Xfce Panel Plugins - en to es translation catalogue (121 entries)

en: TLS handshake failed: %s
es: Ha fallado el establecimiento de comunicación del protocolo TLS: %s

en: Received HTTP response code %d.  The most likely reason for this is that your GMail username or password is incorrect.
es: Se ha recibido el código de respuesta HTTP %d. La causa más probable es que el nombre de usuario o la contraseña de Gmail no sean correctos.

en: Received HTTP response code %d, which should be 200.  There may be a problem with GMail's servers, or they have incompatibly changed their authentication method or location of the new messages feed.
es: Se ha recibido el código de respuesta HTTP %d, pero debería ser 200. Es posible que haya un problema con los servidores de Gmail o que hayan cambiado el método de autenticación o la ubicación de la fuente de mensajes nuevos de modo que no sean compatibles.

en: Previous thread hasn't exited yet, not checking mail this time.
es: Aún no ha finalizado el subproceso anterior, esta vez no se ha comprobado el correo.

en: _Username:
es: _Usuario:

en: _Password:
es: Con_traseña:

en: Check for _new messages every
es: Comprobar _mensajes nuevos cada

en: minute(s).
es: minuto(s)

en: Remote GMail Mailbox
es: Buzón remoto de Gmail

en: The GMail plugin can connect to Google's mail service and securely retrieve the number of new messages.
es: El complemento para Gmail puede conectarse al servicio de correo de Google y recuperar de forma segura el número de mensajes nuevos.

en: Secure IMAP is not available, and the IMAP server does not support plaintext logins.
es: El protocolo IMAP seguro no está disponible y el servidor IMAP no admite inicios de sesión en texto claro.

en: Authentication failed.  Perhaps your username or password is incorrect?
es: Ha fallado la autentificación. Quizás el nombre de usuario o la contraseña sean incorrectos.

en: STARTTLS security was requested, but this server does not support it.
es: Se ha solicitado la seguridad STARTTLS, pero este servidor no la admite.

en: Failed to get folder list
es: Imposible obtener la lista de carpetas

en: Please wait...
es: Espere...

en: No server or username is set.
es: No se ha configurado el servidor o el nombre de usuario.

en: The folder list cannot be retrieved until a server, username, and probably password are set.  Also be sure to check any security settings in the Advanced dialog.
es: No se puede recuperar la lista de carpetas hasta que se configure un servidor, un nombre de usuario y, posiblemente, una contraseña. Compruebe también la configuración de seguridad en el diálogo de opciones avanzadas.

en: _Close
es: _Cerrar

en: Set New Mail Folders
es: Configurar las carpetas de correo nuevas

en: New Mail Folders
es: Carpetas de correo nuevas

en: _Refresh
es: _Recargar

en: Advanced IMAP Options
es: Opciones avanzadas de IMAP

en: Connection
es: Conexión

en: Use unsecured connection
es: Usar una conexión no segura

en: Use SSL/TLS on alternate port
es: Usar SSL/TLS en un puerto alternativo

en: Use SSL/TLS via STARTTLS
es: Usar SSL/TLS mediante STARTTLS

en: Use non-standard IMAP _port:
es: _Usar un puerto no estándar para IMAP:

en: Folders
es: Carpetas

en: IMAP server _directory:
es: Carpeta del _servidor IMAP:

en: IMAP Server
es: Servidor IMAP

en: _Mail server:
es: _Servidor de correo:

en: _Advanced...
es: _Opciones avanzadas...

en: New mail _folders...
es: Carpetas de correo _nuevas...

en: Remote IMAP Mailbox
es: Buzón IMAP remoto

en: The IMAP plugin can connect to a remote mail server that supports the IMAP protocol, optionally using SSL for link protection.
es: El complemento para IMAP puede conectarse a un servidor de correo remoto que admita el protocolo IMAP y usar opcionalmente SSL para la protección del enlace.

en: Failed to get status of file %s: %s
es: No se ha podido obtener el estado del archivo %s: %s

en: %s is not a directory. Is %s really a valid maildir?
es: %s no es una carpeta. ¿Es %s realmente una carpeta de correo válida?

en: Maildir _Path:
es: _Ruta de la carpeta Maildir:

en: Select Maildir Folder
es: Seleccione la carpeta Maildir

en: _Interval:
es: _Intervalo:

en: Local Maildir Spool
es: Cola local Maildir

en: The Maildir plugin can watch a local maildir-style mail spool for new messages.
es: El complemento para Maildir vigila una cola de correo local de tipo Maildir para detectar mensajes nuevos.

en: Mbox _Filename:
es: _Nombre del archivo Mbox:

en: Select mbox file
es: Seleccione el archivo Mbox

en: Local Mbox spool
es: Cola local Mbox

en: Mbox plugin watches a local mbox-type mail spool for new messages.
es: El complemento para Mbox vigila una cola de correo local de tipo Mbox para detectar mensajes nuevos.

en: Malformed line %s in %s ignored.
es: Se ha ignorado la línea con formato incorrecto %s en %s.

en: The configuration of this plugin is read from
    the default mh maildir profile file ~/.mh_profile
es: La configuración de este complemento se lee del
    archivo del perfil predeterminado ~/.mh_profile

en: Local MH mail folder
es: Carpeta de correo local MH

en: MH plugin watches local MH folders for new mail
es: El complemento para MH vigila las carpetas locales MH en busca de correos nuevos.

