Xfce Panel Plugins - en to pt translation catalogue (122 entries)

en: TLS handshake failed: %s
pt: Falha na negociação TLS: %s

en: Received HTTP response code %d.  The most likely reason for this is that your GMail username or password is incorrect.
pt: Recebido o código HTTP %d. O motivo mais provável é que o seu nome de utilizador e/ou palavra-passe do GMail estão incorretos.

en: Received HTTP response code %d, which should be 200.  There may be a problem with GMail's servers, or they have incompatibly changed their authentication method or location of the new messages feed.
pt: Recebido o código HTTP %d, que deveria ser 200. Pode haver um problema com os servidores GMail, podem ter alterado o método de autenticação ou a localização das informações sobre novas mensagens.

en: Previous thread hasn't exited yet, not checking mail this time.
pt: O processo anterior ainda não terminou, correio não verificado.

en: _Username:
pt: _Utilizador:

en: _Password:
pt: _Palavra-passe:

en: Check for _new messages every
pt: Verificar por _novas mensagens a cada

en: minute(s).
pt: minuto(s).

en: Remote GMail Mailbox
pt: Caixa de correio remota GMail

en: The GMail plugin can connect to Google's mail service and securely retrieve the number of new messages.
pt: O plugin GMail pode ligar ao serviço de correio da Google e obter de forma segura o número de mensagens novas.

en: Secure IMAP is not available, and the IMAP server does not support plaintext logins.
pt: Protocolo IMAP seguro não está disponível e o servidor IMAP não suporta autenticação em texto simples.

en: Authentication failed.  Perhaps your username or password is incorrect?
pt: Falha ao autenticar. Nome de utilizador ou palavra-passe incorretos?

en: STARTTLS security was requested, but this server does not support it.
pt: Solicitada a segurança STARTTLS, mas este servidor não a suporta.

en: Failed to get folder list
pt: Falha ao obter a lista de pastas

en: Please wait...
pt: Por favor, aguarde...

en: Error
pt: Erro

en: No server or username is set.
pt: Sem servidor ou nome de utilizador definido.

en: The folder list cannot be retrieved until a server, username, and probably password are set.  Also be sure to check any security settings in the Advanced dialog.
pt: A lista de pastas não pode ser obtida até que um servidor, nome de utilizador e provavelmente uma palavra-passe sejam definidos. Certifique-se também de verificar as opções de segurança no diálogo Avançado.

en: _Close
pt: Fe_char

en: Set New Mail Folders
pt: Definir novas pastas de correio

en: New Mail Folders
pt: Novas pastas de correio

en: _Refresh
pt: _Recarregar

en: Advanced IMAP Options
pt: Opções avançadas IMAP

en: Connection
pt: Ligação

en: Use unsecured connection
pt: Utilizar ligação insegura

en: Use SSL/TLS on alternate port
pt: Utilizar SSL/TLS em porta alternativa

en: Use SSL/TLS via STARTTLS
pt: Utilizar  SSL/TLS via STARTTLS

en: Use non-standard IMAP _port:
pt: Utilizar uma _porta IMAP não padrão:

en: Folders
pt: Pastas

en: IMAP server _directory:
pt: _Diretório do servidor IMAP:

en: IMAP Server
pt: Servidor IMAP

en: _Mail server:
pt: Servidor de _correio:

en: _Advanced...
pt: _Avançado...

en: New mail _folders...
pt: Novas _pastas de correio...

en: Remote IMAP Mailbox
pt: Caixa de correio remota IMAP

en: The IMAP plugin can connect to a remote mail server that supports the IMAP protocol, optionally using SSL for link protection.
pt: O plugin IMAP pode ligar a um servidor de correio remoto que suporte o protocolo IMAP utilizando, opcionalmente SSL para proteger a ligação.

en: Failed to get status of file %s: %s
pt: Falha ao obter o estado do ficheiro %s: %s

en: %s is not a directory. Is %s really a valid maildir?
pt: %s não é um diretório. %s é realmente um diretório de correio válido?

en: Maildir _Path:
pt: _Caminho do diretório de correio:

en: Select Maildir Folder
pt: Selecione a pasta do diretório de coreio

en: _Interval:
pt: _Intervalo:

en: Local Maildir Spool
pt: Spool Maildir local

en: The Maildir plugin can watch a local maildir-style mail spool for new messages.
pt: O plugin Maildir pode vigiar as novas mensagens numa caixa de correio estilo maildir.

en: Mbox _Filename:
pt: Nome do _ficheiro Mbox:

en: Select mbox file
pt: Selecione o ficheiro mbox

en: Local Mbox spool
pt: Spool Mbox local

en: Mbox plugin watches a local mbox-type mail spool for new messages.
pt: O plugin Mbox pode vigiar as novas mensagens numa caixa de correio estilo mailbox.

en: Malformed line %s in %s ignored.
pt: Ignorada a linha inválida %s em %s.

