Xfce Apps - en to de translation catalogue (135 entries)

en: Do you really want to clear the notification log?
de: Soll das Benachrichtigungsprotokoll wirklich geleert werden?

en: Clear notification log
de: Benachrichtigungsprotokoll leeren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Clear
de: Leeren

en: include icon cache
de: Symbolcache mit einbeziehen

en: Now
de: Jetzt

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Unable to open the following url: %s
de: Die folgende Adresse konnte nicht geöffnet werden: %s

en: This is the notification plugin
de: Das ist die Benachrichtigungserweiterung

en: Copyright © 2017 Simon Steinbeiß
de: Urheberrecht © 2017 Simon Steinbeiß

en: <b>_Do not disturb</b>
de: <b>_Bitte nicht stören</b>

en: Unable to open notification log
de: Benachrichtigungsprotokoll kann nicht geöffnet werden

en: No unread notifications
de: Keine ungelesenen Benachrichtigungen

en: No notifications
de: Keine Benachrichtigungen

en: _Clear log
de: Protokoll _leeren

en: _Mark all read
de: _Markieren Sie alle gelesenen

en: _Notification settings…
de: Benachrichtigungs_einstellungen …

en: Notification Plugin Settings
de: Benachrichtigungserweiterungseinstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Close
de: S_chließen

en: Notification icon size
de: Größe des Benachrichtigungssysmbols

en: Number of notifications to show
de: Anzahl der angezeigten Benachrichtigungen

en: Only show notifications from today
de: Nur Benachrichtigungen von heute anzeigen

en: Hide 'Clear log' confirmation dialog
de: Bestätigungsdialog 'Protokoll löschen' ausblenden

en: Hide panel button when no unread notifications
de: Panel-Schaltfläche ausblenden, wenn keine ungelesenen Benachrichtigungen vorliegen

en: Appearance
de: Erscheinung

en: Show in menu
de: Im Menü anzeigen

en: All notifications
de: Alle Benachrichtigungen

en: Unread notifications
de: Ungelesene Benachrichtigungen

en: Behavior
de: Verhalten

en: After showing the menu
de: Nach der Anzeige des Menüs

en: Mark all log entries read
de: Alle Protokolleinträge als gelesen markieren

en: Mark shown log entries read
de: Angezeigte Protokolleinträge als gelesen markieren

en: Do nothing
de: Nichts tun

en: Notification Plugin
de: Benachrichtigungserweiterung

en: Notification plugin for the Xfce panel
de: Benachrichtigungserweiterung für die Xfce-Leiste

en: Xfce Notify Daemon
de: Xfce-Benachrichtigungsdienst

en: Unknown option "%s"
de: Unbekannte Option »%s«

en: Unable to start notification daemon
de: Benachrichtigungsdienst konnte nicht gestartet werden

en: Another notification daemon is running, exiting
de: Ein anderer Benachrichtigungsdienst läuft – es wird beendet

en: Log is unavailable
de: Protokoll ist nicht verfügbar

en: Log entry not found
de: Protokolleintrag nicht gefunden

en: The notification log directory (%s) is not a directory
de: Das Benachrichtigungsprotokollverzeichnis (%s) ist kein Verzeichnis

en: Failed to open notification log: %s
de: Das Benachrichtigungsprotokoll konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to prepare SQL statement: %%s (%s)
de: SQL-Statement konnte nicht vorbereitet werden: %%s (%s)

en: trailing characters at end of statement
de: abschließende Zeichen am Ende des Statement

en: Failed to create 'notifications' table: %s
de: Die Tabelle 'Benachrichtigungen' konnte nicht erstellt werden: %s

en: Failed to create DB timestamp index: %s
de: DB-Zeitstempelindex konnte nicht erstellt werden: %s

en: Failed to create DB is_read index: %s
de: DB is_read Index konnte nicht erstellt werden: %s

en: Default Action
de: Standardaktion

en: Xfce Notification Daemon
de: Xfce Benachrichtigungsdienst

en: Notification Preview
de: Benachrichtigungsvorschau

en: This is what notifications will look like
de: So werden Benachrichtigungen aussehen

en: Button
de: Knopf

en: Notification preview failed
de: Benachrichtigungsvorschau fehlgeschlagen

en: Are you sure you want to delete notification settings for application "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Benachrichtigungseinstellungen für die Anwendung "%s" löschen möchten?

en: Delete
de: Entfernen

en: Forget Application
de: Anwendung vergessen

en: Unspecified applications
de: Nicht spezifizierte Anwendungen

en: <b>Currently only urgent notifications are shown.</b>
    Notification logging is %s.
de: <b>Derzeit werden nur dringende Benachrichtigungen angezeigt.</b>
    Benachrichtigungsprotokollierung ist %s.

en: enabled
de: Aktiviert

en: disabled
de: Deaktiviert

en: <big><b>Currently there are no known applications.</b></big>
    As soon as an application sends a notification
    it will appear in this list.
de: <big><b>Derzeit gibt es keine bekannten Anwendungen.</b></big>
    Sobald eine Anwendung eine Benachrichtigung sendet.
    wird sie in dieser Liste erscheinen.

en: Display version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Settings manager socket
de: Einstellungsverwaltungsanschluss

en: SOCKET_ID
de: ANSCHLUSS_KENNUNG

en: Type '%s --help' for usage.
de: »%s --help« eingeben, um Hinweise zur Benutzung zu erhalten.

en: Released under the terms of the GNU General Public License, version 2
de: Veröffentlicht unter den Bedingungen der »GNU General Public License, Version 2«

en: Please report bugs to %s.
de: Fehlerberichte bitte an %s melden.

en: Settings daemon is unavailable
de: Einstellungsdienst nicht verfügbar

en: <big><b>Empty log</b></big>
    No notifications have been logged yet.
de: <big><b>Leeres Protokoll</b></big>
    Es wurden keine Benachrichtigungen aufgezeichnet.

