Xfce Panel Plugins - en to de translation catalogue (121 entries)

en: TLS handshake failed: %s
de: TLS-Verbindungsaufbau fehlgeschlagen: %s

en: Received HTTP response code %d.  The most likely reason for this is that your GMail username or password is incorrect.
de: HTTP-Antwort %d erhalten. Wahrscheinlich ist Ihr Passwort oder Benutzername von GMail nicht richtig.

en: Received HTTP response code %d, which should be 200.  There may be a problem with GMail's servers, or they have incompatibly changed their authentication method or location of the new messages feed.
de: HTTP-Antwort %d erhalten, welche eigentlich 200 sein sollte. Wahrscheinlich gibt es Probleme mit den GMail-Servern (Änderung des Anmeldevorgangs, Verschiebung der Seite mit den Informationen über neue Nachrichten).

en: Previous thread hasn't exited yet, not checking mail this time.
de: Die vorherige Diskussion ist noch nicht beendet, diesmal nicht auf Nachrichten prüfen.

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Check for _new messages every
de: Auf _neue Nachrichten prüfen alle:

en: minute(s).
de: Minute(n).

en: Remote GMail Mailbox
de: Entferntes GMail-Postfach

en: The GMail plugin can connect to Google's mail service and securely retrieve the number of new messages.
de: Die GMail-Erweiterung kann sich mit Google verbinden und über eine sichere Verbindung die Anzahl der neuen Nachrichten herausfinden.

en: Secure IMAP is not available, and the IMAP server does not support plaintext logins.
de: IMAP über eine verschlüsselte Verbindung ist nicht möglich, und der Server unterstützt keine Klartextanmeldungen.

en: Authentication failed.  Perhaps your username or password is incorrect?
de: Die Anmeldung ist fehlgeschlagen. Vielleicht ist Ihr Benutzername oder Ihr Passwort falsch?

en: STARTTLS security was requested, but this server does not support it.
de: STARTTLS-Login wurde verlangt, der Server unterstützt das Verfahren aber nicht.

en: Failed to get folder list
de: Laden der Ordnerliste fehlgeschlagen

en: Please wait...
de: Bitte warten …

en: Error
de: Fehler

en: No server or username is set.
de: Es ist kein Server- oder Benutzername eingegeben.

en: The folder list cannot be retrieved until a server, username, and probably password are set.  Also be sure to check any security settings in the Advanced dialog.
de: Die Ordnerliste kann nicht empfangen werden, bis ein Server, Benutzer und wahrscheinlich auch ein Passwort eingegeben werden. Bitte sehen Sie sich auch im Dialog »Erweitert« die Sicherheitseinstellungen an.

en: _Close
de: _Schließen

en: Set New Mail Folders
de: Ordner für neue Nachrichten einstellen

en: New Mail Folders
de: Ordner für neue Nachrichten

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: Advanced IMAP Options
de: Erweiterte IMAP-Optionen

en: Connection
de: Verbindung

en: Use unsecured connection
de: Nicht sichere Verbindung verwenden

en: Use SSL/TLS on alternate port
de: SSL/TLS über einen anderen Port/Anschluss benutzen

en: Use SSL/TLS via STARTTLS
de: SSL/TLS über STARTTLS verwenden

en: Use non-standard IMAP _port:
de: Anderen IMAP-_Port/Anschluss benutzen:

en: Folders
de: Ordner

en: IMAP server _directory:
de: IMAP-Server_verzeichnis:

en: IMAP Server
de: IMAP-Server

en: _Mail server:
de: _Nachrichtenserver:

en: _Advanced...
de: _Erweitert …

en: New mail _folders...
de: Ordner _für neue Nachrichten …

en: Remote IMAP Mailbox
de: Entferntes IMAP-Postfach

en: The IMAP plugin can connect to a remote mail server that supports the IMAP protocol, optionally using SSL for link protection.
de: Die IMAP-Erweiterung kann sich mit einem entfernten Server verbinden, auch mit SSL-Verschlüsselung für mehr Verbindungssicherheit.

