Xfce Panel Plugins - en to fr translation catalogue (55 entries)

en: %.1f B
fr: %.1f o

en: %.1f KB
fr: %.1f Kio

en: %.1f MB
fr: %.1f Mio

en: %.1f GB
fr: %.1f Gio

en: size:                %g
fr: espace :                     %g

en: used size:           %g
fr: espace utilisé :           %g

en: available size:       %g
fr: espace disponible :       %g

en: percentage used:     %d
fr: pourcentage utilisé :  %d

en: file system type:    %s
fr: système de fichiers :   %s

en: actual mount point:  %s
fr: point de montage actuel : %s

en: disk: %s
fr: disque :                      %s

en: mount point: %s
fr: point de montage :     %s

en: not mounted
fr: non monté

en: Xfce 4 Mount Plugin
fr: Greffon de montage Xfce 4

en: Failed to mount device:
fr: Impossible de monter le périphérique :

en: Error executing on-mount command:
fr: Erreur d’exécution de la commande mount :

en: Failed to umount device:
fr: Impossible de démonter le périphérique :

en: The device should be removable safely now:
fr: Le périphérique peut maintenant être retiré en toute sécurité :

en: An error occurred. The device should not be removed:
fr: Une erreur s’est produite. Le périphérique ne devrait pas être déconnecté :

en: Your /etc/fstab could not be read. This will severely degrade the plugin's abilities.
fr: /etc/fstab n’a pu être lu. Ceci dégradera sévèrement les capacités du greffon.

en: [%s/%s] %s free
fr: [%s/%s] %s libre

en: <span foreground="#FF0000">not mounted</span>
fr: <span foreground="#FF0000">non monté</span>

en: <b><i><span font_size="large">Xfce 4 Mount Plugin – Devices and Mount Points</span></i></b>
fr: <b><i><span font_size="large">Greffon de montage Xfce 4 – Périphériques et points de montage</span></i></b>

en: devices
fr: périphériques

en: Mount Plugin
fr: Greffon de montage

en: Properties
fr: Propriétés

en: This is only useful and recommended if you specify "sync" as part of the "unmount" command string.
fr: Ceci est seulement utile et recommandé si vous spécifiez  « sync » en tant que partie de la chaîne de commande  « unmount ».

en: Show _message after unmount
fr: Afficher un _message après le démontage

en: You can specify a distinct icon to be displayed in the panel.
fr: Vous pouvez spécifier une icône distincte qui sera affichée dans le tableau de bord.

en: Icon:
fr: Icône :

en: Select an image
fr: Choisir une image

en: _General
fr: _Général

en: This command will be executed after mounting the device with the mount point of the device as argument.
    If you are unsure what to insert, try "exo-open %m".
    '%d' can be used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
fr: Cette commande sera exécutée après le montage du périphérique en utilisant son point de montage comme argument.
    Si vous n’êtes pas sûr de la commande, essayez « exo-open %m ».
    « %d » peut être utilisé pour spécifier le périphérique, « %m » pour le point de montage.

en: _Execute after mounting:
fr: _Exécuter après le montage :

en: WARNING: These options are for experts only! If you do not know what they may be good for, keep your hands off!
fr: ATTENTION : ces options sont réservées aux experts ! Si vous ne savez pas à quoi elle servent, ne les touchez pas !

en: _Custom commands
fr: _Commandes personnalisées

en: Most users will only want to prepend "sudo" to both commands or prepend "sync %d &&" to the "unmount %d" command.
    '%d' is used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
fr: La plupart des utilisateurs voudront ajouter « sudo » au début de chaque commande ou « sync %d && » à la commande « unmount %d ».
    « %d » spécifie le périphérique et « %m » le point de montage.

en: _Mount command:
fr: Commande de _montage :

en: _Unmount command:
fr: Commande de _démontage :

en: _Commands
fr: _Commandes

en: Activate this option to also display network file systems like NFS, SMBFS, SHFS and SSHFS.
fr: Activer cette option pour afficher également les systèmes de fichiers réseau tels que NFS, SMBFS, SHFS et SSHFS.

en: Display _network file systems
fr: Afficher les systèmes de fichiers _réseau

en: Activate this option to also eject a CD-drive after unmounting and to insert before mounting.
fr: Activer cette option pour éjecter également un lecteur de CD après le démontage et permettre l’insertion avant le montage.

en: _Eject CD-drives
fr: Éj_ecter le CD

en: Activate this option to only have the mount points be displayed.
fr: Activer cette option pour que seuls les points de montages soient affichés.

en: Display _mount points only
fr: Afficher uniquement les _points de montages

en: Trim the device names to the number of characters specified in the spin button.
fr: Couper les noms de périphériques au nombre de caractères spécifié dans le bouton rotation.

en: Trim device names:
fr: Couper les noms de périphériques :

en:  characters
fr:  caractères

en: Exclude the following file systems from the menu.
    The list is separated by simple spaces.
    It is up to you to specify correct devices or mount points.
    An asterisk (*) can be used as a placeholder at the end of
    a path, e.g., "/mnt/*" to exclude any mountpoints below "/mnt".
fr: Exclure du menu les systèmes de fichiers ci-après.
    Pour séparer les éléments, utilisez l’espace.
    C’est à vous de spécifier des périphériques ou points de montage corrects.
    Un astérisque (*) peut être utilisé comme substituant en fin de
    chemin d’accès ; p. ex., « /mnt/* » pour exclure tous les points de montage au-dessous de « /mnt ».

en: E_xclude specified file systems
fr: E_xclure les systèmes de fichiers spécifiés

en: _File systems
fr: Systèmes de _fichiers

en: Show partitions/devices and allow to mount/unmount them
fr: Afficher les partitions / périphériques et autoriser à les monter / démonter

en: Mount devices
fr: Monter les périphériques

en: Shows all mountable devices and (un)mounts them on request.
fr: Affiche tous les périphériques pouvant être montés et les (dé)monte à la demande.
