Xfce Panel Plugins - en to fr translation catalogue (118 entries)

en: TLS handshake failed: %s
fr: Échec du protocole de transfert TLS : %s

en: Received HTTP response code %d.  The most likely reason for this is that your GMail username or password is incorrect.
fr: Le code de la réponse HTTP reçu est %d. La raison la plus probable est que le nom d’utilisateur ou le mot de passe GMail soit incorrect.

en: Received HTTP response code %d, which should be 200.  There may be a problem with GMail's servers, or they have incompatibly changed their authentication method or location of the new messages feed.
fr: Le code de la réponse HTTP reçu est %d, et devrait être 200. Il peut y avoir un problème avec les serveurs de GMail, ou ils ont changé de manière incompatibles la méthode d’authentification ou l’emplacement des nouveaux messages entrants.

en: Previous thread hasn't exited yet, not checking mail this time.
fr: Le thread précédent n’est pas terminé, de ce fait la vérification est annulée.

en: _Username:
fr: Nom d’_utilisateur :

en: _Password:
fr: Mot de _passe :

en: Check for _new messages every
fr: Vérifier les _nouveaux messages toutes les

en: Remote GMail Mailbox
fr: Boîte aux lettres GMail à distance

en: The GMail plugin can connect to Google's mail service and securely retrieve the number of new messages.
fr: Le greffon GMail peut se connecter sur le service de courrier de Google et récupérer le nombre de nouveaux messages.

en: Secure IMAP is not available, and the IMAP server does not support plaintext logins.
fr: L’IMAP sécurisé n’est pas disponible, et le serveur IMAP ne prend pas en charge les identifications en texte clair.

en: Authentication failed.  Perhaps your username or password is incorrect?
fr: L’authentification a échoué.  Peut-être votre nom d’utilisateur ou mot de passe est incorrect ?

en: STARTTLS security was requested, but this server does not support it.
fr: La sécurité STARTTLS a été demandée, mais ce serveur ne la prend pas en charge.

en: Failed to get folder list
fr: Impossible d’obtenir la liste des dossiers

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter…

en: Error
fr: Erreur

en: No server or username is set.
fr: Aucun serveur ou nom d’utilisateur n’est défini.

en: The folder list cannot be retrieved until a server, username, and probably password are set.  Also be sure to check any security settings in the Advanced dialog.
fr: La liste des dossiers ne peut pas être récupérée jusqu’à ce qu’un serveur, un nom d’utilisateur et probablement un mot de passe ne soient définis. Soyez aussi certain de vérifier tous les paramètres de sécurité dans la fenêtre Avancé.

en: _Close
fr: _Fermer

en: Set New Mail Folders
fr: Définir de nouveaux dossiers de courrier

en: New Mail Folders
fr: Nouveaux dossiers de courrier

en: _Refresh
fr: _Rafraîchir

en: Advanced IMAP Options
fr: Options IMAP avancées

en: Connection
fr: Connexion

en: Use unsecured connection
fr: Utiliser une connexion non sécurisée

en: Use SSL/TLS on alternate port
fr: Utiliser SSL/TLS sur un autre port

en: Use SSL/TLS via STARTTLS
fr: Utiliser SSL/TLS via STARTTLS

en: Use non-standard IMAP _port:
fr: Utiliser un _port IMAP non-standard :

en: Folders
fr: Dossiers

en: IMAP server _directory:
fr: _Répertoire sur le serveur IMAP :

en: IMAP Server
fr: Serveur IMAP

en: _Mail server:
fr: _Serveur de courrier :

en: _Advanced...
fr: _Avancé…

en: New mail _folders...
fr: Nouveaux _dossiers de courrier…

en: Remote IMAP Mailbox
fr: Boîte aux lettres IMAP à distance

en: The IMAP plugin can connect to a remote mail server that supports the IMAP protocol, optionally using SSL for link protection.
fr: Le greffon IMAP peut se connecter sur un serveur de courrier distant qui prend en charge le protocole IMAP, utilisant SSL de manière optionnelle pour un lien sécurisé.

en: Failed to get status of file %s: %s
fr: Impossible d’obtenir le statut du fichier %s : %s

en: %s is not a directory. Is %s really a valid maildir?
fr: %s n’est pas un répertoire. %s est-il vraiment un maildir valide ?

en: Maildir _Path:
fr: _Chemin vers Maildir :

en: Select Maildir Folder
fr: Choisir un dossier Maildir

en: _Interval:
fr: _Intervalle :

en: Local Maildir Spool
fr: Répertoire maildir local

en: The Maildir plugin can watch a local maildir-style mail spool for new messages.
fr: Le greffon Maildir peut surveiller  un répertoire local de courrier de style maildir pour les nouveaux messages.

en: Mbox _Filename:
fr: Nom du _fichier mbox :

en: Select mbox file
fr: Choisir un fichier mbox

en: Local Mbox spool
fr: Fichier mbox local

en: Mbox plugin watches a local mbox-type mail spool for new messages.
fr: Le greffon Mbox surveille un répertoire local de courrier de style mbox pour les nouveaux messages.

en: Malformed line %s in %s ignored.
fr: Ligne mal formée %s dans %s a été ignorée.

