Xfce Panel Plugins - en to it translation catalogue (52 entries)

en: size:                %g
it: dimensione:                   %g

en: used size:           %g
it: dimensione usata:         %g

en: available size:       %g
it: dimensione disponibile:       %g

en: percentage used:     %d
it: percentuale usata:         %d

en: file system type:    %s
it: tipo di file system:         %s

en: actual mount point:  %s
it: punto di montaggio attuale: %s

en: disk: %s
it: disco: %s

en: mount point: %s
it: punto di montaggio: %s

en: not mounted
it: non montato

en: Xfce 4 Mount Plugin
it: Componente aggiuntivo di montaggio di Xfce 4

en: Failed to mount device:
it: Impossibile montare il dispositivo:

en: Error executing on-mount command:
it: Impossibile eseguire il comando per il montaggio:

en: Failed to umount device:
it: Impossibile smontare il dispositivo:

en: The device should be removable safely now:
it: Il dispositivo può essere rimosso in sicurezza:

en: An error occurred. The device should not be removed:
it: Errore. Il dispositivo non deve essere rimosso:

en: Your /etc/fstab could not be read. This will severely degrade the plugin's abilities.
it: Il file /etc/fstab non può essere letto. Questo ridurrà drasticamente le funzionalità del componente aggiuntivo.

en:  ->
it: ⟶

en: [%s/%s] %s free
it: [%s/%s] %s liberi

en: <span foreground="#FF0000">not mounted</span>
it: <span foreground="#FF0000">non montato</span>

en: <b><i><span font_size="large">Xfce 4 Mount Plugin – Devices and Mount Points</span></i></b>
it: <b><i><span font_size="large">Xfce 4 Mount Plugin – Dispositivi e punti di montaggio</span></i></b>

en: devices
it: dispositivi

en: Mount Plugin
it: Componente aggiuntivo di montaggio

en: Properties
it: Proprietà

en: This is only useful and recommended if you specify "sync" as part of the "unmount" command string.
it: Questa opzione è utile e raccomandata solo se viene specificato "sync" come parte della riga di comando di "umount".

en: Show _message after unmount
it: Mostra _messaggio dopo lo smontaggio

en: You can specify a distinct icon to be displayed in the panel.
it: È possibile specificare un'icona distinta da visualizzare nel pannello.

en: Icon:
it: Icona:

en: Select an image
it: Selezione dell'immagine

en: _General
it: _Generale

en: This command will be executed after mounting the device with the mount point of the device as argument.
    If you are unsure what to insert, try "exo-open %m".
    '%d' can be used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
it: Questo comando verrà eseguito dopo il montaggio del dispositivo con il punto di montaggio come argomento.
    Se non si è sicuri su cosa inserire, provare con "exo-open %m".
    '%d' può essere usato per specificare il volume, '%m' il punto di montaggio.

en: _Execute after mounting:
it: Dopo il montaggio _esegui:

en: WARNING: These options are for experts only! If you do not know what they may be good for, keep your hands off!
it: ATTENZIONE: Queste opzioni sono per utenti esperti! Se non si conoscono, si consiglia di non modificarle!

en: _Custom commands
it: Comandi _personalizzati

en: Most users will only want to prepend "sudo" to both commands or prepend "sync %d &&" to the "unmount %d" command.
    '%d' is used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
it: Molti utenti vorranno anteporre "sudo" a entrambi i comandi o "sync %d &&" al comando "umount %d".
    '%d' è usato per specificare il dispositivo, '%m' per il punto di montaggio.

en: _Mount command:
it: Comando di _montaggio:

en: _Unmount command:
it: Comando di _smontaggio:

en: _Commands
it: Com_andi

en: Activate this option to also display network file systems like NFS, SMBFS, SHFS and SSHFS.
it: Attivare questa opzione per visualizzare file system di rete come NFS, SMBFS, SHFS e SSHFS.

en: Display _network file systems
it: Mostra file system di _rete

en: Activate this option to also eject a CD-drive after unmounting and to insert before mounting.
it: Attivare questa opzione per espellere un CD dopo lo smontaggio e per inserirlo prima del montaggio.

en: _Eject CD-drives
it: _Espelli CD

en: Activate this option to only have the mount points be displayed.
it: Attivare questa opzione per mostrare solo i punti di montaggio.

en: Display _mount points only
it: Mostra solo punti di _montaggio

en: Trim the device names to the number of characters specified in the spin button.
it: Riduce il nome del dispositivo al numero di caratteri specificato di seguito.

en: Trim device names:
it: Riduci i nomi dei dispositivi a:

en:  characters
it: caratteri

en: Exclude the following file systems from the menu.
    The list is separated by simple spaces.
    It is up to you to specify correct devices or mount points.
    An asterisk (*) can be used as a placeholder at the end of
    a path, e.g., "/mnt/*" to exclude any mountpoints below "/mnt".
it: Esclude i seguenti file system dal menu.
    La lista è separata da spazi semplici.
    È necessario specificare i dispositivi o i punti di montaggio corretti. Si può usare un asterisco (*) come segnaposto alla fine del percorso (ad esempio "/mnt/*") per escludere qualsiasi punto di montaggio oltre "/mnt".

en: E_xclude specified file systems
it: E_scludi i file system specificati

en: _File systems
it: _File system

en: Show partitions/devices and allow to mount/unmount them
it: Mostra le partizioni e i dispositivi e permette di montarli o smontarli

en: Mount devices
it: Monta dispositivi

en: Shows all mountable devices and (un)mounts them on request.
it: Mostra tutti i dispositivi montabili e li (s)monta a richiesta.
