Xfce Panel Plugins - en to pt translation catalogue (44 entries)

en: PulseAudio Plugin
pt: Plugin PulseAudio

en: Adjust the audio volume of the PulseAudio sound system
pt: Ajustar o volume do sistema de som PulseAudio

en: None
pt: Nenhum

en: All
pt: Tudo

en: Output only
pt: Apenas saída

en: Input only
pt: Apenas entrada

en: PulseAudio Panel Plugin
pt: Plugin de painel PulseAudio

en: Enable keyboard _shortcuts for volume control
pt: Ativar _teclas de atalho para controlo do volume

en: Enables volume control using multimedia keys. Make sure no other application that listens to these keys (e.g. xfce4-volumed) is running in the background.
pt: Ativa o controlo do volume utilizando teclas multimédia. Certifique-se de que nenhuma outra aplicação que use estas teclas (ex.: xfce4-volumed) esteja a ser executada em segundo plano.

en: Play system _sound when volume changes
pt: Reproduz o _som do sistema quando o volume é alterado

en: Enables audio feedback when using multimedia keys to change the volume.
pt: Ativa o feedback do áudio quando se utilizam teclas multimédia para alterar o volume.

en: Always display the recording _indicator
pt: Apresentar sempre o _indicador de gravação

en: Show volume _notifications:
pt: Mostrar as _notificações do volume:

en: Mute/unmute is notified in all modes except "None"
pt: Emudecer/desemudecer é notificado em todos os modos exceto "Nenhum".

en: Step size used when adjusting volume with mouse wheel or hotkeys.
pt: Tamanho da medida utilizada ao ajustar o volume com a roda do rato ou as teclas de atalho.

en: _Volume step:
pt: Medida do _volume:

en: M_aximum volume:
pt: V_olume máximo:

en: Behaviour
pt: Comportamento

en: Audio _Mixer
pt: _Misturador áudio

en: Audio mixer command that can be executed from the context menu, e.g. "pavucontrol", "unity-control-center sound".
pt: Comando de misturador áudio que pode ser executado do menu de contexto, ex.: "pavucontrol", "unity-control-center sound".

en: _Run Audio Mixer...
pt: _Executar misturador áudio...

en: Sound Settings
pt: Definições de Som

en: General
pt: Geral

en: Control Playback of Media Players
pt: Controlar reprodução dos reprodutores multimédia

en: Enable multimedia keys for playback control
pt: Ativar teclas multimédia para controlo de reprodução

en: Send multimedia keys to all players
pt: Enviar teclas multimédia para todos os reprodutores

en: Enable experimental window focus support
pt: Ativar suporte de foco experimental de janela

en: Name
pt: Nome

en: Persistent
pt: Persistente

en: Ignored
pt: Ignorado

en: Clear Known Items
pt: Remover itens conhecidos

en: Please restart the players to make them visible again.
pt: Reiniciar os reprodutores para os tornar novamente visíveis.

en: Known Media Players
pt: Reprodutores multimédia conhecidos

en: Media Players
pt: Reprodutores multimédia

en: <big><b>Failed to execute command "%s".</b></big>
    
    %s
pt: <big><b>Incapaz de executar o comando "%s".</b></big>
    
    %s

en: Error
pt: Erro

en: Not connected to the PulseAudio server
pt: Não ligado ao servidor PulseAudio

en: <b>Volume %d%% (muted)</b>
    <small>%s</small>
pt: <b>Volume %d%% (emudecido)</b>
    <small>%s</small>

en: Output
pt: Saída

en: Input
pt: Entrada

en: Choose Playlist
pt: Escolher lista de reprodução

note: Audio mixers
en: _Audio mixer...
pt: _Misturador áudio...

en: Volume %d%c (muted)
pt: Volume %d%c (emudecido)

en: Not currently playing
pt: Não está a ser reproduzido atualmente