en: Failed to get status of file %s: %s
de: Status von Datei »%s« konnte nicht festgestellt werden: %s

en: %s is not a directory. Is %s really a valid maildir?
de: »%s« ist kein Verzeichnis. Ist »%s« wirklich ein gültiges Maildir-Verzeichnis?

en: Maildir _Path:
de: Maildir-_Pfad

en: Select Maildir Folder
de: Maildir-Ordner auswählen

en: _Interval:
de: _Intervall:

en: Local Maildir Spool
de: Lokales Maildir-Postfach

en: The Maildir plugin can watch a local maildir-style mail spool for new messages.
de: Die Maildir-Erweiterung kann ein lokales Maildir-Verzeichnis auf neue Nachrichten überwachen.

en: Mbox _Filename:
de: Mbox-_Dateiname:

en: Select mbox file
de: Mbox-Datei auswählen

en: Local Mbox spool
de: Lokales Mbox-Postfach

en: Mbox plugin watches a local mbox-type mail spool for new messages.
de: Die Mbox-Erweiterung überwacht ein lokales Mbox-Postfach auf neue Nachrichten.

en: Malformed line %s in %s ignored.
de: Ungültige Zeile »%s« in »%s« wird ignoriert.

en: The configuration of this plugin is read from
    the default mh maildir profile file ~/.mh_profile
de: Die Konfiguration dieser Erweiterung wird aus der
    Standardprofildatei für das MH-Maildir-Verzeichnis
    ~/.mh_profile gelesen

en: Local MH mail folder
de: Lokale MH-Mailordner

en: MH plugin watches local MH folders for new mail
de: Die MH-Erweiterung überwacht lokale MH-Ordner auf neue Nachrichten.

en: Advanced POP3 Options
de: Erweiterte POP3-Optionen

en: Use SSL/TLS via STLS
de: SSL/TLS über STLS verwenden

en: Use non-standard POP3 _port:
de: Anderen _POP3-Port verwenden:

en: POP3 Server
de: POP3-Server

en: Remote POP3 Mailbox
de: Entferntes POP3-Postfach

en: The POP3 plugin can connect to a remote mail server that supports the POP3 protocol, optionally using SSL for link protection.
de: Die POP3-Erweiterung kann sich mit einem entfernten Server verbinden, auch mit SSL-Verschlüsselung für mehr Verbindungssicherheit.

en: Operation aborted
de: Vorgang abgebrochen

en: Could not find host "%s": %s
de: Konnte Server »%s« nicht finden: %s

en: Failed to connect to server "%s": %s
de: Verbindungsaufbau zu Server »%s« fehlgeschlagen: %s

en: Not compiled with SSL/TLS support
de: Nicht mit SSL-Unterstützung kompiliert

en: Failed to send encrypted data: %s
de: Verschlüsselten Daten konnten nicht gesendet werden: %s

en: Failed to send data: %s
de: Daten konnten nicht gesendet werden: %s

en: Failed to receive encrypted data: %s
de: Verschlüsselten Daten konnten nicht empfangen werden: %s

en: Failed to receive data: %s
de: Daten konnten nicht empfangen werden: %s

en: Canceling read: read too many bytes without a newline
de: Lesevorgang abgebrochen: Zuviele Bytes ohne Zeilenumbruch gelesen

en: Buffer is not large enough to hold a full line (%s < %d)
de: Der Puffer ist nicht groß genug, um eine ganze Zeile aufzunehmen (%s < %d)

en: Unable to write config file '%s'
de: Fehler beim Schreiben der Konfigurationsdatei »%s«

en: Unable to set permissions on config file '%s'.  If this file contains passwords or other sensitive information, it may be readable by others on your system.
de: Die Zugriffsrechte für die Konfigurationsdatei »%s« konnten nicht eingestellt werden. Wenn die Datei Passwörter oder andere sensible Informationen beinhaltet, ist sie jetzt möglicherweise von anderen Benutzern auf Ihrem System lesbar.

en: This mailbox type does not require any configuration settings.
de: Dieser Postfach-Typ benötigt keine Konfigurationseinstellungen.

