Xfce Panel Plugins - en to pt translation catalogue (51 entries)

en: size:                %g
pt: tamanho:            %g

en: used size:           %g
pt: utilizado:           %g

en: available size:       %g
pt: espaço disponível:      %g

en: percentage used:     %d
pt: percentagem usada:     %d

en: file system type:    %s
pt: tipo de sistema de ficheiros:    %s

en: actual mount point:  %s
pt: ponto de montagem atual: %s

en: disk: %s
pt: disco: %s

en: mount point: %s
pt: ponto de montagem: %s

en: not mounted
pt: não montado

en: Xfce 4 Mount Plugin
pt: Plugin de montagem Xfce 4

en: Failed to mount device:
pt: Falha ao montar dispositivo:

en: Error executing on-mount command:
pt: Erro ao executar comando de montagem:

en: Failed to umount device:
pt: Falha ao desmontar dispositivo:

en: The device should be removable safely now:
pt: O dispositivo pode ser removido com segurança:

en: An error occurred. The device should not be removed:
pt: Um erro ocorreu. O dispositivo não deve ser removido:

en: Your /etc/fstab could not be read. This will severely degrade the plugin's abilities.
pt: O ficheiro /etc/fstab não pôde ser lido. As capacidades do plugin estarão reduzidas.

en: [%s/%s] %s free
pt: [%s/%s] %s livre

en: <span foreground="#FF0000">not mounted</span>
pt: <span foreground="#FF0000">não montado</span>

en: <b><i><span font_size="large">Xfce 4 Mount Plugin – Devices and Mount Points</span></i></b>
pt: <b><i><span font_size="large">Xfce 4 Mount Plugin - Dispositivos e pontos de montagem</span></i></b>

en: devices
pt: dispositivos

en: Mount Plugin
pt: Plugin de montagem

en: Properties
pt: Propriedades

en: This is only useful and recommended if you specify "sync" as part of the "unmount" command string.
pt: Isto só é útil e recomendado se indicar "sync" como parte da linha de comando "unmount".

en: Show _message after unmount
pt: Mostrar _mensagem após desmontar

en: You can specify a distinct icon to be displayed in the panel.
pt: Pode indicar um ícone distinto a exibir no painel.

en: Icon:
pt: Ícone:

en: Select an image
pt: Selecione uma imagem

en: _General
pt: _Geral

en: This command will be executed after mounting the device with the mount point of the device as argument.
    If you are unsure what to insert, try "exo-open %m".
    '%d' can be used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
pt: Este comando irá ser executado depois de montar o dispositivo com o ponto de montagem do dispositivo como argumento.
    Se está inseguro, tente "exo-open %m".
    '%d' é utilizado para indicar o dispositivo, '%m' para o ponto de montagem.

en: _Execute after mounting:
pt: _Executar depois de montar:

en: WARNING: These options are for experts only! If you do not know what they may be good for, keep your hands off!
pt: Aviso: estas opções são para peritos! Se não sabe para que servem, não as utilize!

en: _Custom commands
pt: _Comandos personalizados

en: Most users will only want to prepend "sudo" to both commands or prepend "sync %d &&" to the "unmount %d" command.
    '%d' is used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
pt: A maioria dos utilizadores quererá prefixar "sudo" para ambos os comandos ou prefixar "sync %d &&" para o comando "unmount %d".
    '%d' é utilizado para indicar o dispositivo, '%m' para o ponto de montagem.

en: _Mount command:
pt: Comando _montar:

en: _Unmount command:
pt: Comando _desmontar:

en: _Commands
pt: _Comandos

en: Activate this option to also display network file systems like NFS, SMBFS, SHFS and SSHFS.
pt: Ative esta opção para exibir os sistemas de ficheiros de rede como NFS, SMBFS, SHFS e SSHFS.

en: Display _network file systems
pt: Exibir sistema de ficheiros de _rede

en: Activate this option to also eject a CD-drive after unmounting and to insert before mounting.
pt: Ative esta opção para ejetar uma unidade de CD depois de desmontar e para inserir antes de montar.

en: _Eject CD-drives
pt: _Ejetar unidades de CD

en: Activate this option to only have the mount points be displayed.
pt: Ative esta opção para só exibir os pontos de montagem.

en: Display _mount points only
pt: Exibir apenas os pontos de _montagem

en: Trim the device names to the number of characters specified in the spin button.
pt: Encurtar os nomes dos dispositivos para o número que for especificado no botão de ação.

en: Trim device names:
pt: Encurtar os nomes dos dispositivos:

en:  characters
pt: caracteres

en: Exclude the following file systems from the menu.
    The list is separated by simple spaces.
    It is up to you to specify correct devices or mount points.
    An asterisk (*) can be used as a placeholder at the end of
    a path, e.g., "/mnt/*" to exclude any mountpoints below "/mnt".
pt: Excluir o seguintes sistemas de ficheiros do menu.
    Os itens da lista devem ser separados por espaços.
    O utilizador deve especificar corretamente os dispositivos ou pontos de montagem.
    Pode utilizar um asterisco (*) no fim de um caminho para utilizar
    como marcador de posição. Por exemplo "/mnt/*" para excluir os
    pontos de montagem abaixo de "/mnt".

en: E_xclude specified file systems
pt: E_xcluir sistema de ficheiros especificado

en: _File systems
pt: Sistema de _ficheiros

en: Show partitions/devices and allow to mount/unmount them
pt: Mostra as partições e dispositivos com a possibilidade de os montar e desmontar

en: Mount devices
pt: Montar dispositivos

en: Shows all mountable devices and (un)mounts them on request.
pt: Mostra todos os dispositivos montáveis e (des)monta-os a pedido.