en: The configuration of this plugin is read from
    the default mh maildir profile file ~/.mh_profile
fr: La configuration de ce greffon est lue depuis
    le fichier de profil par défaut ~/.mh_profile

en: Local MH mail folder
fr: Répertoire local de courrier MH

en: MH plugin watches local MH folders for new mail
fr: Le greffon MH surveille les  dossiers MH locaux pour les nouveaux courriers

en: Advanced POP3 Options
fr: Options POP3 avancées

en: Use SSL/TLS via STLS
fr: Utiliser SSL/TLS via STLS

en: Use non-standard POP3 _port:
fr: Utiliser un _port POP3 non-standard :

en: POP3 Server
fr: Serveur POP3

en: Remote POP3 Mailbox
fr: Boîte aux lettres POP3 à distance

en: The POP3 plugin can connect to a remote mail server that supports the POP3 protocol, optionally using SSL for link protection.
fr: Le greffon POP3 peut se connecter sur un serveur courrier distant qui prend en charge le protocole POP3, utilisant SSL de manière optionnelle pour un lien sécurisé.

en: Operation aborted
fr: Opération annulée

en: Could not find host "%s": %s
fr: Impossible de trouver l’hôte « %s » : %s

en: Failed to connect to server "%s": %s
fr: Impossible de se connecter au serveur « %s » : %s

en: Not compiled with SSL/TLS support
fr: Compilé sans support SSL/TLS

en: Failed to send encrypted data: %s
fr: Impossible d’envoyer des données chiffrées : %s

en: Failed to send data: %s
fr: Impossible d’envoyer des données : %s

en: Failed to receive encrypted data: %s
fr: Impossible de recevoir des données chiffrées : %s

en: Failed to receive data: %s
fr: Impossible de recevoir des données chiffrées : %s

en: Canceling read: read too many bytes without a newline
fr: Lecture annulée : lu trop d’octets sans un saut de ligne

en: Buffer is not large enough to hold a full line (%s < %d)
fr: Le tampon n’est pas assez grand pour contenir une ligne complète (%s < %d)

en: Unable to write config file '%s'
fr: Impossible d’écrire le fichier de configuration « %s »

en: Unable to set permissions on config file '%s'.  If this file contains passwords or other sensitive information, it may be readable by others on your system.
fr: Impossible de changer les droits sur le fichier de configuration « %s ». Si ce fichier contient des mots de passes ou des informations sensibles, il peut être lu par d’autres personnes sur votre système.

en: This mailbox type does not require any configuration settings.
fr: Cette boîte aux lettres ne requiert aucune configuration.

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: Mailbox _Name:
fr: _Nom de la boîte aux lettres :

en: Mailbox name required.
fr: Un nom pour la boîte aux lettres est requis.

en: Please enter a name for the mailbox.
fr: Veuillez entrer un nom pour la boîte aux lettres.

en: Edit Mailbox: %s
fr: Éditer la boîte aux lettres : %s

en: Select Mailbox Type
fr: Choisir le type de la boîte aux lettres

en: Select a mailbox type.  A description of the type will appear below.
fr: Choisir le type d’une boîte aux lettres. Une description du type apparaîtra au-dessous.

en: Add New Mailbox
fr: Ajouter une nouvelle boîte aux lettres

en: Remove Mailbox
fr: Supprimer une boîte aux lettres

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr(e) ?

en: Removing a mailbox will discard all settings, and cannot be undone.
fr: Supprimer une boîte aux lettres détruira tous ses paramètres, et ne peut pas être annulé.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Enlever

en: Mailboxes
fr: Boîtes aux lettres

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Remove
fr: _Enlever

en: _Edit
fr: _Éditer

en: No new mail
fr: Aucun nouveau message

en: You have %d new message: | You have %d new messages:
fr[0]: Vous avez %d nouveau message :
fr[1]: Vous avez %d nouveaux messages :
fr[2]: Vous avez %d nouveaux messages :

en: tells how many new messages in each mailbox|    %d in %s
fr: indique le nombre de nouveaux messages dans chaque boîte aux lettres|    %d dans %s

en: The mailwatch applet cannot be added to the panel.
fr: L’applet de surveillance du courrier ne peut pas être ajouté au tableau de bord.

en: It is possible that your version of GLib does not have threads support.
fr: Il est possible que votre version de GLib n’ait pas le support des threads.

en: Mailwatch log
fr: Historique de la surveillance du courier

en: C_lear
fr: Effacer

en: Select Icon
fr: Choisir une icône

en: Ne_w mail
fr: Nou_veau courrier

en: Failed to open web browser for online documentation
fr: Impossible d’ouvrir le navigateur Web pour la documentation en ligne

en: Online Documentation
fr: Documentation en ligne

en: Do you want to read the manual online?
fr: Voulez-vous lire le manuel en ligne ?

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained.
fr: Vous allez être redirigé(e) vers le site de documentation où les pages d’aide sont maintenues.

en: _Read Online
fr: Lire en ligne

en: _Always go directly to the online documentation
fr: Toujours aller directement à la documentation en ligne

en: Mail Watcher
fr: Surveillance du courrier

en: _Help
fr: Aid_e

note: External programs.
en: External Programs
fr: Programmes externes

en: Run _on click:
fr: Exécuter lors d’un _clic :

en: Run on first new _message:
fr: Exécuter au premier nouveau message :

en: Run on _each change of new message count:
fr: Exécuter à chaque changement du nombre de nouveau message :

note: Icons.
en: Icons
fr: Icônes

en: Ne_w Mail
fr: Nou_veau courrier

note: Log
en: Log
fr: Enregister

en: Log _lines:
fr: _Lignes d’historique :

en: _View Log...
fr: _Voir l’historique…

en: Show log _status in icon
fr: Montrer le _statut de l’historique dans l’icône

en: Xfce4 Mailwatch Plugin
fr: Greffon Xfce4 Mailwatch

en: A featureful mail-checker applet for the Xfce Panel
fr: Un greffon de vérification de courrier pour le tableau de bord de Xfce

en: Update Now
fr: Mettre à jour maintenant

en: View Log...
fr: Voir le journal...

en: Check mail from multiple mailboxes
fr: Surveiller le courrier de multiples boîtes aux lettres