en: The configuration of this plugin is read from
    the default mh maildir profile file ~/.mh_profile
pt: A configuração deste "plugin" é lida a partir do
    ficheiro de configuração mh maildir ~/.mh_profile

en: Local MH mail folder
pt: Pasta de correio local MH

en: MH plugin watches local MH folders for new mail
pt: O plugin MH vigia o novo correio em pastas locais MH

en: Advanced POP3 Options
pt: Opções avançadas POP3

en: Use SSL/TLS via STLS
pt: Utilizar SSL/TLS via STLS

en: Use non-standard POP3 _port:
pt: Utilizar _porta POP3 não padrão:

en: POP3 Server
pt: Servidor POP3

en: Remote POP3 Mailbox
pt: Caixa de correio remota POP3

en: The POP3 plugin can connect to a remote mail server that supports the POP3 protocol, optionally using SSL for link protection.
pt: O plugin POP3 pode ligar a um servidor de correio remoto que suporte o protocolo POP3 utilizando, opcionalmente SSL para proteger a ligação.

en: Operation aborted
pt: Operação cancelada

en: Could not find host "%s": %s
pt: Incapaz de encontrar o servidor "%s": %s

en: Failed to connect to server "%s": %s
pt: Falha ao ligar ao servidor "%s": %s

en: Not compiled with SSL/TLS support
pt: Não compilado com suporte a SSL/TLS

en: Failed to send encrypted data: %s
pt: Falha ao enviar os dados encriptados: %s

en: Failed to send data: %s
pt: Falha ao enviar dados: %s

en: Failed to receive encrypted data: %s
pt: Falha ao receber os dados encriptados: %s

en: Failed to receive data: %s
pt: Falha ao receber dados: %s

en: Canceling read: read too many bytes without a newline
pt: A cancelar leitura: leitura de demasiados bytes sem uma linha nova

en: Buffer is not large enough to hold a full line (%s < %d)
pt: Memória não suficiente para tratar a linha toda (%s < %d)

en: Unable to write config file '%s'
pt: Incapaz de escrever no ficheiro de configuração '%s'

en: Unable to set permissions on config file '%s'.  If this file contains passwords or other sensitive information, it may be readable by others on your system.
pt: Incapaz de definir as permissões no ficheiro de configuração '%s'. Se o ficheiro contém palavras-passe ou outras informações privadas, elas poderão ser lidas por terceiros.

en: This mailbox type does not require any configuration settings.
pt: Este tipo de caixa de correio não requer qualquer configuração.

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _OK
pt: Aceitar

en: Mailbox _Name:
pt: _Nome da caixa de correio:

en: Mailwatch
pt: Monitor de correio

en: Mailbox name required.
pt: Requer o nome da caixa de correio.

en: Please enter a name for the mailbox.
pt: Por favor, indique o nome da caixa de correio.

en: Edit Mailbox: %s
pt: Editar caixa de correio: %s

en: Select Mailbox Type
pt: Selecione o tipo de caixa de correio

en: Select a mailbox type.  A description of the type will appear below.
pt: Selecione o tipo de caixa de correio. Uma descrição do tipo aparecerá abaixo.

en: Add New Mailbox
pt: Adicionar nova caixa de correio

en: Remove Mailbox
pt: Remover caixa de correio

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Removing a mailbox will discard all settings, and cannot be undone.
pt: Se remover uma caixa de correio, vai apagar todas as definições e a operação não pode ser revertida.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Mailboxes
pt: Caixas de correio

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Edit
pt: _Editar

en: No new mail
pt: Sem mensagens novas

en: You have %d new message: | You have %d new messages:
pt[0]: Tem %d nova mensagem:
pt[1]: Tem %d novas mensagens:
pt[2]: Tem %d novas mensagens:

en: tells how many new messages in each mailbox|    %d in %s
pt:     %d em %s

en: Xfce Mailwatch
pt: Monitor de correio do Xfce

en: The mailwatch applet cannot be added to the panel.
pt: A "applet" monitor de correio não pode ser adicionada ao painel.

en: It is possible that your version of GLib does not have threads support.
pt: É possível que a sua versão GLib não tenha suporte a processos.

en: Mailwatch log
pt: Registo do monitor de correio

en: C_lear
pt: _Limpar

en: Select Icon
pt: Selecione o ícone

en: Ne_w mail
pt: N_ovo correio

en: Failed to open web browser for online documentation
pt: Ocorreu um erro ao abrir o navegador para a documentação

en: Online Documentation
pt: Documentação

en: Do you want to read the manual online?
pt: Tem a certeza que quer ver o manual na web?

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained.
pt: Será direcionado para o sítio web de documentação.

en: _Read Online
pt: Ve_r na web

en: _Always go directly to the online documentation
pt: _Aceder sempre à documentação web

en: Mail Watcher
pt: Monitor de correio

en: _Help
pt: _Ajuda

note: External programs.
en: External Programs
pt: Programas externos

en: Run _on click:
pt: Executar ao _clicar:

en: Run on first new _message:
pt: Executar na primeira nova _mensagem:

en: Run on _each change of new message count:
pt: Executar _em todas as alterações do número de novas mensagens:

note: Icons.
en: Icons
pt: Ícones

en: Ne_w Mail
pt: N_ovo correio

note: Log
en: Log
pt: Registo

en: Log _lines:
pt: _Linhas do registo:

en: _View Log...
pt: _Ver registo...

en: Show log _status in icon
pt: Mostrar e_stado do registo no ícone

en: Xfce4 Mailwatch Plugin
pt: Plugin Mailwatch Xfce4

en: A featureful mail-checker applet for the Xfce Panel
pt: Uma applet para o painel Xfce, utilizado para verificar a caixa do correio

en: Update Now
pt: Atualizar agora

en: View Log...
pt: Ver registo...

en: Check mail from multiple mailboxes
pt: Verificar correio de várias caixas de correio
