xfce4-radio-plugin - en to it translation catalogue (33 entries)

en: Radio Plugin
it: Plugin Radio

en: V4l radio plugin
it: Plugin radio V4l

en: Tuned to station %s
it: Sintonizzato sulla stazione %s

en: Tuned to %s MHz
it: Sintonizzato su %s MHz

en: - off -
it: - spenta -

en: Radio is off
it: La radio è spenta

en: Error opening radio device
it: Errore nell'apertura del dispositivo radio

en: Tune radio
it: Sintonizza radio

en: Frequency [MHz]:
it: Frequenza [MHz]:

en: Illegal frequency.
it: Frequenza non valida.

note: Notebook tabs
en: Presets
it: Preselezioni

en: Tune to frequency
it: Sintonizza sulla frequenza

en: unnamed
it: senza nome

en: Select command
it: Selezionare il comando

en: Configure the radio plugin
it: Configurazione del plugin per la radio

en: User interface
it: Interfaccia

en: Radio device
it: Dispositivo radio

en: Commands
it: Comandi

note: - Signal strength
en: Signal strength
it: Intensità del segnale

en: Show the signal strength indicator
it: Mostra l'indicatore di intensità del segnale

en: Use graphics instead of text labels and progress bars
it: Usa la grafica in luogo delle etichette di testo e delle barre di progressione

note: - Current station
en: Current station
it: Stazione corrente

en: Show the current station
it: Mostra la stazione corrente

en: Show preset names instead of frequencies
it: Mostra i nomi delle preselezioni invece delle frequenze

note: - Mouse
en: Mouse interaction
it: Mouse

en: Mouse scrolling changes
it: Con la rotella del mouse cambia

en: frequency
it: frequenza

en: station preset
it: stazione preselezionata

en: Radio device:
it: Dispositivo radio:

en: Synchronize state with the card
it: Sincronizza lo stato con la scheda

en: This watches your radio card for changes done by other
    applications. Note that this may cause issues with some
    tuner cards.
it: Questo contralla la scheda della radio per individuare
    
    le modifiche effettuate da un'altra applicazione. Questo
    
    può causare problemi con alcune schede radio.

en: Command to run after startup
it: Comando da eseguire all'avvio

en: Command to run after shutdown
it: Comando da eseguire dopo lo spegnimento
