xfce-apps.xfce4-screensaver - en to es translation catalogue (144 entries)

en: Xfce Screensaver
es: Salvapantallas de Xfce

en: Set your screensaver preferences
es: Establezca las preferencias del salvapantallas

en: Screensaver
es: Salvapantallas

en: settings;preferences;screensaver;lock screen;
es: configuración;preferencias;salvapantallas;pantalla de bloqueo;

en: Screensavers
es: Salvapantallas

en: Screensaver themes
es: Temas de salvapantallas

en: Show paths that images follow
es: Mostrar las rutas de las imágenes

en: Occasionally rotate images as they move
es: Girar ocasionalmente las imágenes mientras se mueven

en: Print out frame rate and other statistics
es: Mostrar la tasa de fotogramas y otras estadísticas

en: The maximum number of images to keep on screen
es: Máximo número de imágenes que se mostrarán en pantalla.

en: MAX_IMAGES
es: MÁX_IMÁGENES

en: The initial size and position of window
es: El tamaño y la posición iniciales de la ventana

en: WIDTHxHEIGHT+X+Y
es: ANCHURAxALTURA+X+Y

en: The source image to use
es: La imagen de origen que se usará

note: translators: the word "image" here * represents a command line argument
en: image - floats images around the screen
es: imagen - hace que las imágenes floten en la pantalla

en: %s. See --help for usage information.
es: %s. Consulte «--help» para obtener información sobre su uso.

en: Failed to initialize the windowing system.
es: No se ha podido inicializar el sistema de ventanas.

en: You must specify one image.  See --help for usage information.
es: Debe especificar una imagen. Consulte «--help» para obtener información sobre su uso.

en: Location to get images from
es: Ubicación donde obtener las imágenes

en: PATH
es: RUTA

en: Color to use for images background
es: Color que utilizar como fondo de las imágenes

en: "#rrggbb"
es: «#rrggbb»

en: Do not randomize pictures from location
es: No seleccionar al azar las imágenes de la ubicación

en: Do not try to stretch images on screen
es: No intentar estirar las imágenes en la pantalla

en: Do not crop images to the screen size
es: No recorte las imágenes al tamaño de la pantalla

en: Floating Xfce
es: Xfce flotante

en: Bubbles the Xfce logo around the screen
es: Burbujas con el logo de Xfce en la pantalla

en: Slideshow
es: Pase de diapositivas

en: Display a slideshow from your Pictures folder
es: Mostrar un pase de diapositivas a partir de la carpeta de imágenes

en: Pop art squares
es: Cuadros de arte pop

en: A pop-art-ish grid of pulsing colors.
es: Una cuadrícula estilo Pop-Art de colores pulsantes.

en: Unable to establish service %s: %s
es: No se puedo establecer el servicio %s: %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
es: No se puedo establecer PAM_TTY=%s

en: Incorrect password.
es: Contraseña incorrecta.

en: Authentication failed.
es: Ha fallado la autenticación.

en: Not permitted to gain access at this time.
es: No se permite el acceso en este momento.

en: No longer permitted to access the system.
es: Ya no se permite el acceso al sistema.

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: failed to register with the message bus
es: no se ha podido registrar en el bus de mensajes

en: not connected to the message bus
es: no conectado al bus de mensajes

en: screensaver already running in this session
es: el salvapantallas ya se está ejecutando en esta sesión

[ctx: Date]
note: TRANSLATORS: adjust this accordingly for your locale format
en: %A, %B %e   %H:%M
es: %A, %B %e %H:%M

en: Time has expired.
es: Se ha agotado el tiempo.

en: Causes the screensaver to exit gracefully
es: Cerrar el salvapantallas correctamente

en: Query the state of the screensaver
es: Consultar el estado del salvapantallas

en: Query the length of time the screensaver has been active
es: Consultar el tiempo que ha estado activo el salvapantallas

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
es: Indicar al salvapantallas en ejecución que bloquee inmediatamente la pantalla

en: If the screensaver is active then switch to another graphics demo
es: Si el salvapantallas está activo, cambiar a otra demostración gráfica

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
es: Activar el salvapantallas (oscurecer la pantalla)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
es: Si el salvapantallas está activo, desactivarlo (restaurar la pantalla)

en: Poke the running screensaver to simulate user activity
es: Pulsar en el salvapantallas en ejecución para simular la actividad del usuario

en: Inhibit the screensaver from activating.  Command blocks while inhibit is active.
es: Inhibir la activación del salvapantallas. La orden se bloquea mientras esté activa la inhibición.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
es: La aplicación que solicita la inhibición del salvapantallas

en: The reason for inhibiting the screensaver
es: La razón para inhibir el salvapantallas

en: Version of this application
es: Versión de esta aplicación

en: The screensaver is %s
es: El salvapantallas está %s

en: active
es: activo

en: inactive
es: inactivo

en: The screensaver is not inhibited
es: No se ha inhibido el salvapantallas

en: The screensaver is being inhibited by:
es: El salvapantallas está siendo inhibido por:

en: The screensaver has been active for %d seconds.
es: El salvapantallas ha estado activo durante %d segundos.

