
pt: Indique o nome do dispositivo e prima <Enter>

en: Data collection period
pt: Período de recolha de dados

en: Update interval (s)
pt: Intervalo(s) de atualização

en: Label
pt: Etiqueta

en: Tick to display label
pt: Toque para exibir a etiqueta

en: Input the label, then press <Enter>
pt: Indique a etiqueta e prima <Enter>

en: I/O transfer
pt: Transferência E/S

en: MiB transferred / second
pt: MB transferidos/segundo

en: Busy time
pt: Atividade

en: Percentage of time the device is busy
pt: Percentagem de tempo de ocupação do dispositivo

en: Max. I/O rate (MiB/s)
pt: Taxa máxima de I/O (MB/s)

en: Input the maximum I/O transfer rate of the device, then press <Enter>
pt: Indique a taxa máxima da transferência E/S do dispositivo e prima <Enter>

en: Combine Read/Write data
pt: Combinar leitura e escrita de dados

en: Combine Read/Write data into one single monitor?
pt: Combinar leitura e escrita de dados num único monitor?

en: Bar color
pt: Cor da barra

en: Press to change color
pt: Prima para mudar a cor

en: Read bar color
pt: Cor da barra de leitura

en: Write bar color
pt: Cor da barra de escrita

en: Bar order
pt: Ordem de barra

en: Read-Write
pt: Leitura-Escrita

en: "Read" monitor first
pt: Monitor de "leitura" primeiro

en: Write-Read
pt: Escrita-Leitura

en: "Write" monitor first
pt: Monitor de "escrita" primeiro

en: %s: Device statistics unavailable.
pt: %s: as estatísticas do dispositivo não estão disponíveis.

en: %s
    ----------------
    I/O (MiB/s)
      Read: %3.2f
      Write: %3.2f
      Total: %3.2f
    Busy time (%c)
      Read: %d
      Write: %d
      Total: %d
pt: %s
    ----------------
    I/O (MiB/s)
      Leitura: %3.2f
      Escrita: %3.2f
      Total: %3.2f
    Atividade (%c)
      Leitura: %d
      Escrita: %d
      Total: %d

en: %s
    %s: %s (%d)
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
pt: %s
    %s: %s (%d)
    
    Este monitor não vai funcionar!
    Por favor, remova-o.

en: %s: No disk extended statistics found!
    Either old kernel (< 2.4.20) or not
    compiled with CONFIG_BLK_STATS turned on.
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
pt: %s: estatísticas de disco não encontradas!
    O kernel é antigo (< 2.4.20) ou não foi
    compilado com CONFIG_BLK_STATS ativo.
    
    Este monitor não vai funcionar!
    Por favor, remova-o.

en: %s: Unknown error
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
pt: %s: erro desconhecido
    
    Este monitor não vai funcionar!
    Por favor, remova-o.

en: Diskperf monitor displays instantaneous disk I/O transfer rates and busy times
pt: O Diskperf exibe a taxa das operações I/O e o tempo de atividade.

en: Copyright (c) 2003, 2004 Roger Seguin
pt: Direitos de autor (c) 2003, 2004 Roger Seguin

en: Disk Performance Monitor
pt: Monitor de desempenho do disco

en: Show disk performance
pt: Mostrar desempenho do disco
