Xfce Panel Plugins - en to pt_BR translation catalogue (121 entries)

en: TLS handshake failed: %s
pt_BR: Falha no TLS handshake: %s

en: Received HTTP response code %d.  The most likely reason for this is that your GMail username or password is incorrect.
pt_BR: Recebido o código de resposta HTTP %d. A razão mais provável para isto é que o seu nome de usuário e senha do GMail estão incorretos.

en: Received HTTP response code %d, which should be 200.  There may be a problem with GMail's servers, or they have incompatibly changed their authentication method or location of the new messages feed.
pt_BR: Recebido o código de resposta HTTP %d, que deveria ser 200. Pode haver um problema com os servidores do GMail, ou eles podem ter alterado o método de autenticação ou a localização das informações sobre novas mensagens de forma incompatível.

en: Previous thread hasn't exited yet, not checking mail this time.
pt_BR: A discussão anterior ainda não foi finalizada, verificação de e-mail encerrada por agora.

en: _Username:
pt_BR: Nome do _usuário:

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: Check for _new messages every
pt_BR: Verificar por _novas mensagens a cada

en: minute(s).
pt_BR: minuto(s).

en: Remote GMail Mailbox
pt_BR: Caixa de mensagens remota do GMail

en: The GMail plugin can connect to Google's mail service and securely retrieve the number of new messages.
pt_BR: O plug-in do GMail pode conectar-se ao serviço de correio eletrônico do Google e recuperar de forma segura o número de mensagens novas.

en: Secure IMAP is not available, and the IMAP server does not support plaintext logins.
pt_BR: IMAP seguro não está disponível e o servidor de IMAP não suporta autenticação por texto puro.

en: Authentication failed.  Perhaps your username or password is incorrect?
pt_BR: Falha na autenticação. Talvez o seu nome de usuário ou senha estejam incorretos?

en: STARTTLS security was requested, but this server does not support it.
pt_BR: Segurança STARTTLS foi requisitada, mas este servidor não a suporta.

en: Failed to get folder list
pt_BR: Falhou ao obter a lista de pastas

en: Please wait...
pt_BR: Por favor aguarde...

en: Error
pt_BR: Erro

en: No server or username is set.
pt_BR: Nenhum servidor ou nome de usuário foi configurado.

en: The folder list cannot be retrieved until a server, username, and probably password are set.  Also be sure to check any security settings in the Advanced dialog.
pt_BR: A lista de pastas não pode ser recuperada até que um servidor, nome de usuário e provavelmente uma senha forem definidos. Certifique-se também de verificar as opções de segurança no diálogo Avançado.

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Set New Mail Folders
pt_BR: Defina pastas de novas mensagens

en: New Mail Folders
pt_BR: Pastas de novas mensagens

en: _Refresh
pt_BR: Atuali_zar

en: Advanced IMAP Options
pt_BR: Opções avançadas de IMAP

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Use unsecured connection
pt_BR: Usar conexão insegura

en: Use SSL/TLS on alternate port
pt_BR: Usar SSL/TLS em porta alternativa

en: Use SSL/TLS via STARTTLS
pt_BR: Usar SSL/TLS via STARTTLS

en: Use non-standard IMAP _port:
pt_BR: Usar uma _porta IMAP não padrão:

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: IMAP server _directory:
pt_BR: Servidor de _diretório IMAP:

en: IMAP Server
pt_BR: Servidor IMAP

en: _Mail server:
pt_BR: Servidor de _mensagens:

en: _Advanced...
pt_BR: _Avançado...

en: New mail _folders...
pt_BR: _Pastas de novas mensagens...

en: Remote IMAP Mailbox
pt_BR: Caixa de mensagens IMAP remota

en: The IMAP plugin can connect to a remote mail server that supports the IMAP protocol, optionally using SSL for link protection.
pt_BR: O plug-in IMAP pode conectar-se a um servidor de mensagens remoto que suporta o protocolo IMAP, opcionalmente utilizando SSL para proteção de conexão.

