Xfce Panel Plugins - en to pt_BR translation catalogue (36 entries)

en: Indicator Plugin
pt_BR: Plugin Indicador

en: Provides a panel area for Unity indicators. Indicators allow applications and system services to display their status and interact with the user.
pt_BR: Fornece uma área de painel para indicadores do Unity. Os indicadores permitem que os aplicativos e serviços de sistemas exibam seus estados e interajam com o usuário.

note: raw name,                           pretty name, icon-name(?)
en: Application Indicators
pt_BR: Indicadores de aplicativos

en: Sound Menu
pt_BR: Menu de áudio

en: Printers Menu
pt_BR: Menu de impressoras

en: Power Management
pt_BR: Gerenciamento de energia

en: Application Menus (Global Menu)
pt_BR: Menus de aplicativos (Menu global)

en: Session Management
pt_BR: Gerenciamento de sessão

en: Messaging Menu
pt_BR: Menu de mensagens

en: Date and Time
pt_BR: Data e hora

en: Sync Menu
pt_BR: Menu de sincronização

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Location
pt_BR: Localização

en: Network
pt_BR: Rede

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Are you sure you want to clear the list of known indicators?
pt_BR: Você tem certeza que deseja limpar a lista de indicadores conhecidos?

en: Unable to open the following url: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a seguinte url: %s

en: Indicators
pt_BR: Indicadores

en: Arrange indicators in a single row
pt_BR: Organizar indicadores em uma única linha

en: If enabled, ensure that the indicators are laid out in a single row or column.
pt_BR: Se habilitado, garante que os indicadores sejam posicionados em uma única linha ou coluna.

en: Align left in deskbar mode
pt_BR: Alinhar à esquerda no modo deskbar

en: Controls the indicator button layout when the panel is in a Deskbar mode. Possible choices are "centered" or "aligned left".
pt_BR: Controla o layout de botão de indicador quando o painel está em um modo deskbar. Escolhas possíveis são "centralizado" ou "alinhado à esquerda".

en: Square icons
pt_BR: Ícones quadrados

en: Indicator buttons will take a square when it's possible.
pt_BR: Botões indicadores ocuparão um quadrado quando possível.

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Hide indicators by default
pt_BR: Ocultar indicadores por padrão

en: When enabled, only indicators marked "Visible" are shown. Otherwise, all indicators not marked "Hidden" are displayed.
pt_BR: Quando habilitado, apenas indicadores marcados com "Visível" são mostrados. Do contrário, todos os indicadores não marcados com "Oculto" são exibidos.

en: Indicator
pt_BR: Indicador

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Move the selected indicator one row up.
pt_BR: Mover o indicador selecionado uma linha para cima.

en: Move the selected indicator one row down.
pt_BR: Mover o indicador selecionado uma linha para baixo.

en: <i>Please restart the panel for visibility changes to take effect.</i>
pt_BR: <i>Por favor, reiniciar o painel para as alterações de visibilidade terem efeitos.</i>

en: C_lear known indicators
pt_BR: _Limpar indicadores conhecidos

en: Resets the list of indicators and their visibility settings.
pt_BR: Redefine a lista os indicadores e suas configurações de visibilidade.

en: Known Indicators
pt_BR: Indicadores conhecidos
