xfce-apps.xfce4-screensaver - en to pt_BR translation catalogue (142 entries)

en: Xfce Screensaver
pt_BR: Protetor de tela do Xfce

en: Set your screensaver preferences
pt_BR: Preferências do protetor de tela

en: Screensaver
pt_BR: Protetor de tela

en: settings;preferences;screensaver;lock screen;
pt_BR: configurações;preferências;protetor de tela;bloqueio de tela

en: Screensavers
pt_BR: Protetores de tela

en: Screensaver themes
pt_BR: Temas do protetor de tela

en: Show paths that images follow
pt_BR: Mostra caminhos que as imagens seguem

en: Occasionally rotate images as they move
pt_BR: Ocasionalmente, gira as imagens à medida que elas se movem

en: Print out frame rate and other statistics
pt_BR: Imprime taxa de quadros e outras estatísticas

en: The maximum number of images to keep on screen
pt_BR: O número máximo de imagens para manter na tela

en: MAX_IMAGES
pt_BR: MÁX_IMAGENS

en: The initial size and position of window
pt_BR: O tamanho e a posição iniciais da janela

en: WIDTHxHEIGHT+X+Y
pt_BR: LARGURAxALTURA+X+Y

en: The source image to use
pt_BR: Imagem para usar

note: translators: the word "image" here * represents a command line argument
en: image - floats images around the screen
pt_BR: image - flutua imagens em volta da tela

en: %s. See --help for usage information.
pt_BR: %s. Veja --help para informações de uso.

en: Failed to initialize the windowing system.
pt_BR: Falha ao inicializar o sistema de janelas.

en: You must specify one image.  See --help for usage information.
pt_BR: Você deve especificar uma imagem. Ver --help para informações de uso.

en: Location to get images from
pt_BR: Local onde pode-se obter as imagens

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: Color to use for images background
pt_BR: Cor para fundo de imagens

en: Do not randomize pictures from location
pt_BR: Não aleatoriza imagens de local

en: Do not try to stretch images on screen
pt_BR: Não tente esticar imagens na tela

en: Do not crop images to the screen size
pt_BR: Não cortar imagens para o tamanho da tela

en: Floating Xfce
pt_BR: Xfce flutuante

en: Bubbles the Xfce logo around the screen
pt_BR: Borbulha o logotipo do Xfce ao redor da tela

en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

en: Display a slideshow from your Pictures folder
pt_BR: Exibe um slideshow da pasta Imagens

en: Pop art squares
pt_BR: Quadrado de arte pop

en: A pop-art-ish grid of pulsing colors.
pt_BR: Uma grade estilo arte pop de cores pulsantes.

en: Unable to establish service %s: %s
pt_BR: Não foi possível estabelecer o serviço %s: %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
pt_BR: Não foi possível definir PAM_TTY=%s

en: Incorrect password.
pt_BR: Senha incorreta.

en: Authentication failed.
pt_BR: Falha na autenticação.

en: Not permitted to gain access at this time.
pt_BR: Não é permitido obter acesso neste momento.

en: No longer permitted to access the system.
pt_BR: Não é mais permitido acessar o sistema.

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: failed to register with the message bus
pt_BR: falha ao registrar com o barramento de mensagens

en: not connected to the message bus
pt_BR: não conectado ao barramento de mensagens

en: screensaver already running in this session
pt_BR: o protetor de tela já está em execução nesta sessão

en: Time has expired.
pt_BR: O tempo expirou.

en: Causes the screensaver to exit gracefully
pt_BR: Faz com que o protetor de tela saia graciosamente

en: Query the state of the screensaver
pt_BR: Consulta o estado do protetor de tela

en: Query the length of time the screensaver has been active
pt_BR: Consulta o período de tempo em que o protetor de tela esteve ativo

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
pt_BR: Informa ao processo do protetor de tela para bloquear a tela imediatamente

en: If the screensaver is active then switch to another graphics demo
pt_BR: Se o protetor de tela estiver ativo, muda para outra demonstração gráfica

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
pt_BR: Liga o protetor de tela (apaga a tela)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
pt_BR: Se o protetor de tela estiver ativo, desativa-o (liga a tela)

en: Poke the running screensaver to simulate user activity
pt_BR: Cutuca o protetor de tela em execução para simular atividade de usuário

en: Inhibit the screensaver from activating.  Command blocks while inhibit is active.
pt_BR: Inibe o protetor de tela de ativar. Os comandos são bloqueados enquanto inibição estiver ativa.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
pt_BR: O aplicativo de chamada que está inibindo o protetor de tela

en: The reason for inhibiting the screensaver
pt_BR: O motivo para inibir o protetor de tela

en: Version of this application
pt_BR: Versão deste aplicativo

en: The screensaver is %s
pt_BR: O protetor de tela está %s

en: active
pt_BR: ativo

en: inactive
pt_BR: inativo

en: The screensaver is not inhibited
pt_BR: O protetor de tela não está inibido

en: The screensaver is being inhibited by:
pt_BR: O protetor de tela está sendo inibido por:

en: The screensaver has been active for %d seconds.
pt_BR: O protetor de tela esteve ativo por %d segundos.