en: Failed to get status of file %s: %s
pt_BR: Falha ao obter o status do arquivo %s: %s

en: %s is not a directory. Is %s really a valid maildir?
pt_BR: %s não é um diretório. %s é realmente um diretório de mensagens válido?

en: Maildir _Path:
pt_BR: _Caminho do diretório de mensagens:

en: Select Maildir Folder
pt_BR: Selecione a pasta do diretório de mensagens

en: _Interval:
pt_BR: _Intervalo:

en: Local Maildir Spool
pt_BR: Diretório de mensagens local

en: The Maildir plugin can watch a local maildir-style mail spool for new messages.
pt_BR: O plug-in de diretório de mensagens pode monitorar novas mensagens numa caixa de mensagens estilo "maildir".

en: Mbox _Filename:
pt_BR: Nome do _arquivo Mbox:

en: Select mbox file
pt_BR: Selecione arquivo Mbox

en: Local Mbox spool
pt_BR: Arquivo Mbox local

en: Mbox plugin watches a local mbox-type mail spool for new messages.
pt_BR: O plug-in Mbox monitora novas mensagens em um arquivo local tipo "Mbox".

en: Malformed line %s in %s ignored.
pt_BR: Linha mal-formada %s em %s ignorada.

en: The configuration of this plugin is read from
    the default mh maildir profile file ~/.mh_profile
pt_BR: A configuração deste plug-in é lida a partir do
    arquivo de perfil padrão mh maildir ~/.mh_profile

en: Local MH mail folder
pt_BR: Pasta de mensagens MH local

en: MH plugin watches local MH folders for new mail
pt_BR: O plug-in MH monitora novas mensagens em pastas MH locais.

en: Advanced POP3 Options
pt_BR: Opções avançadas de POP3

en: Use SSL/TLS via STLS
pt_BR: Usar SSL/TLS via STLS

en: Use non-standard POP3 _port:
pt_BR: Usar _porta POP3 não padrão:

en: POP3 Server
pt_BR: Servidor POP3

en: Remote POP3 Mailbox
pt_BR: Caixa de mensagens POP3 remota

en: The POP3 plugin can connect to a remote mail server that supports the POP3 protocol, optionally using SSL for link protection.
pt_BR: O plug-in POP3 pode conectar-se a um servidor remoto que suporta o protocolo POP3, opcionalmente usando SSL para proteção de conexão.

en: Operation aborted
pt_BR: Operação abortada

en: Could not find host "%s": %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o servidor "%s": %s

en: Failed to connect to server "%s": %s
pt_BR: Falha ao conectar ao servidor "%s": %s

en: Not compiled with SSL/TLS support
pt_BR: Não compilado com suporte a SSL/TLS

en: Failed to send encrypted data: %s
pt_BR: Falha ao enviar dados criptografados: %s

en: Failed to send data: %s
pt_BR: Falha ao enviar dados: %s

en: Failed to receive encrypted data: %s
pt_BR: Falha ao receber dados criptografados: %s

en: Failed to receive data: %s
pt_BR: Falha ao receber dados: %s

en: Canceling read: read too many bytes without a newline
pt_BR: Cancelando leitura: leitura de muitos bytes sem uma nova linha

en: Buffer is not large enough to hold a full line (%s < %d)
pt_BR: Não há espaço suficiente no buffer para uma linha completa (%s < %d)

en: Unable to write config file '%s'
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo de configuração "%s"

en: Unable to set permissions on config file '%s'.  If this file contains passwords or other sensitive information, it may be readable by others on your system.
pt_BR: Não foi possível ajustar as permissões no arquivo de configuração "%s". Se este arquivo contém senhas ou outras informações privadas, elas poderão ser lidas por outros no seu sistema.

en: This mailbox type does not require any configuration settings.
pt_BR: Este tipo de caixa de mensagens não requer nenhuma configuração.

