Xfce Apps - en to pt_BR translation catalogue (133 entries)

en: Do you really want to clear the notification log?
pt_BR: Você realmente deseja limpar o registro de notificações?

en: Clear notification log
pt_BR: Limpar o registro de notificações

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: include icon cache
pt_BR: incluir cache de ícones

en: Now
pt_BR: Agora

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Unable to open the following url: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a seguinte URL: %s

en: This is the notification plugin
pt_BR: Este é o plug-in de notificações

en: <b>_Do not disturb</b>
pt_BR: <b>_Não incomode</b>

en: Unable to open notification log
pt_BR: Não foi possível abrir o registro de notificações

en: No unread notifications
pt_BR: Nenhuma notificação não lida

en: No notifications
pt_BR: Nenhuma notificação

en: _Clear log
pt_BR: _Limpar registro

en: _Mark all read
pt_BR: _Marcar tudo como lido

en: _Notification settings…
pt_BR: _Configurações de notificações…

en: Notification Plugin Settings
pt_BR: Configurações do Plug-in de Notificações

en: _Help
pt_BR: Ajuda

en: _Close
pt_BR: F_echar

en: Notification icon size
pt_BR: Tamanho do ícone de notificação

en: Number of notifications to show
pt_BR: Número de notificações a mostrar

en: Only show notifications from today
pt_BR: Mostrar apenas notificações de hoje

en: Hide 'Clear log' confirmation dialog
pt_BR: Ocultar a caixa de diálogo de confirmação de 'Limpar registro'

en: Hide panel button when no unread notifications
pt_BR: Ocultar botão do painel quando não houver notificações não lidas

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Show in menu
pt_BR: Mostrar no menu

en: All notifications
pt_BR: Todas as notificações

en: Unread notifications
pt_BR: Notificações não lidas

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: After showing the menu
pt_BR: Depois de mostrar o menu

en: Mark all log entries read
pt_BR: Marcar todas as entradas de registro como lidas

en: Mark shown log entries read
pt_BR: Marcar as entradas de registro exibidas como lidas

en: Do nothing
pt_BR: Fazer nada

en: Notification Plugin
pt_BR: Plug-in de Notificações

en: Notification plugin for the Xfce panel
pt_BR: Plug-in de Notificações para o painel do Xfce

en: Xfce Notify Daemon
pt_BR: Serviço de notificações do Xfce

en: Unknown option "%s"
pt_BR: Opção desconhecida "%s"

en: Unable to start notification daemon
pt_BR: Não foi possível iniciar o serviço de notificações

en: Another notification daemon is running, exiting
pt_BR: Um outro serviço de notificações está em execução, saindo

en: Log is unavailable
pt_BR: O registro está indisponível

en: Log entry not found
pt_BR: Entrada de registro não encontrada

en: The notification log directory (%s) is not a directory
pt_BR: O diretório de registro de notificações (%s) não é um diretório

en: Failed to open notification log: %s
pt_BR: Falha ao abrir o registro de notificações: %s

en: Failed to prepare SQL statement: %%s (%s)
pt_BR: Falha ao preparar a declaração SQL: %%s (%s)

en: trailing characters at end of statement
pt_BR: caracteres à direita no final da declaração

en: Failed to create 'notifications' table: %s
pt_BR: Falha ao criar a tabela de 'notificações': %s

en: Failed to create DB timestamp index: %s
pt_BR: Falha ao criar índice de base de dados de carimbo data/hora: %s

en: Failed to create DB is_read index: %s
pt_BR: Falha ao criar índice de base de dados de lido: %s

en: Default Action
pt_BR: Ação padrão

en: Xfce Notification Daemon
pt_BR: Daemon de notificação Xfce

en: Notification Preview
pt_BR: Visualização da notificação

en: This is what notifications will look like
pt_BR: As notificações se parecerão com isso

en: Button
pt_BR: Botão

en: Notification preview failed
pt_BR: A visualização da notificação falhou

en: Are you sure you want to delete notification settings for application "%s"?
pt_BR: Deseja apagar as configurações de notificação para o aplicativo "%s"?

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Forget Application
pt_BR: Esquecer aplicativo

en: Unspecified applications
pt_BR: Aplicativos não especificados

en: <b>Currently only urgent notifications are shown.</b>
    Notification logging is %s.
pt_BR: <b>Atualmente apenas notificações urgentes serão exibidas.</b>
    O registro de notificações está %s.

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: disabled
pt_BR: desativado

en: <big><b>Currently there are no known applications.</b></big>
    As soon as an application sends a notification
    it will appear in this list.
pt_BR: <big><b>Atualmente não há aplicativos conhecidos.</b></big>
    Assim que um aplicativo enviar uma notificação
    ele aparecerá nesta lista.

en: Display version information
pt_BR: Exibe informação da versão

en: Settings manager socket
pt_BR: Socket do gerenciador de configurações

en: Type '%s --help' for usage.
pt_BR: Digite "%s --help" para obter informações de uso.

en: Released under the terms of the GNU General Public License, version 2
pt_BR: Liberado sob os termos da Licença Pública GNU (GPL), versão 2

en: Please report bugs to %s.
pt_BR: Por favor, relate erros para %s.

en: Settings daemon is unavailable
pt_BR: Serviço de configurações indisponível

en: <big><b>Empty log</b></big>
    No notifications have been logged yet.
pt_BR: <big><b>Registro vazio</b></big>
    Nenhuma notificação foi registrada ainda.

