xfce-panel-plugins.xfce4-docklike-plugin - en to pt translation catalogue (49 entries)

en: Select Launcher
pt: Selecionar iniciador

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Open
pt: _Abrir

en: Pinned to Dock
pt: Afixado na doca

en: Pin to Dock
pt: Afixar na doca

en: Edit Launcher...
pt: Editar iniciador...

en: Close All
pt: Fechar tudo

note: when a pinned app loses its icon (typically the app is uninstalled) the user may want to remove it from the dock
en: Remove
pt: Remover

note: we weren't able to find a launcher for this app, let the user set it manually
en: Select Launcher...
pt: Selecionar iniciador...

en: Create Launcher...
pt: Criar iniciador...

en: <b>Only the first %u hotkeys(s) are enabled.</b>
pt: <b>Apenas o(s) %u primeiros atalhos estão ativados.</b>

en: The &lt;SUPER&gt;+%u combination seems already in use by another process.
    Check your Xfce settings.
pt: A combinação &lt;SUPER&gt;+%u parece já estar a ser utilizada por outro processo.
    Verifique as definições do Xfce.

en: Docklike Taskbar
pt: Barra de tarefas Docklike

en: A modern, minimalist taskbar for Xfce
pt: Uma barra de tarefas moderna e minimalista para o Xfce

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Close
pt: Fe_char

en: Don't show the window list for a single window
pt: Não mostrar a lista de janelas para uma única janela

en: Only show applications on the current workspace
pt: Mostrar apenas aplicações na área de trabalho atual

en: Only show applications on the current display
pt: Mostrar apenas aplicações no ecrã atual

en: Show preview thumbnails for open windows
pt: Mostrar miniaturas de pré-visualização para janelas abertas

en: Show the number of open windows (if more than 2)
pt: Mostrar o número de janelas abertas (se mais de 2)

en: Middle mouse button:
pt: Botão do meio do rato:

en: Close all
pt: Fechar tudo

en: Launch new instance
pt: Lançar nova instância

en: Do Nothing
pt: Não fazer nada

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Active indicator style:
pt: Estilo do indicador ativo:

en: Bars
pt: Barras

en: Dots
pt: Pontos

en: Rectangles
pt: Retângulos

en: Ciliora
pt: Cílios

en: Circles
pt: Círculos

en: None
pt: Nenhum

en: Inactive indicator style:
pt: Estilo do indicador inativo:

en: Indicator orientation:
pt: Orientação do indicador:

en: Automatic
pt: Automática

en: Bottom
pt: Inferior

en: Right
pt: Direita

en: Top
pt: Superior

en: Left
pt: Esquerda

en: Get indicator color from theme
pt: Obter cor do indicador a partir do tema

en: Active indicator:
pt: Indicador ativo:

en: Inactive indicator:
pt: Indicador inativo:

en: Force icon size:
pt: Forçar tamanho dos ícones:

en: Appearance
pt: Aparência

en: Switch between applications with <SUPER>+[1, 2, ...]
pt: Alternar entre aplicações com <SUPER>+[1, 2, ...]

en: Switch to the last window with <SUPER>
pt: Alternar para a última janela com <SUPER>

en: <b>This feature is disabled.</b>
    It requires X11 XInput2.0 extension which is is not provided by your system.
pt: <b>Esta funcionalidade está desativada.</b>
    Requer a extensão X11 XInput2.0, que não é fornecida pelo seu sistema.

en: Keyboard hotkeys
pt: Teclas de atalho