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Mailbox _Name:
pt_BR: _Nome da caixa de mensagens:

en: Mailwatch
pt_BR: Monitor de mensagens

en: Mailbox name required.
pt_BR: Nome da caixa de mensagens requerido.

en: Please enter a name for the mailbox.
pt_BR: Por favor escolha um nome para a caixa de mensagens.

en: Edit Mailbox: %s
pt_BR: Editar caixa de mensagens: %s

en: Select Mailbox Type
pt_BR: Selecione o tipo de caixa de mensagens

en: Select a mailbox type.  A description of the type will appear below.
pt_BR: Selecione um tipo de caixa de mensagens. Uma descrição do tipo aparecerá abaixo.

en: Add New Mailbox
pt_BR: Adicionar nova caixa de mensagens

en: Remove Mailbox
pt_BR: Remover caixa de mensagens

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Removing a mailbox will discard all settings, and cannot be undone.
pt_BR: Remover uma caixa de mensagens irá descartar todas as configurações e não pode ser desfeito.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Mailboxes
pt_BR: Caixas de mensagens

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: No new mail
pt_BR: Nenhuma mensagem nova

en: You have %d new message: | You have %d new messages:
pt_BR[0]: Você tem %d nova mensagem:
pt_BR[1]: Você tem %d novas mensagens:
pt_BR[2]: Você tem %d novas mensagens:

en: tells how many new messages in each mailbox|    %d in %s
pt_BR: informa quantas mensagens novas existem em cada caixa de mensagem|    %d em %s

en: Xfce Mailwatch
pt_BR: Monitor de mensagens do Xfce

en: The mailwatch applet cannot be added to the panel.
pt_BR: O item do monitor de mensagens não pode ser adicionado ao painel.

en: It is possible that your version of GLib does not have threads support.
pt_BR: É possível que sua versão da GLib não possua suporte à threads.

en: Mailwatch log
pt_BR: Histórico do monitor de mensagens.

en: C_lear
pt_BR: _Limpar

en: Select Icon
pt_BR: Selecione icone

en: Ne_w mail
pt_BR: No_va mensagem

en: Failed to open web browser for online documentation
pt_BR: Falha ao abrir o navegador web para a documentação online

en: Online Documentation
pt_BR: Documentação online

en: Do you want to read the manual online?
pt_BR: Você deseja ler o manual online?

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained.
pt_BR: Você será redirecionado para o site da documentação, no qual as páginas de ajuda são mantidas.

en: _Read Online
pt_BR: Le_r online

en: _Always go directly to the online documentation
pt_BR: _Sempre ir direto para a documentação online

en: Mail Watcher
pt_BR: Monitor de mensagens

en: _Help
pt_BR: A_juda

note: External programs.
en: External Programs
pt_BR: Programas externos

en: Run _on click:
pt_BR: Executar ao _clicar:

en: Run on first new _message:
pt_BR: Executar a primeira nova _mensagem:

en: Run on _each change of new message count:
pt_BR: E_xecutar em cada alteração de contagem de nova mensagem:

note: Icons.
en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Ne_w Mail
pt_BR: No_va mensagem

note: Log
en: Log
pt_BR: Histórico

en: Log _lines:
pt_BR: Linhas do _histórico:

en: _View Log...
pt_BR: Ver _histórico...

en: Show log _status in icon
pt_BR: Mostrar _status do histórico no ícone

en: Xfce4 Mailwatch Plugin
pt_BR: Monitor de mensagens do Xfce4

en: A featureful mail-checker applet for the Xfce Panel
pt_BR: Um poderoso miniaplicativo verificador de e-mail para o painel do Xfce

en: Update Now
pt_BR: Atualizar agora

en: View Log...
pt_BR: Ver Log...

en: Check mail from multiple mailboxes
pt_BR: Verificar mensagens de várias caixas de mensagens
