Xfce Panel Plugins - en to it translation catalogue (121 entries)

en: TLS handshake failed: %s
it: Negoziazione TLS non riuscita: %s

en: Received HTTP response code %d.  The most likely reason for this is that your GMail username or password is incorrect.
it: Ricevuto un codice di risposta HTTP %d. È possibile che il nome utente o la password per GMail non siano corretti.

en: Received HTTP response code %d, which should be 200.  There may be a problem with GMail's servers, or they have incompatibly changed their authentication method or location of the new messages feed.
it: Ricevuto un codice di risposta HTTP %d, ma dovrebbe essere 200. Potrebbe esserci un problema con il server di GMail, oppure il metodo di autenticazione o la posizione della fonte dei nuovi messaggi sono stati cambiati in modo incompatibile.

en: Previous thread hasn't exited yet, not checking mail this time.
it: L'operazione precedente non è ancora terminata. Questa volta la posta non verrà controllata.

en: _Username:
it: Nome _utente:

en: Check for _new messages every
it: Controlla _nuovi messaggi ogni

en: minute(s).
it: minuti.

en: Remote GMail Mailbox
it: Casella GMail remota

en: The GMail plugin can connect to Google's mail service and securely retrieve the number of new messages.
it: Il componente aggiuntivo GMail può connettersi al servizio di posta di Google e recuperare in sicurezza il numero di nuovi messaggi.

en: Secure IMAP is not available, and the IMAP server does not support plaintext logins.
it: IMAP sicuro non è disponibile e il server IMAP non supporta gli accessi in testo semplice.

en: Authentication failed.  Perhaps your username or password is incorrect?
it: Autenticazione non riuscita. Nome utente e password inseriti sono corretti?

en: STARTTLS security was requested, but this server does not support it.
it: È stata richiesta la sicurezza STARTTLS, ma questo server non la supporta.

en: Failed to get folder list
it: Impossibile ottenere l'elenco delle cartelle

en: Please wait...
it: Attendere…

en: Error
it: Errore

en: No server or username is set.
it: Server o nome utente non impostati.

en: The folder list cannot be retrieved until a server, username, and probably password are set.  Also be sure to check any security settings in the Advanced dialog.
it: L'elenco delle cartelle non può essere recuperato se non vengono prima impostati un server, un nome utente e probabilmente una password.  Controllare inoltre le impostazioni di sicurezza nella finestra delle impostazioni avanzate.

en: _Close
it: _Chiudi

en: Set New Mail Folders
it: Imposta le cartelle di nuova in arrivo

en: New Mail Folders
it: Cartelle di posta in arrivo

en: _Refresh
it: _Ricarica

en: Advanced IMAP Options
it: Opzioni IMAP avanzate

en: Connection
it: Connessione

en: Use unsecured connection
it: Usa connessione non sicura

en: Use SSL/TLS on alternate port
it: Usa SSL/TLS su una porta alternativa

en: Use SSL/TLS via STARTTLS
it: Usa SSL/TLS attraverso STARTTLS

en: Use non-standard IMAP _port:
it: Usa una _porta IMAP non standard:

en: Folders
it: Cartelle

en: IMAP server _directory:
it: _Cartella del server IMAP:

en: IMAP Server
it: Server IMAP

en: _Mail server:
it: _Server di posta:

en: _Advanced...
it: _Avanzate…

en: New mail _folders...
it: _Cartelle di posta in arrivo…

en: Remote IMAP Mailbox
it: Casella IMAP remota

en: The IMAP plugin can connect to a remote mail server that supports the IMAP protocol, optionally using SSL for link protection.
it: Il componente aggiuntivo IMAP può connettersi a un server di posta remoto che supporta il protocollo IMAP, usando eventualmente SSL per la protezione del collegamento.

en: Failed to get status of file %s: %s
it: Impossibile ottenere lo stato del file %s: %s

en: %s is not a directory. Is %s really a valid maildir?
it: %s non è una cartella. %s è una maildir valida?

en: Maildir _Path:
it: _Percorso Maildir:

en: Select Maildir Folder
it: Selezionare la cartella Maildir

en: _Interval:
it: _Intervallo:

en: Local Maildir Spool
it: Spola Maildir locale

en: The Maildir plugin can watch a local maildir-style mail spool for new messages.
it: Il componente aggiuntivo Maildir può controllare la presenza di nuovi messaggi in una spola di posta locale in stile maildir.

en: Mbox _Filename:
it: Nome del _file mbox:

en: Select mbox file
it: Selezione del file mbox

en: Local Mbox spool
it: Spola mbox locale

en: Mbox plugin watches a local mbox-type mail spool for new messages.
it: Il componente aggiuntivo Mbox controlla la presenza di nuovi messaggi in una spola locale di tipo mbox.

en: Malformed line %s in %s ignored.
it: Ignorata la riga malformata %s in %s.

en: The configuration of this plugin is read from
    the default mh maildir profile file ~/.mh_profile
it: La configurazione per questa estensione è letta dal
    profilo predefinito delle caselle mh, il file ~/.mh_profile

en: Local MH mail folder
it: Cartella di posta locale MH

en: MH plugin watches local MH folders for new mail
it: Il componente aggiuntivo MH controlla la presenza di nuova posta nelle cartelle MH locali

en: Advanced POP3 Options
it: Opzioni POP3 avanzate

en: Use SSL/TLS via STLS
it: Usa SSL/TSL attraverso STLS

en: Use non-standard POP3 _port:
it: Usa _porta POP3 non standard:

en: POP3 Server
it: Server POP3

en: Remote POP3 Mailbox
it: Casella POP3 remota

en: The POP3 plugin can connect to a remote mail server that supports the POP3 protocol, optionally using SSL for link protection.
it: Il componente aggiuntivo POP3 può connettersi a un server di posta remoto che supporta il protocollo POP3, usando eventualmente SSL per la protezione del collegamento.

