Xfce Panel Plugins - en to de translation catalogue (53 entries)

en: %.1f MB
de: %.1f MBytes

en: size:                %g
de: Größe:               %g

en: used size:           %g
de: Verwendeter Platz:   %g

en: available size:       %g
de: Verfügbarer Platz:   %g

en: percentage used:     %d
de: Verwendeter Anteil:  %d

en: file system type:    %s
de: Dateisystemtyp:      %s

en: actual mount point:  %s
de: Eigentlicher Einhängepunkt: %s

en: disk: %s
de: Platte: %s

en: mount point: %s
de: Einhängepunkt: %s

en: not mounted
de: nicht eingehängt

en: Xfce 4 Mount Plugin
de: Xfce-4-Einhängeerweiterung

en: Failed to mount device:
de: Einhängen des Gerätes ist fehlgeschlagen:

en: Error executing on-mount command:
de: Fehler beim Ausführen des Befehls nach dem Einhängen:

en: Failed to umount device:
de: Aushängen des Gerätes ist fehlgeschlagen:

en: The device should be removable safely now:
de: Das Gerät sollte sich jetzt sicher entfernen lassen:

en: An error occurred. The device should not be removed:
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Das Gerät sollte nicht entfernt werden:

en: Your /etc/fstab could not be read. This will severely degrade the plugin's abilities.
de: Ihre /etc/fstab kann nicht gelesen werden. Das wird die Fähigkeiten der Erweiterung stark beeinträchtigen.

en:  ->
de:  →

en: [%s/%s] %s free
de: [%s/%s] %s frei

en: <span foreground="#FF0000">not mounted</span>
de: <span foreground="#FF0000">nicht eingehängt</span>

en: <b><i><span font_size="large">Xfce 4 Mount Plugin – Devices and Mount Points</span></i></b>
de: <b><i><span font_size="large">Xfce 4 Mount Erweiterung - Geräte und Einhängepunkte</span></i></b>

en: devices
de: Geräte

en: Mount Plugin
de: Geräte einhängen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: This is only useful and recommended if you specify "sync" as part of the "unmount" command string.
de: Das ist nur sinnvoll und empfohlen, falls »sync« als Teil des »unmount«-Befehls angegeben wird.

en: Show _message after unmount
de: Be_nachrichtigung nach dem Aushängen

en: You can specify a distinct icon to be displayed in the panel.
de: Hier kann ein bestimmtes Symbol angegeben werden, das in der Leiste angezeigt werden soll.

en: Icon:
de: Symbol:

en: Select an image
de: Bild wählen

en: _General
de: _Allgemein

en: This command will be executed after mounting the device with the mount point of the device as argument.
    If you are unsure what to insert, try "exo-open %m".
    '%d' can be used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
de: Dieser Befehl wird mit dem Einhängepunkt des Geräts als Argument nach dem Einhängen ausgeführt.
    Falls Sie unsicher sind, was eingetragen werden soll, probieren Sie »exo-open %m«.
    »%d« kann dazu verwendet werden, das Gerät anzugeben, »%m« für den Einhängepunkt.

en: _Execute after mounting:
de: Nach dem _Einhängen ausführen:

en: WARNING: These options are for experts only! If you do not know what they may be good for, keep your hands off!
de: ACHTUNG: diese Optionen sind nur für Experten gedacht. Falls Sie nicht wissen, wozu sie gut sein sollten, bitte die Hände davon lassen!

en: _Custom commands
de: Be_nutzerdefinierte Befehle

en: Most users will only want to prepend "sudo" to both commands or prepend "sync %d &&" to the "unmount %d" command.
    '%d' is used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
de: Die meisten Nutzer wollen nur ein »sudo« vor beide Befehle oder »sync %d &&« vor den »unmount %d«-Befehl hängen.
    »%d« kann dazu verwendet werden, das Gerät anzugeben, »%m« für den Einhängepunkt.

en: _Mount command:
de: Befehl zum _Einhängen:

en: _Unmount command:
de: Befehl _zum Aushängen:

en: _Commands
de: _Befehle

en: Activate this option to also display network file systems like NFS, SMBFS, SHFS and SSHFS.
de: Diese Option verwenden, um auch Netzwerkdateisysteme wie NFS, SMBFS, SHFS und SSHFS anzuzeigen.

en: Display _network file systems
de: _Netzwerkdateisysteme ebenfalls anzeigen

en: Activate this option to also eject a CD-drive after unmounting and to insert before mounting.
de: Diese Option aktivieren, um ein CD-Laufwerk nach dem Aushängen auszufahren oder vor dem Einhängen einzufahren.

en: _Eject CD-drives
de: CD-_Laufwerke auswerfen

en: Activate this option to only have the mount points be displayed.
de: Diese Option aktivieren, um nur die Einhängepunkte angezeigt zu bekommen.

en: Display _mount points only
de: Nur den _Einhängepunkt anzeigen

en: Trim the device names to the number of characters specified in the spin button.
de: Gerätenamen abschneiden entsprechend der angegebenen Zeichenanzahl.

en: Trim device names:
de: Gerätenamen abschneiden:

en:  characters
de:  Zeichen

en: Exclude the following file systems from the menu.
    The list is separated by simple spaces.
    It is up to you to specify correct devices or mount points.
    An asterisk (*) can be used as a placeholder at the end of
    a path, e.g., "/mnt/*" to exclude any mountpoints below "/mnt".
de: Die folgenden Dateisysteme aus dem Menü ausschließen.
    Die Liste ist mit einfachen Leerstellen getrennt.
    Es liegt an Ihnen, die richtige Geräte oder Einhängepunkte anzugeben.
    Ein Sternchen (*) kann als Platzhalter am Ende eines Pfades verwendet werden,
    z.B. »/mnt/*«, um alle Einhängepunkte unter »/mnt« auszuschließen.

en: E_xclude specified file systems
de: _Folgende Dateisysteme ausschließen:

en: _File systems
de: _Dateisysteme

en: Show partitions/devices and allow to mount/unmount them
de: Partitionen oder Geräte anzeigen und das Ein-/Aushängen ermöglichen

en: Mount devices
de: Geräte einhängen

en: Shows all mountable devices and (un)mounts them on request.
de: Zeigt alle einhängbaren Geräte an und hängt sie bei Mausklick ein/aus.
