Xfce Apps - en to es translation catalogue (133 entries)

en: Do you really want to clear the notification log?
es: ¿Seguro que quiere borrar el registro de notificaciones?

en: Clear notification log
es: Borrar el registro de notificaciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Clear
es: Borrar

en: include icon cache
es: incluir la caché de iconos

en: Now
es: Ahora

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Unable to open the following url: %s
es: No se ha podido abrir el URL siguiente: %s

en: This is the notification plugin
es: Complemento para las notificaciones

en: <b>_Do not disturb</b>
es: <b>_No molestar</b>

en: Unable to open notification log
es: No se puede abrir el registro de notificaciones

en: No unread notifications
es: Notificaciones no leídas

en: No notifications
es: Sin notificaciones

en: _Clear log
es: _Borrar el registro

en: _Mark all read
es: _Marcar todo como leído

en: _Notification settings…
es: _Configuración de las notificaciones…

en: Notification Plugin Settings
es: Complemento para las notificaciones

en: _Help
es: A_yuda

en: _Close
es: _Cerrar

en: Notification icon size
es: Tamaño del icono de notificación

en: Number of notifications to show
es: Número de notificaciones para mostrar

en: Only show notifications from today
es: Mostrar solo las notificaciones de hoy

en: Hide 'Clear log' confirmation dialog
es: Ocultar el diálogo de confirmación para borrar el registro

en: Hide panel button when no unread notifications
es: Ocultar el botón del panel cuando no haya notificaciones sin leer

en: Appearance
es: Apariencia

en: Show in menu
es: Mostrar en el menú

en: All notifications
es: Todas las notificaciones

en: Unread notifications
es: Notificaciones no leídas

en: Behavior
es: Comportamiento

en: After showing the menu
es: Después de mostrar el menú

en: Mark all log entries read
es: Marcar como leídas todas las entradas del registro

en: Mark shown log entries read
es: Marcar como leídas las entradas del registro mostradas

en: Do nothing
es: Desactivar

en: Notification Plugin
es: Notificaciones

en: Notification plugin for the Xfce panel
es: Notificaciones para el panel de Xfce

en: Xfce Notify Daemon
es: Servicio de notificaciones de Xfce

en: Unknown option "%s"
es: Opción desconocida: «%s»

en: Unable to start notification daemon
es: No se puede iniciar el servicio de notificaciones

en: Another notification daemon is running, exiting
es: Hay otro servicio de notificaciones en ejecución. Saliendo.

en: Log is unavailable
es: No está disponible el registro

en: Log entry not found
es: No se ha encontrado la entrada en el registro

en: The notification log directory (%s) is not a directory
es: La carpeta del registro de notificaciones (%s) no es una carpeta

en: Failed to open notification log: %s
es: No se ha podido abrir el registro de notificaciones: %s

en: Failed to prepare SQL statement: %%s (%s)
es: No se ha podido preparar la declaración SQL:  %%s (%s)

en: trailing characters at end of statement
es: caracteres al final de la declaración

en: Failed to create 'notifications' table: %s
es: No se ha podido crear la tabla de notificaciones: %s

en: Failed to create DB timestamp index: %s
es: No se ha podido crear el índice de fecha y hora de la base de datos: %s

en: Failed to create DB is_read index: %s
es: No se ha podido crear el índice de lectura de la base de datos: %s

en: Default Action
es: Acción predeterminada

en: Xfce Notification Daemon
es: Servicio de notificaciones de Xfce

en: Notification Preview
es: Vista previa de las notificaciones

en: This is what notifications will look like
es: Este es el aspecto de las notificaciones

en: Button
es: Botón

en: Notification preview failed
es: No se ha podido mostrar una vista previa de las notificaciones

en: Are you sure you want to delete notification settings for application "%s"?
es: ¿Seguro que quiere eliminar la configuración de notificaciones de la aplicación «%s»?

en: Delete
es: Borrar

en: Forget Application
es: Olvidar la aplicación

en: Unspecified applications
es: Aplicaciones no especificadas

en: <b>Currently only urgent notifications are shown.</b>
    Notification logging is %s.
es: <b>Actualmente solo se muestran las notificaciones urgentes.</b>
    El registro de notificaciones está %s.

en: enabled
es: activado

en: disabled
es: desactivado

en: <big><b>Currently there are no known applications.</b></big>
    As soon as an application sends a notification
    it will appear in this list.
es: <big><b>Actualmente no hay aplicaciones conocidas.</b></big>
    En cuanto una aplicación envíe una notificación
    aparecerá en esta lista.

en: Display version information
es: Mostrar información de la versión

en: Settings manager socket
es: Socket del gestor de configuración

en: SOCKET_ID
es: ID_DEL_SOCKET

en: Type '%s --help' for usage.
es: Escriba «%s --help» para su uso.

en: Released under the terms of the GNU General Public License, version 2
es: Se ha publicado según los términos de la versión 2 de la Licencia Pública General de GNU

en: Please report bugs to %s.
es: Informe de errores a %s.

en: Settings daemon is unavailable
es: El servicio de configuración no está disponible

en: <big><b>Empty log</b></big>
    No notifications have been logged yet.
es: <big><b>Registro vacío</b></big>
    Todavía no se ha registrado ninguna notificación.