en: Part of Xfce Screensaver
pt_BR: Parte do Protetor de tela do Xfce

en: Max number of images
pt_BR: Número máximo de imagens

en: Show paths
pt_BR: Mostrar caminhos

en: Do rotations
pt_BR: Fazer rotações

en: Print stats
pt_BR: Mostrar estatísticas

en: Location
pt_BR: Local

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Do not randomize images
pt_BR: Não exibir imagens aleatoriamente

en: Do not stretch images
pt_BR: Não esticar imagens

en: Do not crop images
pt_BR: Não cortar imagens

en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: About
pt_BR: Sobre

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Configure an individual screensaver
pt_BR: Configurar um protetor de tela individual

en: screensaver name to configure
pt_BR: nome do protetor de tela para ser configurado

en: check if screensaver is configurable
pt_BR: verificar se o protetor de tela é configurável

en: Unable to configure screensaver
pt_BR: Não foi possível configurar o protetor de tela

en: Screensaver required.
pt_BR: Protetor de tela necessário.

en: File not found: %s
pt_BR: Arquivo não encontrado: %s

en: Unrecognized file type: %s
pt_BR: Tipo de arquivo não reconhecido: %s

en: Failed to process file: %s
pt_BR: Falha ao processar arquivo: %s

en: Screensaver %s is configurable.
pt_BR: O protetor de tela %s é configurável.

en: Screensaver %s is not configurable.
pt_BR: O protetor de tela %s não é configurável.

en: Screensaver %s has no configuration options.
pt_BR: O protetor de tela %s não possui opções de configuração.

en: Show debugging output
pt_BR: Exibir saída de depuração

en: Show the logout button
pt_BR: Mostrar o botão de logout

en: Command to invoke from the logout button
pt_BR: Comando para invocar a partir do botão de logout

en: Show the switch user button
pt_BR: Mostra o botão de alternar usuário

en: Message to show in the dialog
pt_BR: Mensagem para exibir no diálogo

en: MESSAGE
pt_BR: MENSAGEM

en: Not used
pt_BR: Não utilizado

en: Monitor height
pt_BR: Monitora a altura

en: Monitor width
pt_BR: Monitora a largura

en: Monitor index
pt_BR: Monitora o índice

en: Checking...
pt_BR: Verificando...

en: Enter your password
pt_BR: Informe sua senha

en: You have the Caps Lock key on.
pt_BR: Caps Lock está ativo.

en: _Switch User
pt_BR: Alternar _usuário

en: _Log Out
pt_BR: _Encerrar sessão

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Unlock
pt_BR: _Desbloquear

en: Settings manager socket
pt_BR: Socket do gerenciador de configurações

en: SOCKET ID
pt_BR: ID SOCKET

en: Blank screen
pt_BR: Tela em branco

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Setting locked by administrator.
pt_BR: Configuração bloqueada pelo administrador.

en: Could not load the main interface
pt_BR: Não foi possível carregar a interface principal

en: Please make sure that the screensaver is properly installed
pt_BR: Por favor tenha certeza que o protetor de tela está instalado

en: Screensaver Preview
pt_BR: Visualização de proteção de tela

en: <b>Screensaver preview</b>
pt_BR: <b>Visualização de proteção de tela</b>

en: Screensaver Preferences
pt_BR: Preferências de proteção de tela

en: Power _Management
pt_BR: Gerenciamento de energia

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Running as root
pt_BR: Executando como root

en: The screen will not be locked for the root user.
pt_BR: A tela não será bloqueada pelo usuário root.

en: Resolve
pt_BR: Resolver

en: Xfce Power Manager is not configured to handle laptop lid events
pt_BR: O Gerenciador de Energia do Xfce não está configurado para lidar com eventos de tampa de laptop

en: Your computer may not be locked when you close the lid.
pt_BR: Seu computador pode não estar bloqueado quando você fechar a tampa.

en: Enable Screensaver
pt_BR: Habilitar protetor de tela

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Configure screensaver
pt_BR: Configurar protetor de tela

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Change theme after:
pt_BR: Alterar o tema após:

en: minutes
pt_BR: minutos

en: Activate screensaver when computer is idle
pt_BR: Ativar o protetor de tela quando o computador estiver ocioso

en: Regard the computer as _idle after:
pt_BR: Considerar o computador como ocioso após:

en: Inhibit screensaver for fullscreen applications
pt_BR: Inibir proteção de tela para aplicativos em tela cheia

en: Enable Lock Screen
pt_BR: Habilitar bloqueio de tela

en: Lock Screen with Screensaver
pt_BR: Bloquear tela com protetor de tela

en: Lock the screen after the screensaver is active for:
pt_BR: Bloquear a tela após o protetor de tela estar ativo por:

en: On Screen Keyboard
pt_BR: Teclado virtual

en: On screen keyboard command:
pt_BR: Comando de teclado virtual

en: Session Status Messages
pt_BR: Mensagens de status de sessão

en: Logout
pt_BR: Encerrar sessão

en: Logout command:
pt_BR: Comando de encerramento de sessão:

en: Enable logout after:
pt_BR: Habilitar encerramento de sessão após:

en: User Switching
pt_BR: Alternação de usuário

en: Lock Screen with System Sleep
pt_BR: Bloquear tela com suspensão do sistema

en: Lock Screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Enable debugging code
pt_BR: Habilita código de depuração

en: Launch screensaver and locker program
pt_BR: Iniciar programa de bloqueador e protetor de tela

en: XKB initialization error
pt_BR: Erro de inicialização de XKB