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh the notification log
pt_BR: Atualiza o registro de notificações

en: Clear the notification log
pt_BR: Limpa o registro de notificações

en: Mark All Read
pt_BR: Marcar tudo como lido

en: Mark all unread notifications as read
pt_BR: Marcar todas as notificações não lidas como lidas

en: Mark log entry _read
pt_BR: Marcar entrada de registro como _lida

en: Yesterday and before
pt_BR: Ontem e antes

en: Loading more log entries...
pt_BR: Carregando mais entradas de registro...

en: The notification service is not running. No notifications will be shown.
pt_BR: O serviço de notificações não está em execução. As notificações não serão exibidas.

en: <b>Currently only urgent notifications are shown.</b>
pt_BR: <b>Atualmente apenas notificações urgentes serão exibidas.</b>

en: Fade out
pt_BR: Desaparecer gradualmente

en: _Slide out
pt_BR: De_slizar para fora

en: Do not disturb
pt_BR: Não incomode

en: <b>Behavior</b>
pt_BR: <b>Comportamento</b>

en: <b>Animations</b>
pt_BR: <b>Animações</b>

en: By default the notification bubbles will be shown on the display on which the mouse pointer is located.
pt_BR: Por padrão as bolhas de notificação serão exibidas na tela onde encontra-se o ponteiro do mouse.

en: Show notifications on
pt_BR: Mostrar notificações em

en: The "Enable event sounds" setting in the Appearance Settings dialog must be checked to hear notification sounds
pt_BR: A configuração "Ativar sons de eventos" na janela Definições de aparência deve ser ativada para ouvir sons de notificação

en: _Mute sounds
pt_BR: _Silenciar sons

en: Always show percent-value notifications
pt_BR: Mostrar sempre notificações em valor percentual

en: When displaying notifications, show
pt_BR: Ao exibir notificações, mostrar

en: icon, summary, and body
pt_BR: ícone, resumo e conteúdo

en: icon and summary
pt_BR: ícone e resumo

en: icon and application name
pt_BR: ícone e nome do aplicativo

en: monitor with mouse pointer
pt_BR: monitor com o ponteiro do mouse

en: primary monitor
pt_BR: monitor principal

en: all monitors
pt_BR: todos os monitores

en: General
pt_BR: Geral

en: seconds
pt_BR: segundos

en: _Opacity
pt_BR: _Opacidade

en: Default _position
pt_BR: _Posição padrão

en: Top left
pt_BR: Acima, do lado esquerdo

en: Bottom left
pt_BR: Abaixo, do lado esquerdo

en: Top right
pt_BR: Acima, do lado direito

en: Bottom right
pt_BR: Abaixo, do lado direito

en: Top center
pt_BR: Acima, centralizado

en: Bottom center
pt_BR: Abaixo, centralizado

en: _Theme
pt_BR: _Tema

en: Show the notification summary and body when the notification is a percent value, such as audio volume or screen brightness
pt_BR: Mostra o resumo e a integralidade da notificação quando ela é um valor percentual, como o volume de áudio ou a luminosidade da tela

en: Show text with percent _values
pt_BR: Mostrar texto com _valores percentuais

en: Date/time _format
pt_BR: _Formato data/hora

en: Locale default
pt_BR: Predefinição regional

en: Relative times
pt_BR: Horários relativos

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Show _Preview
pt_BR: Exibir _Visualização

en: _Disappear after
pt_BR: _Desaparecer depois de

en: When creating a notification, applications can request how long they'd like the notification remain on screen. This setting controls whether or not that request is honored.
pt_BR: Ao criar uma notificação, os aplicativos podem solicitar quanto tempo gostariam que a notificação ficasse na tela. Esta configuração controla se essa solicitação é atendida ou não.

en: Honor app-requested "Disappear after" time
pt_BR: Observar o tempo solicitado pela aplicação em "Desaparecer após"

en: <b>Per-application notification settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de notificação por aplicativo</b>

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Log notifications
pt_BR: Registrar notificações

en: only during "Do not disturb", or when notification bodies are not shown
pt_BR: apenas durante o "Não incomodar", ou quando os textos de notificações não são exibidos

en: always
pt_BR: Sempre

en: Log applications
pt_BR: Registrar aplicativos

en: all
pt_BR: Todos

en: all except blocked
pt_BR: Exceto bloqueados

en: only blocked
pt_BR: Apenas bloqueados

en: The maximum number of entries to be retained in the log.
pt_BR: O número máximo de entradas a serem mantidas no registro.

en: Log size limit
pt_BR: Limite do tamanho do registro

en: Log
pt_BR: Registro

en: Mute application
pt_BR: Silenciar aplicativo

en: Allow urgent notifications
pt_BR: Permitir notificações urgentes

en: Include in log
pt_BR: Incluir no registro

en: Customize how notifications appear on your screen
pt_BR: Personalize como as notificações devem aparecer na sua tela