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh the notification log
es: Actualizar el registro de notificaciones

en: Clear the notification log
es: Borrar el registro de notificaciones

en: Mark All Read
es: Marcar todo como leído

en: Mark all unread notifications as read
es: Marcar como leídas todas las notificaciones no leídas

en: Mark log entry _read
es: Marcar como leída la entrada del _registro

en: Yesterday and before
es: Ayer y antes

en: Loading more log entries...
es: Cargando más entradas del registro...

en: The notification service is not running. No notifications will be shown.
es: No se está ejecutando el servicio de notificaciones. No se mostrarán notificaciones.

en: <b>Currently only urgent notifications are shown.</b>
es: <b>Solo se muestran las notificaciones urgentes.</b>

en: Fade out
es: Des_vanecer

en: _Slide out
es: Desli_zar

en: Do not disturb
es: No molestar

en: <b>Behavior</b>
es: <b>Comportamiento</b>

en: <b>Animations</b>
es: <b>Animaciones</b>

en: By default the notification bubbles will be shown on the display on which the mouse pointer is located.
es: Por defecto, las notificaciones se mostrarán en la pantalla donde esté el puntero del ratón.

en: Show notifications on
es: Mostrar las notificaciones en

en: The "Enable event sounds" setting in the Appearance Settings dialog must be checked to hear notification sounds
es: Para escuchar los sonidos de las notificaciones, se debe activar la opción «Activar sonidos de eventos» en el diálogo de configuración de la apariencia.

en: _Mute sounds
es: _Silenciar los sonidos

en: Always show percent-value notifications
es: Mostrar siempre las notificaciones de valores porcentuales

en: When displaying notifications, show
es: Al mostrar las notificaciones, mostrar

en: icon, summary, and body
es: Icono, resumen y cuerpo

en: icon and summary
es: Icono y resumen

en: icon and application name
es: Icono y nombre de la aplicación

en: monitor with mouse pointer
es: Pantalla con el puntero del ratón

en: primary monitor
es: Pantalla principal

en: all monitors
es: Todas las pantallas

en: seconds
es: segundos

en: _Opacity
es: _Opacidad

en: Default _position
es: _Posición predeterminada

en: Top left
es: Superior izquierda

en: Bottom left
es: Inferior izquierda

en: Top right
es: Superior derecha

en: Bottom right
es: Inferior derecha

en: Top center
es: Superior centro

en: Bottom center
es: Inferior centro

en: _Theme
es: _Tema

en: Show the notification summary and body when the notification is a percent value, such as audio volume or screen brightness
es: Mostrar el resumen y el cuerpo de la notificación si se trata de un valor porcentual, como el volumen del sonido o el brillo de la pantalla.

en: Show text with percent _values
es: Mostrar texto con _valores porcentuales

en: Date/time _format
es: _Formato de fecha y hora

en: Locale default
es: Configuración regional por defecto

en: Relative times
es: Tiempos relativos

en: Custom
es: Personalizar

en: Show _Preview
es: _Mostrar una vista previa

en: _Disappear after
es: _Desaparecer tras

en: When creating a notification, applications can request how long they'd like the notification remain on screen. This setting controls whether or not that request is honored.
es: Al crear una notificación, las aplicaciones pueden solicitar el tiempo que permanecerá en pantalla. Este ajuste controla si se respeta o no esa solicitud.

en: Honor app-requested "Disappear after" time
es: Respetar el tiempo para desaparecer solicitado por la aplicación

en: <b>Per-application notification settings</b>
es: <b>Configuración de notificaciones por aplicación</b>

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Log notifications
es: Registrar las notificaciones

en: only during "Do not disturb", or when notification bodies are not shown
es: Solo en modo «No molestar» o si no se muestran los cuerpos de las notificaciones

en: always
es: Siempre

en: Log applications
es: Registrar las aplicaciones

en: all
es: Todas

en: all except blocked
es: Todas excepto las bloqueadas

en: only blocked
es: Solo las bloqueadas

en: The maximum number of entries to be retained in the log.
es: El número máximo de entradas que se conservarán en el registro.

en: Log size limit
es: Límite de tamaño del registro

en: Log
es: Registro

en: Mute application
es: Silenciar la aplicación

en: Allow urgent notifications
es: Permitir notificaciones urgentes

en: Include in log
es: Incluir en el registro

en: Customize how notifications appear on your screen
es: Personalice cómo aparecen las notificaciones en pantalla