en: Part of Xfce Screensaver
es: Parte del salvapantallas de Xfce

en: Max number of images
es: Número máximo de imágenes

en: Show paths
es: Mostrar rutas

en: Do rotations
es: Hacer rotaciones

en: Print stats
es: Mostrar estadísticas

en: Location
es: Ubicación

en: Background color
es: Color de fondo

en: Do not randomize images
es: No aleatorizar imágenes

en: Do not stretch images
es: No estirar imágenes

en: Do not crop images
es: No recortar imágenes

en: Restore Defaults
es: Restaurar valores predeterminados

en: Preferences
es: Preferencias

en: About
es: Acerca de

en: Video
es: Vídeo

en: Configure an individual screensaver
es: Configurar un salvapantallas individual

en: screensaver name to configure
es: nombre del salvapantallas a configurar

en: check if screensaver is configurable
es: marcar si el salvapantallas es configurable

en: Unable to configure screensaver
es: No se puede configurar el salvapantallas

en: Screensaver required.
es: Es necesario un salvapantallas.

en: File not found: %s
es: Archivo no encontrado: %s

en: Unrecognized file type: %s
es: Tipo de archivo no reconocido: %s

en: Failed to process file: %s
es: No se ha podido procesar el archivo: %s

en: Screensaver %s is configurable.
es: El salvapantallas %s se puede configurar.

en: Screensaver %s is not configurable.
es: El salvapantallas %s no se puede configurar.

en: Screensaver %s has no configuration options.
es: El salvapantallas %s no tiene opciones de configuración.

en: Show debugging output
es: Mostrar la salida de depuración

en: Show the logout button
es: Mostrar el botón Finalizar la sesión

en: Command to invoke from the logout button
es: Orden que invocar desde el botón Finalizar la sesión

en: Show the switch user button
es: Mostrar el botón Cambiar de usuario

en: Message to show in the dialog
es: Mensaje que mostrar en el cuadro de diálogo

en: MESSAGE
es: MENSAJE

en: Not used
es: No utilizado

en: Monitor height
es: Altura del monitor

en: Monitor width
es: Anchura del monitor

en: Monitor index
es: Índice del monitor

en: Checking...
es: Comprobando...

en: Enter your password
es: Escriba la contraseña

en: You have the Caps Lock key on.
es: Tiene activada la tecla Bloq Mayús.

en: _Switch User
es: Cambiar de u_suario

en: _Log Out
es: Fina_lizar la sesión

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Unlock
es: Desbloq_uear

en: Settings manager socket
es: Socket del gestor de configuración

en: SOCKET ID
es: ID DEL SOCKET

en: Blank screen
es: Pantalla en blanco

en: Random
es: Aleatorio

en: Setting locked by administrator.
es: Configuración bloqueada por el administrador.

en: Could not load the main interface
es: No se pudo cargar la interfaz principal

en: Please make sure that the screensaver is properly installed
es: Cerciórese de que el salvapantallas esté instalado apropiadamente

en: Screensaver Preview
es: Previsualización del salvapantallas

en: <b>Screensaver preview</b>
es: <b>Previsualización del salvapantallas</b>

en: Screensaver Preferences
es: Preferencias del salvapantallas

en: Power _Management
es: _Gestión de energía

en: Preview
es: Vista previa

en: Running as root
es: Ejecutar como superusuario

en: The screen will not be locked for the root user.
es: La pantalla no se bloqueará para el superusuario.

en: Resolve
es: Solucionar

en: Xfce Power Manager is not configured to handle laptop lid events
es: No se ha configurado el gestor de energía de Xfce para gestionar los eventos de la tapa del portátil

en: Your computer may not be locked when you close the lid.
es: Es posible que el equipo no se bloquee al cerrar la tapa.

en: Enable Screensaver
es: Activar el salvapantallas

en: Theme
es: Tema

en: Configure screensaver
es: Configurar el salvapantallas

en: Configure...
es: Configurar...

en: Change theme after:
es: Cambia de tema después de:

en: minutes
es: minutos

en: Activate screensaver when computer is idle
es: Activar el salvapantallas cuando el equipo esté inactivo

en: Regard the computer as _idle after:
es: Considerar el equipo como _inactivo tras:

en: Inhibit screensaver for fullscreen applications
es: Inhibir el salvapantallas para las aplicaciones a pantalla completa

en: Enable Lock Screen
es: Activar la pantalla de bloqueo

en: Lock Screen with Screensaver
es: Bloquear la pantalla con el salvapantallas

en: Lock the screen after the screensaver is active for:
es: Bloquear la pantalla si el salvapantallas está activo durante:

en: On Screen Keyboard
es: Teclado en pantalla

en: On screen keyboard command:
es: Orden del teclado en pantalla:

en: Session Status Messages
es: Mensajes de estado de la sesión

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Logout command:
es: Orden para cerrar sesión:

en: Enable logout after:
es: Activar el cierre de sesión tras:

en: User Switching
es: Cambiar de usuario

en: Lock Screen with System Sleep
es: Bloquear la pantalla con la suspensión del sistema

en: Lock Screen
es: Pantalla de bloqueo

en: Enable debugging code
es: Activar el código de depuración

en: Launch screensaver and locker program
es: Ejecutar el salvapantallas y el programa de bloqueo

en: XKB initialization error
es: Error al iniciar XKB
