Xfce Panel Plugins - en to ja translation catalogue (52 entries)

en: size:                %g
ja: 容量:                %g

en: used size:           %g
ja: 使用済み:             %g

en: available size:       %g
ja: 利用可能なサイズ:       %g

en: percentage used:     %d
ja: 使用率:               %d

en: file system type:    %s
ja: ファイルシステム:      %s

en: actual mount point:  %s
ja: 実際のマウントポイント:    %s

en: disk: %s
ja: ディスク: %s

en: mount point: %s
ja: マウントポイント : %s

en: not mounted
ja: マウントされていません

en: Xfce 4 Mount Plugin
ja: Xfce 4 マウントプラグイン

en: Failed to mount device:
ja: デバイスのマウントに失敗しました:

en: Error executing on-mount command:
ja: マウントコマンドの実行中にエラーが発生しました:

en: Failed to umount device:
ja: デバイスのアンマウントに失敗しました:

en: The device should be removable safely now:
ja: デバイスを取り外す用意が整いました:

en: An error occurred. The device should not be removed:
ja: エラーが発生しました。デバイスを取り外していはいけません:

en: Your /etc/fstab could not be read. This will severely degrade the plugin's abilities.
ja: /etc/fstab を読み込めませんでした。これはプラグインの機能を大きく低下させます。

en:  ->
ja:  →

en: [%s/%s] %s free
ja: [%s/%s] 空き容量 %s

en: <span foreground="#FF0000">not mounted</span>
ja: <span foreground="#FF0000">マウントされていません</span>

en: <b><i><span font_size="large">Xfce 4 Mount Plugin – Devices and Mount Points</span></i></b>
ja: <b><i><span font_size="large">Xfce 4 マウント プラグイン – デバイスとマウントポイント</span></i></b>

en: devices
ja: デバイス

en: Mount Plugin
ja: マウントプラグイン

en: Properties
ja: プロパティ

en: This is only useful and recommended if you specify "sync" as part of the "unmount" command string.
ja: このオプションは "unmount" コマンド文字列に "sync" を入れている場合にお勧めします。

en: Show _message after unmount
ja: マウント解除後にメッセージを表示する(_M)

en: You can specify a distinct icon to be displayed in the panel.
ja: パネルに表示するために、異なったアイコンを指定できます。

en: Icon:
ja: アイコン:

en: Select an image
ja: イメージの選択

en: _General
ja: 全般(_G)

en: This command will be executed after mounting the device with the mount point of the device as argument.
    If you are unsure what to insert, try "exo-open %m".
    '%d' can be used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
ja: このコマンドは、引数にあるデバイスのマウントポイントにデバイスがマウントされた後に実行されます。
    何を入力するか分からないのでしたら、"exo-open %m" を試してみて下さい。
    '%d' はデバイスを、'%m' はマウントポイントを指定するために使用します。

en: _Execute after mounting:
ja: マウント後に実行(_E):

en: WARNING: These options are for experts only! If you do not know what they may be good for, keep your hands off!
ja: 警告: これらのオプションは上級者専用です! これらが何を意味するのか分からないのでしたら、決していじらないで下さい!

en: _Custom commands
ja: カスタムコマンド(_C):

en: Most users will only want to prepend "sudo" to both commands or prepend "sync %d &&" to the "unmount %d" command.
    '%d' is used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
ja: 大半のユーザーは両コマンドの先頭に "sudo" を付けるか、"unmount %d" コマンドの先頭に "sync  %d &&" を付けるだけでよいと思います。
    '%d' はデバイスを、'%m' はマウントポイントを指定するために使用します。

en: _Mount command:
ja: マウントコマンド(_M):

en: _Unmount command:
ja: マウント解除コマンド(_U):

en: _Commands
ja: コマンド(_C):

en: Activate this option to also display network file systems like NFS, SMBFS, SHFS and SSHFS.
ja: このオプションを有効にすると NFS, SMBFS, SHFS および SSHFS のようなネットワークファイルシステムも表示します。

en: Display _network file systems
ja: ネットワークファイルシステム表示する(_N)

en: Activate this option to also eject a CD-drive after unmounting and to insert before mounting.
ja: アンマウントした後に CD ドライブのイジェクトも行う場合や、マウントする前に挿入する場合にこのオプションを有効にします。

en: _Eject CD-drives
ja: CD ドライブから取り出す(_E)

en: Activate this option to only have the mount points be displayed.
ja: マウントポイントの表示のみ行いたいときにこのオプションを有効にします。

en: Display _mount points only
ja: マウントポイントのみを表示する(_M)

en: Trim the device names to the number of characters specified in the spin button.
ja: デバイス名を右のスピンボタンで指定された文字数までに調整します。

en: Trim device names:
ja: デバイス名を調整する:

en:  characters
ja: 文字

en: Exclude the following file systems from the menu.
    The list is separated by simple spaces.
    It is up to you to specify correct devices or mount points.
    An asterisk (*) can be used as a placeholder at the end of
    a path, e.g., "/mnt/*" to exclude any mountpoints below "/mnt".
ja: メニューから以下のファイルシステムを除外します。
    複数の要素は空白で区切ります。
    正しいデバイスかマウントポイントを指定するのは、あなた次第です。
    アスタリスク (*) はパスの末尾のプレースホルダーとして使用できます。
    すなわち、"/mnt/*" は "/mnt/" 配下のすべてのマウントポイントを除外します。

en: E_xclude specified file systems
ja: 特定のファイルシステムを除外する(_X)

en: _File systems
ja: ファイルシステム(_F)

en: Show partitions/devices and allow to mount/unmount them
ja: パーティション/デバイスを表示し、それらのマウント/マウント解除が行えます

en: Mount devices
ja: デバイスのマウント

en: Shows all mountable devices and (un)mounts them on request.
ja: マウント可能なデバイスを表示し、必要に応じてこれらをマウント/マウント解除します。
