Xfce Panel Plugins - en to it translation catalogue (44 entries)

en: PulseAudio Plugin
it: Componente aggiuntivo PulseAudio

en: Adjust the audio volume of the PulseAudio sound system
it: Controlla il volume del suono per il sistema sonoro PulseAudio

en: None
it: Nessuno

en: All
it: Tutti

en: Output only
it: Solo uscita

en: Input only
it: Solo ingresso

en: PulseAudio Panel Plugin
it: Componente aggiuntivo del pannello PulseAudio

en: Enable keyboard _shortcuts for volume control
it: Abilita le _scorciatoie da tastiera per il controllo del volume

en: Enables volume control using multimedia keys. Make sure no other application that listens to these keys (e.g. xfce4-volumed) is running in the background.
it: Abilita il controllo del volume con i pulsanti multimediali. Assicurarsi che nessun'altra applicazione di controllo di questi pulsanti (per esempio xfce4-volumed) sia in esecuzione in sfondo.

en: Play system _sound when volume changes
it: Riproduci suono del _sistema quando il volume cambia

en: Enables audio feedback when using multimedia keys to change the volume.
it: Abilita il feedback audio quando si utilizzano i tasti multimediali per cambiare il volume.

en: Always display the recording _indicator
it: Mostra sempre l'_indicatore di registrazione

en: Show volume _notifications:
it: Mostra _notifiche del volume:

en: Mute/unmute is notified in all modes except "None"
it: Muto/non muto viene segnalato in tutti i modi tranne "Nessuno"

en: Step size used when adjusting volume with mouse wheel or hotkeys.
it: Dimensione dell'incremento (o decremento) usato per regolare volume con la rotellina del mouse o con le scorciatoie da tastiera.

en: _Volume step:
it: _Incremento del volume:

en: M_aximum volume:
it: Volume m_assimo:

en: Behaviour
it: Comportamento

en: Audio _Mixer
it: _Mixer audio

en: Audio mixer command that can be executed from the context menu, e.g. "pavucontrol", "unity-control-center sound".
it: Mixer audio che può essere eseguito dal menu contestuale, per esempio "pavucontrol", "unity-control-center sound".

en: _Run Audio Mixer...
it: _Avvia Mixer Audio…

en: Sound Settings
it: Impostazioni audio

en: General
it: Generale

en: Control Playback of Media Players
it: Controllo della riproduzione dei riproduttori musicali

en: Enable multimedia keys for playback control
it: Abilita il controllo della riproduzione con i pulsanti multimediali

en: Send multimedia keys to all players
it: Invia i controlli della riproduzione a tutti i riproduttori

en: Enable experimental window focus support
it: Abilita il supporto sperimentale alla messa a fuoco delle finestre

en: Name
it: Nome

en: Persistent
it: Persistente

en: Ignored
it: Ignorato

en: Clear Known Items
it: Pulisci gli elementi conosciuti

en: Please restart the players to make them visible again.
it: Ravviare il riproduttore per renderli visibili di nuovo.

en: Known Media Players
it: Riproduttori multimediali conosciuti

en: Media Players
it: Riproduttori multimediali

en: <big><b>Failed to execute command "%s".</b></big>
    
    %s
it: <big><b>Impossibile eseguire il comando "%s".</b></big>
    
    %s

en: Error
it: Errore

en: Not connected to the PulseAudio server
it: Non connesso al server PulseAudio

en: <b>Volume %d%% (muted)</b>
    <small>%s</small>
it: <b>Volume %d%% (muto)</b>
    <small>%s</small>

en: Output
it: Uscita

en: Input
it: Entrata

en: Choose Playlist
it: Scegliere scaletta

note: Audio mixers
en: _Audio mixer...
it: Mixer _audio

en: Volume %d%c (muted)
it: Volume %d%c (muto)

en: Not currently playing
it: Ora non in riproduzione