en: Advanced POP3 Options
es: Opciones avanzadas de POP3

en: Use SSL/TLS via STLS
es: Usar SSL/TLS mediante STLS

en: Use non-standard POP3 _port:
es: _Usar un puerto no estándar para POP3:

en: POP3 Server
es: Servidor POP3

en: Remote POP3 Mailbox
es: Buzón POP3 remoto

en: The POP3 plugin can connect to a remote mail server that supports the POP3 protocol, optionally using SSL for link protection.
es: El complemento para POP3 puede conectarse a un servidor de correo remoto que admita el protocolo POP3 y usar opcionalmente SSL para la protección del enlace.

en: Operation aborted
es: Operación cancelada

en: Could not find host "%s": %s
es: No se ha podido encontrar el equipo «%s»: %s

en: Failed to connect to server "%s": %s
es: No se ha podido conectar con el servidor «%s»: %s

en: Not compiled with SSL/TLS support
es: No se ha compilado con compatibilidad con SSL/TLS

en: Failed to send encrypted data: %s
es: No se han podido enviar datos cifrados: %s

en: Failed to send data: %s
es: No se han podido enviar datos: %s

en: Failed to receive encrypted data: %s
es: No se han podido recibir datos cifrados: %s

en: Failed to receive data: %s
es: No se han podido recibir datos: %s

en: Canceling read: read too many bytes without a newline
es: Lectura cancelada: se han leído demasiados bytes sin un salto de línea

en: Buffer is not large enough to hold a full line (%s < %d)
es: El búfer no es lo suficientemente grande para contener una línea completa (%s < %d)

en: Unable to write config file '%s'
es: No se puede escribir el archivo de configuración «%s»

en: Unable to set permissions on config file '%s'.  If this file contains passwords or other sensitive information, it may be readable by others on your system.
es: No se pueden configurar los permisos del archivo de configuración «%s». Es posible que este archivo contenga contraseñas u otra información confidencial que pueda ser leía por otros usuarios del sistema.

en: This mailbox type does not require any configuration settings.
es: Este tipo de buzón no necesita configurarse.

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _OK
es: _Aceptar

en: Mailbox _Name:
es: Nombre del _buzón:

en: Mailwatch
es: Vigilancia del correo

en: Mailbox name required.
es: Se requiere el nombre del buzón.

en: Please enter a name for the mailbox.
es: Escriba un nombre para el buzón.

en: Edit Mailbox: %s
es: Editar el buzón: %s

en: Select Mailbox Type
es: Seleccione el tipo de buzón

en: Select a mailbox type.  A description of the type will appear below.
es: Seleccione un tipo de buzón. A continuación aparecerá una descripción del tipo.

en: Add New Mailbox
es: Añadir un buzón nuevo

en: Remove Mailbox
es: Eliminar el buzón

en: Are you sure?
es: ¿Seguro?

en: Removing a mailbox will discard all settings, and cannot be undone.
es: Eliminar un buzón descartará todos los ajustes y no se puede deshacer.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Mailboxes
es: Buzones

en: _Add
es: _Añadir

en: _Remove
es: _Eliminar

en: _Edit
es: E_ditar

en: No new mail
es: No hay correos nuevos

en: You have %d new message: | You have %d new messages:
es[0]: Tiene %d mensaje nuevo:
es[1]: Tiene %d mensajes nuevos:
es[2]: Tiene %d mensajes nuevos:

en: tells how many new messages in each mailbox|    %d in %s
es: indica cuántos mensajes nuevos hay en cada buzón|    %d en %s

en: Xfce Mailwatch
es: Vigilancia del correo de Xfce

en: The mailwatch applet cannot be added to the panel.
es: No se puede añadir al panel la miniaplicación de vigilancia del correo.

en: It is possible that your version of GLib does not have threads support.
es: Es posible que la versión de GLib no admita subprocesos.

en: Mailwatch log
es: Registro de la vigilancia del correo

en: C_lear
es: _Borrar

en: Select Icon
es: Seleccione un icono

en: Ne_w mail
es: C_orreo nuevo

en: Failed to open web browser for online documentation
es: No se puede abrir el navegador web para consultar la documentación en línea

en: Online Documentation
es: Documentación en línea

en: Do you want to read the manual online?
es: ¿Quiere leer el manual en línea?

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained.
es: Se le redirigirá al sitio web de la documentación donde se mantienen las páginas de ayuda.

en: _Read Online
es: _Leer en línea

en: _Always go directly to the online documentation
es: _Ir siempre directamente a la documentación en línea

en: Mail Watcher
es: Vigilancia del correo

en: _Help
es: Ay_uda

note: External programs.
en: External Programs
es: Programas externos

en: Run _on click:
es: Ejecutar al _hacer clic:

en: Run on first new _message:
es: Ejecutar tras el primer _mensaje nuevo:

en: Run on _each change of new message count:
es: Ejecutar al cambiar el _recuento de mensajes nuevos:

note: Icons.
en: Icons
es: Iconos

en: Ne_w Mail
es: C_orreo nuevo

note: Log
en: Log
es: Registro

en: Log _lines:
es: _Líneas del registro:

en: _View Log...
es: _Ver el registro...

en: Show log _status in icon
es: _Mostrar el estado del registro en el icono

en: Xfce4 Mailwatch Plugin
es: Vigilancia del correo de Xfce4

en: A featureful mail-checker applet for the Xfce Panel
es: Una miniaplicación completa para comprobar el correo para el panel de Xfce

en: Update Now
es: Actualizar ahora

en: View Log...
es: Ver el registro...

en: Check mail from multiple mailboxes
es: Comprueba el correo de múltiples buzones
