Xfce Panel Plugins - en to pt_BR translation catalogue (51 entries)

en: size:                %g
pt_BR: tamanho:                %g

en: used size:           %g
pt_BR: tamanho usado:           %g

en: available size:       %g
pt_BR: tamanho disponível:       %g

en: percentage used:     %d
pt_BR: porcentagem usada:     %d

en: file system type:    %s
pt_BR: sistema de arquivos:    %s

en: actual mount point:  %s
pt_BR: ponto de montagem real:  %s

en: disk: %s
pt_BR: disco: %s

en: mount point: %s
pt_BR: ponto de montagem: %s

en: not mounted
pt_BR: não montado

en: Xfce 4 Mount Plugin
pt_BR: Plug-in de montagem do Xfce4

en: Failed to mount device:
pt_BR: Falha na montagem do dispositivo:

en: Error executing on-mount command:
pt_BR: Erro ao executar na montagem o comando:

en: Failed to umount device:
pt_BR: Falha na desmontagem do dispositivo:

en: The device should be removable safely now:
pt_BR: O dispositivo pode ser removido com segurança agora:

en: An error occurred. The device should not be removed:
pt_BR: Um erro ocorreu. O dispositivo não deve ser removido:

en: Your /etc/fstab could not be read. This will severely degrade the plugin's abilities.
pt_BR: Seu /etc/fstab não pôde ser lido. Isso vai atrapalhar as habilidades do plugin.

en: [%s/%s] %s free
pt_BR: [%s/%s] %s livre

en: <span foreground="#FF0000">not mounted</span>
pt_BR: <span foreground="#FF0000">não montado</span>

en: <b><i><span font_size="large">Xfce 4 Mount Plugin – Devices and Mount Points</span></i></b>
pt_BR: <b><i><span font_size="large">Plug-in de Montagem do Xfce – Dispositivos e Pontos de Montagem</span></i></b>

en: devices
pt_BR: dispositivos

en: Mount Plugin
pt_BR: Plug-in de montagem

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: This is only useful and recommended if you specify "sync" as part of the "unmount" command string.
pt_BR: Isto é somente útil e recomendado se você especificar "sync" como parte da sequência de comando "unmount".

en: Show _message after unmount
pt_BR: Mostrar _mensagem depois de desmontar

en: You can specify a distinct icon to be displayed in the panel.
pt_BR: Você pode especificar um ícone distinto para ser mostrado no painel.

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Select an image
pt_BR: Selecione uma imagem

en: _General
pt_BR: _Geral

en: This command will be executed after mounting the device with the mount point of the device as argument.
    If you are unsure what to insert, try "exo-open %m".
    '%d' can be used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
pt_BR: Este comando será executado após a montagem do dispositivo com o ponto de montagem do dispositivo como argumento.
    Se você não está certo do que inserir, tente "exo-open %m".
    "%d" pode ser usado para especificar o dispositivo, "%m" para o ponto de montagem.

en: _Execute after mounting:
pt_BR: _Executar após a montagem:

en: WARNING: These options are for experts only! If you do not know what they may be good for, keep your hands off!
pt_BR: AVISO: Estas opções são somente para pessoas experientes! Se você não sabe o que elas significam, deixe-as em paz!

en: _Custom commands
pt_BR: _Comandos personalizados

en: Most users will only want to prepend "sudo" to both commands or prepend "sync %d &&" to the "unmount %d" command.
    '%d' is used to specify the device, '%m' for the mountpoint.
pt_BR: A maioria dos usuários desejarão apenas prefixar "sudo" a ambos comandos ou prefixar "sync %d &&" ao comando "unmount %d".
    "%d" é usado para especificar o dispositivo, "%m" para o ponto de montagem.

en: _Mount command:
pt_BR: Comando de _montagem:

en: _Unmount command:
pt_BR: Comando de _Desmontagem:

en: _Commands
pt_BR: _Comandos

en: Activate this option to also display network file systems like NFS, SMBFS, SHFS and SSHFS.
pt_BR: Ative esta opção para mostrar também sistemas de arquivos de rede como NFS, SMBFS, SHFS e SSHFS.

en: Display _network file systems
pt_BR: Mostrar sistemas de arquivos de _redes

en: Activate this option to also eject a CD-drive after unmounting and to insert before mounting.
pt_BR: Ative esta opção para também ejetar um drive de CD depois de desmontar e para inserir antes de montar.

en: _Eject CD-drives
pt_BR: _Ejetar drives de CD

en: Activate this option to only have the mount points be displayed.
pt_BR: Ative esta opção para ter exibidos somente os pontos de montagem.

en: Display _mount points only
pt_BR: Exibir somente os pontos de _montagem

en: Trim the device names to the number of characters specified in the spin button.
pt_BR: Apara os nomes dos dispositivos no número de caracteres especificado no botão do seletor numérico

en: Trim device names:
pt_BR: Aparar nomes dos dispositivos:

en:  characters
pt_BR:  caracteres

en: Exclude the following file systems from the menu.
    The list is separated by simple spaces.
    It is up to you to specify correct devices or mount points.
    An asterisk (*) can be used as a placeholder at the end of
    a path, e.g., "/mnt/*" to exclude any mountpoints below "/mnt".
pt_BR: Exclui os seguintes sistemas de arquivos do menu.
    A lista é separada por espaços simples.
    Depende de você especificar os dispositivos ou
    pontos de montagens corretos.
    Um asterisco (*) pode ser usado como um placeholder
    ao final de um caminho, ex.: "/mnt/*" para excluir
    quaisquer pontos de montagem dentro de "/mnt".

en: E_xclude specified file systems
pt_BR: E_xcluir os sistemas de arquivos especificados

en: _File systems
pt_BR: _Sistemas de arquivos

en: Show partitions/devices and allow to mount/unmount them
pt_BR: Mostra partições/dispositivos e permite des/montá-los

en: Mount devices
pt_BR: Montar dispositivos

en: Shows all mountable devices and (un)mounts them on request.
pt_BR: Mostra todos os dispositivos montáveis e (des)monta-os quando solicitado.