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Refresh the notification log
de: Benachrichtigungsprotokoll auffrischen

en: Clear the notification log
de: Benachrichtigungsprotokoll leeren

en: Mark All Read
de: Alle gelesenen markieren

en: Mark all unread notifications as read
de: Alle ungelesenen Benachrichtigungen als gelesen markieren

en: Mark log entry _read
de: P_rotokolleintrag gelesen markieren

en: Yesterday and before
de: Gestern und davor

en: Loading more log entries...
de: Laden weiterer Protokolleinträge...

en: The notification service is not running. No notifications will be shown.
de: Der Benachrichtigungsdienst läuft nicht. Es werden keine Benachrichtigungen angezeigt.

en: <b>Currently only urgent notifications are shown.</b>
de: <b>Derzeit werden nur dringende Benachrichtigungen angezeigt.</b>

en: Fade out
de: Ausfaden

en: _Slide out
de: _Hinausgleiten

en: Do not disturb
de: Bitte nicht stören

en: <b>Behavior</b>
de: <b>Verhalten</b>

en: <b>Animations</b>
de: <b>Animationen</b>

en: By default the notification bubbles will be shown on the display on which the mouse pointer is located.
de: Standardmäßig werden Benachrichtigungen auf dem Bildschirm, auf dem sich der Mauszeiger befindet, angezeigt.

en: Show notifications on
de: Benachrichtigungen anzeigen auf

en: The "Enable event sounds" setting in the Appearance Settings dialog must be checked to hear notification sounds
de: Die Einstellung "Ereignistöne aktivieren" im Dialogfeld "Erscheinungsbild" muss aktiviert sein, damit Benachrichtigungstöne zu hören sind

en: _Mute sounds
de: Töne stu_mmschalten

en: Always show percent-value notifications
de: Immer prozentuale Benachrichtigungen anzeigen

en: When displaying notifications, show
de: Wenn Benachrichtigungen angezeigt werden, zeige

en: icon, summary, and body
de: Symbol, Zusammenfassung und Text

en: icon and summary
de: Symbol und Zusammenfassung

en: icon and application name
de: Symbol und Anwendungsname

en: monitor with mouse pointer
de: Bildschirm mit Mauszeiger

en: primary monitor
de: Primärer Bildschirm

en: all monitors
de: Alle Bildschirme

en: General
de: Allgemein

en: seconds
de: Sekunden

en: _Opacity
de: _Deckkraft

en: Default _position
de: _Standardposition

en: Top left
de: Oben links

en: Bottom left
de: Unten links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Top center
de: Oben mitte

en: Bottom center
de: Unten mitte

en: _Theme
de: _Thema

en: Show the notification summary and body when the notification is a percent value, such as audio volume or screen brightness
de: Zeigen Sie die Zusammenfassung und den Text der Benachrichtigung an, wenn es sich bei der Benachrichtigung um einen Prozentwert handelt, wie z. B. die Lautstärke oder die Bildschirmhelligkeit

en: Show text with percent _values
de: Text mit prozentualen _Werten anzeigen

en: Date/time _format
de: Datum/Uhrzeit-_Format

en: Locale default
de: Standardsprache

en: Relative times
de: Relative Zeiten

en: Custom
de: Angepasst

en: Show _Preview
de: Vorschau _anzeigen

en: _Disappear after
de: Ausblenden _nach

en: When creating a notification, applications can request how long they'd like the notification remain on screen. This setting controls whether or not that request is honored.
de: Beim Erstellen einer Benachrichtigung können Anwendungen angeben, wie lange die Benachrichtigung auf dem Bildschirm angezeigt werden soll. Diese Einstellung steuert, ob diese Forderung beachtet wird oder nicht.

en: Honor app-requested "Disappear after" time
de: Die von der App geforderte "Verschwinden nach"-Zeit berücksichtigen

en: <b>Per-application notification settings</b>
de: <b>Einstellungen für Benachrichtigungen pro Anwendung</b>

en: Applications
de: Anwendungen

en: Log notifications
de: Benachrichtigungen protokollieren

en: only during "Do not disturb", or when notification bodies are not shown
de: nur während "Bitte nicht stören", oder wenn keine Benachrichtigungen angezeigt werden

en: always
de: immer

en: Log applications
de: Anwendungen protokollieren

en: all
de: alle

en: all except blocked
de: alle außer die Blockierten

en: only blocked
de: nur die Blockierten

en: The maximum number of entries to be retained in the log.
de: Die maximale Anzahl der Einträge, die im Protokoll gespeichert werden sollen.

en: Log size limit
de: Begrenzung der Protokollgröße

en: Log
de: Protokoll

en: Mute application
de: Anwendung stummschalten

en: Allow urgent notifications
de: Dringende Benachrichtigungen zulassen

en: Include in log
de: Ins Protokoll aufnehmen

en: Customize how notifications appear on your screen
de: Das Erscheinungsbild von Benachrichtigungen anpassen
