Xfce Panel Plugins - en to pt_BR translation catalogue (31 entries)

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Input the device name, then press <Enter>
pt_BR: Digite o nome do dispositivo e pressione <Enter>

en: Data collection period
pt_BR: Período de coleta de dados

en: Update interval (s)
pt_BR: Intervalo(s) de atualização(ões)

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Tick to display label
pt_BR: Marcar para mostrar o rótulo

en: Input the label, then press <Enter>
pt_BR: Digite o nome do rótulo e pressione <Enter>

en: I/O transfer
pt_BR: Transferência E/S

en: MiB transferred / second
pt_BR: MB transferidos / segundo

en: Busy time
pt_BR: Tempo ocupado

en: Percentage of time the device is busy
pt_BR: Porcentagem de tempo em que o dispositivo está ocupado

en: Max. I/O rate (MiB/s)
pt_BR: Taxa de E/S máx. (MB/s)

en: Input the maximum I/O transfer rate of the device, then press <Enter>
pt_BR: Digite a taxa de transferência máxima de E/S do dispositivo, em seguida pressione <Enter>

en: Combine Read/Write data
pt_BR: Combinar Leitura/Escrita de dados

en: Combine Read/Write data into one single monitor?
pt_BR: Combinar Leitura/Escrita de dados em um único monitor?

en: Bar color
pt_BR: Cor da barra

en: Press to change color
pt_BR: Pressione para alterar a cor

en: Read bar color
pt_BR: Cor da barra de leitura

en: Write bar color
pt_BR: Cor da barra de escrita

en: Bar order
pt_BR: Ordem da barra

en: Read-Write
pt_BR: Leitura-Escrita

en: "Read" monitor first
pt_BR: Monitor de "Leitura" primeiro

en: Write-Read
pt_BR: Escrita-Leitura

en: "Write" monitor first
pt_BR: Monitor de "Escrita" primeiro

en: %s: Device statistics unavailable.
pt_BR: %s: Estatísticas do dispositivo não disponíveis.

en: %s
    %s: %s (%d)
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
pt_BR: %s
    %s: %s (%d)
    
    Este monitor não irá funcionar!
    Por favor, remova-o.

en: %s: No disk extended statistics found!
    Either old kernel (< 2.4.20) or not
    compiled with CONFIG_BLK_STATS turned on.
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
pt_BR: %s: Nenhuma estatística do disco foi encontrada!
    Kernel antigo (< 2.4.20) ou
    compilação sem CONFIG_BLK_STATS ligado.
    
    Este monitor não irá funcionar!
    Por favor, remova-o.

en: %s: Unknown error
    
    This monitor will not work!
    Please remove it.
pt_BR: %s: Erro desconhecido
    
    Este monitor não irá funcionar!
    Por favor, remova-o.

en: Diskperf monitor displays instantaneous disk I/O transfer rates and busy times
pt_BR: O monitor Diskperf exibe instantaneamente taxas de transferência E/S e tempo ocupado de disco

en: Disk Performance Monitor
pt_BR: Monitor de Desempenho do Disco

en: Show disk performance
pt_BR: Mostrar desempenho do disco