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Mailbox _Name:
de: Postfach_name:

en: Mailwatch
de: Postfachüberwachung

en: Mailbox name required.
de: Postfachname wird benötigt.

en: Please enter a name for the mailbox.
de: Bitte einen Namen für das Postfach eingeben.

en: Edit Mailbox: %s
de: Postfach bearbeiten: %s

en: Select Mailbox Type
de: Postfachtyp auswählen

en: Select a mailbox type.  A description of the type will appear below.
de: Bitte ein Postfachtyp auswählen. Eine Beschreibung des Typs erscheint unten.

en: Add New Mailbox
de: Neues Postfach hinzufügen

en: Remove Mailbox
de: Postfach entfernen

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Removing a mailbox will discard all settings, and cannot be undone.
de: Das Entfernen eines Postfachs löscht alle Einstellungen und kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Mailboxes
de: Postfächer:

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: No new mail
de: Keine neuen Nachrichten

en: You have %d new message: | You have %d new messages:
de[0]: Sie haben %d neue Nachricht:
de[1]: Sie haben %d neue Nachrichten:

en: tells how many new messages in each mailbox|    %d in %s
de: %d in %s

en: Xfce Mailwatch
de: Xfce-Postfachüberwachung

en: The mailwatch applet cannot be added to the panel.
de: Die Postfachüberwachung kann nicht zur Leiste hinzugefügt werden.

en: It is possible that your version of GLib does not have threads support.
de: Es ist möglich, dass Ihre Glib-Version keine Diskussionsunterstützung hat.

en: Mailwatch log
de: Protokoll der Postfachüberwachung

en: C_lear
de: _Löschen

en: Select Icon
de: Symbol auswählen

en: Ne_w mail
de: _Neue Nachrichten

en: Failed to open web browser for online documentation
de: Das Öffnen der online Dokumentation im Internet-Browser ist fehlgeschlagen

en: Online Documentation
de: Internetdokumentation

en: Do you want to read the manual online?
de: Wollen Sie die Bedienungsanleitung im Internet lesen?

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained.
de: Sie werden zur Dokumentationsnetzseite umgeleitet, wo die Hilfeseiten gepflegt werden.

en: _Read Online
de: _Im Internet lesen

en: _Always go directly to the online documentation
de: Immer _direkt zur Internetdokumentation gehen

en: Mail Watcher
de: Nachrichtenüberwachung

en: _Help
de: _Hilfe

note: External programs.
en: External Programs
de: Externe Programme

en: Run _on click:
de: _Ausführen bei Klick:

en: Run on first new _message:
de: _Bei der ersten neuen Nachricht starten:

en: Run on _each change of new message count:
de: Bei _jeder Änderung der Neuenachrichtenanzahl starten:

note: Icons.
en: Icons
de: Symbole

en: Ne_w Mail
de: _Neue Nachrichten

note: Log
en: Log
de: Protokoll

en: Log _lines:
de: _Protokollzeilen:

en: _View Log...
de: _Protokoll betrachten …

en: Show log _status in icon
de: Protokollstatus im Symbol _anzeigen

en: Xfce4 Mailwatch Plugin
de: Xfce4-Postfachüberwachung

en: A featureful mail-checker applet for the Xfce Panel
de: Eine reichhaltige Postfachüberwachung für die Xfce-Leiste

en: Update Now
de: Aktualisieren

en: View Log...
de: Protokoll betrachten…

en: Check mail from multiple mailboxes
de: Mehrere Postfächer auf neue Nachrichten überprüfen
