Xfce Panel Plugins - en to es translation catalogue (50 entries)

en: size:                %g
es: tamaño:                %g

en: used size:           %g
es: tamaño usado:           %g

en: available size:       %g
es: tamaño disponible:     %g

en: percentage used:     %d
es: porcentaje usado:     %d

en: file system type:    %s
es: tipo de sistema de archivos:    %s

en: actual mount point:  %s
es: punto de montaje actual:  %s

en: disk: %s
es: disco: %s

en: mount point: %s
es: punto de montaje: %s

en: not mounted
es: sin montar

en: Xfce 4 Mount Plugin
es: Montaje de dispositivos de Xfce4

en: Failed to mount device:
es: No se ha podido montar el dispositivo:

en: Error executing on-mount command:
es: Error al ejecutar la orden de montaje:

en: Failed to umount device:
es: No se ha podido desmontar el dispositivo:

en: The device should be removable safely now:
es: Ahora se puede retirar el dispositivo de forma segura:

en: An error occurred. The device should not be removed:
es: Se ha producido un error. No se puede retirar el dispositivo:

en: Your /etc/fstab could not be read. This will severely degrade the plugin's abilities.
es: No se ha podido leer el archivo /etc/fstab. Las capacidades del complemento se reducirán considerablemente.

en: [%s/%s] %s free
es: [%s / %s] %s libres

en: <span foreground="#FF0000">not mounted</span>
es: <span foreground="#FF0000">sin montar</span>

en: <b><i><span font_size="large">Xfce 4 Mount Plugin – Devices and Mount Points</span></i></b>
es: <b><i><span font_size="large">Dispositivos y puntos de montaje</span></i></b>

en: devices
es: Dispositivos

en: Mount Plugin
es: Montar dispositivos

en: Properties
es: Propiedades

en: This is only useful and recommended if you specify "sync" as part of the "unmount" command string.
es: Esta opción solo es útil y recomendable si se especifica «sync como parte de la cadena de la orden «unmount».

en: Show _message after unmount
es: _Mostrar un mensaje después del desmontaje

en: You can specify a distinct icon to be displayed in the panel.
es: Puede especificar un icono distinto para se muestre en el panel.

en: Icon:
es: Icono:

en: Select an image
es: Seleccione una imagen

en: This command will be executed after mounting the device with the mount point of the device as argument.
    If you are unsure what to insert, try "exo-open %m".
    '%d' can be used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
es: Esta orden se ejecutará después de montar el dispositivo con su punto de montaje como argumento.
    Si no sabe qué debe escribir, pruebe con «exo-open %m».
    «%d» se usa para especificar el dispositivo y «%m» para el punto de montaje.

en: _Execute after mounting:
es: _Ejecutar después del montaje:

en: WARNING: These options are for experts only! If you do not know what they may be good for, keep your hands off!
es: ADVERTENCIA: Estas opciones son solo para expertos. Si no sabe para qué sirven, ¡no toque nada!

en: _Custom commands
es: Órdenes personali_zadas

en: Most users will only want to prepend "sudo" to both commands or prepend "sync %d &&" to the "unmount %d" command.
    '%d' is used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
es: La mayoría de los usuarios solo querrán anteponer «sudo» a ambas órdenes o «sync %d &&» a la orden «unmount %d».
    «%d» se usa para especificar el dispositivo y «%m» para el punto de montaje.

en: _Mount command:
es: Orden para _montar:

en: _Unmount command:
es: Orden para _desmontar:

en: _Commands
es: Ó_rdenes

en: Activate this option to also display network file systems like NFS, SMBFS, SHFS and SSHFS.
es: Active esta opción para mostrar también los sistemas de archivos de red como NFS, SMBFS, SHFS y SSHFS.

en: Display _network file systems
es: Mostrar los sistemas de archivos de _red

en: Activate this option to also eject a CD-drive after unmounting and to insert before mounting.
es: Active esta opción para expulsar el soporte de una unidad después de desmontarlo y para permitir insertarlo antes de montarlo.

en: _Eject CD-drives
es: _Expulsar los CD

en: Activate this option to only have the mount points be displayed.
es: Active esta opción para que se muestren solo los puntos de montaje.

en: Display _mount points only
es: _Mostrar solo los puntos de montaje

en: Trim the device names to the number of characters specified in the spin button.
es: Recorta los nombres de dispositivo al número de caracteres especificado.

en: Trim device names:
es: _Recortar los nombres de dispositivo:

en:  characters
es:  caracteres

en: Exclude the following file systems from the menu.
    The list is separated by simple spaces.
    It is up to you to specify correct devices or mount points.
    An asterisk (*) can be used as a placeholder at the end of
    a path, e.g., "/mnt/*" to exclude any mountpoints below "/mnt".
es: Excluye del menú los sistemas de archivos siguientes.
    Los elementos de la lista se separan por espacios simples.
    Hay que especificar dispositivos o puntos de montaje correctos.
    Se puede usar un asterisco (*) como marcador de posición al final
    de una ruta, por ejemplo, «/mnt/*» para excluir cualquier punto de
    montaje por debajo de «/mnt».

en: E_xclude specified file systems
es: E_xcluir los sistemas de archivos especificados

en: _File systems
es: _Sistemas de archivos

en: Show partitions/devices and allow to mount/unmount them
es: Permite montar y desmontar particiones y dispositivos

en: Mount devices
es: Montar dispositivos

en: Shows all mountable devices and (un)mounts them on request.
es: Monta y desmonta dispositivos a la carta