en: Operation aborted
it: Operazione interrotta

en: Could not find host "%s": %s
it: Impossibile trovare l'host "%s": %s

en: Failed to connect to server "%s": %s
it: Impossibile connettersi al server "%s": %s

en: Not compiled with SSL/TLS support
it: Compilato senza supporto per SSL/TLS

en: Failed to send encrypted data: %s
it: Impossibile inviare dati crittografati: %s

en: Failed to send data: %s
it: Impossibile inviare dati: %s

en: Failed to receive encrypted data: %s
it: Impossibile ricevere dati crittografati: %s

en: Failed to receive data: %s
it: Impossibile ricevere dati: %s

en: Canceling read: read too many bytes without a newline
it: Annullamento della lettura: sono stati letti troppi byte senza una nuova riga

en: Buffer is not large enough to hold a full line (%s < %d)
it: Il buffer non è abbastanza capiente da contenere una linea intera (%s < %d)

en: Unable to write config file '%s'
it: Impossibile scrivere nel file di configurazione '%s'

en: Unable to set permissions on config file '%s'.  If this file contains passwords or other sensitive information, it may be readable by others on your system.
it: Impossibile impostare i permessi del file di configurazione '%s'.  Se il file contiene password o altre informazioni sensibili, queste potrebbero essere lette da altri utenti del sistema.

en: This mailbox type does not require any configuration settings.
it: Questo tipo di casella non richiede impostazioni di configurazione.

en: _Cancel
it: _Elimina

en: Mailbox _Name:
it: _Nome della casella:

en: Mailwatch
it: Guardaposta

en: Mailbox name required.
it: È necessario un nome per la casella.

en: Please enter a name for the mailbox.
it: Inserire un nome per la casella.

en: Edit Mailbox: %s
it: Modifica la casella: %s

en: Select Mailbox Type
it: Selezione del tipo di casella

en: Select a mailbox type.  A description of the type will appear below.
it: Selezionare un tipo di casella.  Una descrizione del tipo apparirà sotto.

en: Add New Mailbox
it: Aggiungi una nuova casella

en: Remove Mailbox
it: Elimina casella

en: Are you sure?
it: Procedere?

en: Removing a mailbox will discard all settings, and cannot be undone.
it: La rimozione della casella rimuoverà tutte le impostazioni ed è irreversibile.

en: Cancel
it: Cancella

en: Remove
it: Rimuovi

en: Mailboxes
it: Caselle di posta

en: _Add
it: _Aggiungi

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: _Edit
it: _Modifica

en: No new mail
it: Non ci sono nuovi messaggi

en: You have %d new message: | You have %d new messages:
it[0]: C'è %d nuovo messaggi:
it[1]: Ci sono %d nuovi messaggi:
it[2]: Ci sono %d nuovi messaggi:

en: tells how many new messages in each mailbox|    %d in %s
it: %d in %s

en: Xfce Mailwatch
it: Guardaposta di Xfce

en: The mailwatch applet cannot be added to the panel.
it: Impossibile aggiungere l'applet del guardaposta al pannello.

en: It is possible that your version of GLib does not have threads support.
it: La versione installata di Glib potrebbe non avere il supporto dei thread.

en: Mailwatch log
it: Registro del guardaposta

en: C_lear
it: Pu_lisci

en: Select Icon
it: Selezione dell'icona

en: _Normal
it: _Normale

en: Ne_w mail
it: Nuova _posta

en: Failed to open web browser for online documentation
it: Impossibile aprire la documentazione online

en: Online Documentation
it: Documentazione online

en: Do you want to read the manual online?
it: Aprire il manuale online?

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained.
it: Verrà aperto il sito internet della documentazione dove sono conservate le pagine di aiuto aggiornate.

en: _Read Online
it: _Leggi online

en: _Always go directly to the online documentation
it: _Vai sempre alla documentazione online

en: Mail Watcher
it: Guardaposta

en: _Help
it: _Aiuto

note: External programs.
en: External Programs
it: Programmi esterni

en: Run _on click:
it: Quando premuto _esegui:

en: Run on first new _message:
it: Esegui al primo nuovo m_essaggio:

en: Run on _each change of new message count:
it: Esegui a _ogni variazione del numero di nuovi messaggi:

note: Icons.
en: Icons
it: Icone

en: Ne_w Mail
it: Nuova _posta

note: Log
en: Log
it: Registro

en: Log _lines:
it: _Linee del registro:

en: _View Log...
it: _Mostra registro…

en: Show log _status in icon
it: Mostra lo _stato del registro nell'icona

en: Xfce4 Mailwatch Plugin
it: Componente aggiunto guardaposta di Xfce4

en: A featureful mail-checker applet for the Xfce Panel
it: Un programma ricco di funzionalità per controllare la posta dal pannello di Xfce

en: Update Now
it: Aggiorna ora

en: View Log...
it: Visualizza registro…

en: Check mail from multiple mailboxes
it: Controlla la posta da diverse caselle
