Xfce Apps - en to pt translation catalogue (134 entries)

en: Do you really want to clear the notification log?
pt: Deseja mesmo limpar o registo de notificações?

en: Clear notification log
pt: Limpar registo de notificações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Clear
pt: Limpar

en: include icon cache
pt: incluir cache de ícones

en: Now
pt: Agora

en: Notifications
pt: Notificações

en: Unable to open the following url: %s
pt: Incapaz de abrir o seguinte url: %s

en: This is the notification plugin
pt: Este é o suplemento de notificações

en: Copyright © 2017 Simon Steinbeiß
pt: Direitos de autor © 2017 Simon Steinbeiß

en: <b>_Do not disturb</b>
pt: <b>_Não incomodar</b>

en: Unable to open notification log
pt: Não foi possível abrir o registo de notificações

en: No unread notifications
pt: Sem notificações por ler

en: No notifications
pt: Sem notificações

en: _Clear log
pt: _Limpar registo

en: _Mark all read
pt: _Marcar tudo como lido

en: _Notification settings…
pt: Definições de _notificações…

en: Notification Plugin Settings
pt: Definições do suplemento de notificações

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Close
pt: Fe_char

en: Notification icon size
pt: Tamanho dos ícones de notificação

en: Number of notifications to show
pt: Número de notificações a mostrar

en: Only show notifications from today
pt: Mostrar apenas as notificações de hoje

en: Hide 'Clear log' confirmation dialog
pt: Ocultar a caixa de diálogo de confirmação 'Limpar registo'

en: Hide panel button when no unread notifications
pt: Ocultar botão do painel quando não houver notificações não lidas

en: Appearance
pt: Aparência

en: Show in menu
pt: Mostrar no menu

en: All notifications
pt: Todas as notificações

en: Unread notifications
pt: Notificações não lidas

en: Behavior
pt: Comportamento

en: After showing the menu
pt: Depois de mostrar o menu

en: Mark all log entries read
pt: Marcar todas as entradas de registo como lidas

en: Mark shown log entries read
pt: Marcar as entradas de registo exibidas como lidas

en: Do nothing
pt: Não fazer nada

en: Notification Plugin
pt: Suplemento de notificações

en: Notification plugin for the Xfce panel
pt: Suplemento de notificações para o painel do Xfce

en: Xfce Notify Daemon
pt: Serviço de notificações do Xfce

en: Unknown option "%s"
pt: Opção desconhecida "%s"

en: Unable to start notification daemon
pt: Incapaz de iniciar o serviço de notificações

en: Another notification daemon is running, exiting
pt: Outro serviço de notificações está em execução, a sair

en: Log is unavailable
pt: O registo está indisponível

en: Log entry not found
pt: Entrada de registo não encontrada

en: The notification log directory (%s) is not a directory
pt: O diretório de registo de notificações (%s) não é um diretório

en: Failed to open notification log: %s
pt: Falha ao abrir o registo de notificações: %s

en: Failed to prepare SQL statement: %%s (%s)
pt: Falha ao preparar a declaração SQL: %%s (%s)

en: trailing characters at end of statement
pt: caracteres à direita no final da declaração

en: Failed to create 'notifications' table: %s
pt: Falha ao criar a tabela de 'notificações': %s

en: Failed to create DB timestamp index: %s
pt: Falha ao criar índice de base de dados de carimbo data/hora: %s

en: Failed to create DB is_read index: %s
pt: Falha ao criar índice de base de dados de lido: %s

en: Default Action
pt: Ação predefinida

en: Xfce Notification Daemon
pt: Daemon de notificação Xfce

en: Notification Preview
pt: Antevisão da notificação

en: This is what notifications will look like
pt: Este será o aspeto das notificações

en: Button
pt: Botão

en: Notification preview failed
pt: Falha ao pré-visualizar notificação

en: Are you sure you want to delete notification settings for application "%s"?
pt: Eliminar as definições de notificação para a aplicação "%s"?

en: Delete
pt: Eliminar

en: Forget Application
pt: Esquecer aplicação

en: Unspecified applications
pt: Aplicações não especificadas

en: <b>Currently only urgent notifications are shown.</b>
    Notification logging is %s.
pt: <b>Atualmente apenas são mostradas notificações urgentes.</b>
    O registo de notificação é %s.

en: enabled
pt: ativado

en: disabled
pt: desativado

en: <big><b>Currently there are no known applications.</b></big>
    As soon as an application sends a notification
    it will appear in this list.
pt: <big><b>Atualmente não há notificações.</b></big>
    Assim que uma notificação for enviada por uma aplicação
    ela aparecerá nesta lista.

en: Display version information
pt: Mostrar informação de versão

en: Settings manager socket
pt: Socket do gestor de definições

en: Type '%s --help' for usage.
pt: Escreva '%s --help' para instruções de utilização.

en: Released under the terms of the GNU General Public License, version 2
pt: Licenciado nos termos da GNU General Public License, versão 2

en: Please report bugs to %s.
pt: Reporte os erros em %s.

en: Settings daemon is unavailable
pt: O serviço de definições não está disponível

en: <big><b>Empty log</b></big>
    No notifications have been logged yet.
pt: <big><b>Registo vazio</b></big>
    Ainda não foram registadas quaisquer notificações.

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Refresh the notification log
pt: Atualizar o registo de notificações

en: Clear the notification log
pt: Limpar o registo de notificações

en: Mark All Read
pt: Marcar tudo como lido

en: Mark all unread notifications as read
pt: Marcar todas as notificações não lidas como lidas

en: Mark log entry _read
pt: Marcar entrada de registo como _lida

en: Yesterday and before
pt: Ontem e antes

en: Loading more log entries...
pt: A carregar mais entradas de registo...

en: The notification service is not running. No notifications will be shown.
pt: O serviço de notificações não está em execução. Não serão apresentadas notificações.

en: <b>Currently only urgent notifications are shown.</b>
pt: <b>Atualmente apenas notificações urgentes são exibidas.</b>

en: Fade out
pt: Desvanecer

en: _Slide out
pt: _Deslizar

en: Do not disturb
pt: Não incomodar

en: <b>Behavior</b>
pt: <b>Comportamento</b>

en: <b>Animations</b>
pt: <b>Animações</b>

en: By default the notification bubbles will be shown on the display on which the mouse pointer is located.
pt: Por predefinição os balões da notificação serão mostrados no ecrã onde o ponteiro do rato estiver localizado.

en: Show notifications on
pt: Mostrar notificações em

en: The "Enable event sounds" setting in the Appearance Settings dialog must be checked to hear notification sounds
pt: A configuração "Ativar sons de eventos" na janela Definições de aparência deve ser ativada para ouvir sons de notificação

en: _Mute sounds
pt: _Silenciar sons

en: Always show percent-value notifications
pt: Mostrar sempre notificações de valor percentual

en: When displaying notifications, show
pt: Ao exibir notificações, mostrar

en: icon, summary, and body
pt: ícone, resumo e corpo

en: icon and summary
pt: ícone e resumo

en: icon and application name
pt: ícone e nome da aplicação

en: monitor with mouse pointer
pt: monitor com ponteiro do rato

en: primary monitor
pt: monitor principal

en: all monitors
pt: todos os monitores

en: General
pt: Geral

en: seconds
pt: segundos

en: _Opacity
pt: _Opacidade

en: Default _position
pt: _Posição predefinida

en: Top left
pt: Em cima à esquerda

en: Bottom left
pt: Em baixo à esquerda

en: Top right
pt: Em cima à direita

en: Bottom right
pt: Em baixo à direita

en: Top center
pt: Em cima ao centro

en: Bottom center
pt: Em baixo ao centro

en: _Theme
pt: _Tema

en: Show the notification summary and body when the notification is a percent value, such as audio volume or screen brightness
pt: Mostrar o resumo e o corpo da notificação quando a notificação é um valor percentual, como o volume de áudio ou a luminosidade do ecrã

en: Show text with percent _values
pt: Mostrar texto com _valores percentuais

en: Date/time _format
pt: _Formato data/hora

en: Locale default
pt: Predefinição regional

en: Relative times
pt: Tempos relativos

en: Custom
pt: Personalizado

en: Show _Preview
pt: Mostrar _pré-visualização

en: _Disappear after
pt: _Desaparecer após

en: When creating a notification, applications can request how long they'd like the notification remain on screen. This setting controls whether or not that request is honored.
pt: Ao criar uma notificação, as aplicações podem solicitar quanto tempo gostariam que a notificação ficasse no ecrã. Esta configuração controla se essa solicitação é ou não cumprida.

en: Honor app-requested "Disappear after" time
pt: Cumprir o tempo "Desaparecer após" solicitado pela aplicação

en: <b>Per-application notification settings</b>
pt: <b>Definições de notificação por aplicação</b>

en: Applications
pt: Aplicações

en: Log notifications
pt: Registo de notificações

en: only during "Do not disturb", or when notification bodies are not shown
pt: apenas durante o "Não incomodar", ou quando os corpos de notificações não são exibidos

en: always
pt: sempre

en: Log applications
pt: Registo de aplicações

en: all
pt: tudo

en: all except blocked
pt: todas exceto bloqueadas

en: only blocked
pt: apenas bloqueadas

en: The maximum number of entries to be retained in the log.
pt: O número máximo de entradas a reter no registo.

en: Log size limit
pt: Limite de tamanho do registo

en: Log
pt: Registo

en: Mute application
pt: Silenciar aplicação

en: Allow urgent notifications
pt: Permitir notificações urgentes

en: Include in log
pt: Incluir no registo

en: Customize how notifications appear on your screen
pt: Personalizar o aspeto das notificações no ecrã
