Xfce Apps - en to es translation catalogue (109 entries)

en: %.2fKb of %.2fKb
es: %.2f Kb de %.2f Kb

en: Transfer
es: Transferir

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">The screenshot is being transferred to:</span>
es: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">La captura se transfiere a:</span>

note: Setup window
en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Help
es: A_yuda

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _OK
es: _Aceptar

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Region to capture</span>
es: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Área de captura</span>

en: Entire screen
es: Toda la pantalla

en: Take a screenshot of the entire screen
es: Tomar una captura de toda la pantalla

en: Active window
es: Ventana activa

en: Take a screenshot of the active window
es: Tomar una captura de la ventana activa

en: Select a region
es: Seleccionar un área

en: Select a region to be captured by clicking a point of the screen without releasing the mouse button, dragging your mouse to the other corner of the region, and releasing the mouse button.
    
    Press Ctrl while dragging to move the region.
es: Seleccione un área de captura haciendo clic en un punto de la pantalla y, sin soltar el botón del ratón, arrastrando el ratón hasta la otra esquina del área.
    
    Pulse Ctrl mientras arrastra el ratón para mover el área.

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Options</span>
es: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Opciones</span>

en: Capture the mouse pointer
es: Capturar el puntero del ratón

en: Display the mouse pointer on the screenshot
es: Mostrar el puntero del ratón en la captura

en: Capture the window border
es: Capturar el borde de la ventana

en: Display the window border on the screenshot.
    Disabling this option has no effect for CSD windows.
es: Mostrar el borde de la ventana en la captura.
    Desactivar esta opción no tiene efecto en las ventanas con decoraciones del lado del cliente.

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Delay before capturing</span>
es: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Tiempo de espera para la captura</span>

en: Delay in seconds before the screenshot is taken
es: Tiempo de espera en segundos para la captura

en: seconds
es: segundos

en: _Back
es: _Anterior

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Action</span>
es: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Acción</span>

note: Save option radio button
en: Save
es: Guardar

en: Save the screenshot to a file
es: Guardar la captura en un archivo

note: Show in folder checkbox
en: Show in Folder
es: Mostrar en la carpeta

en: Shows the saved file in the folder
es: Muestra el archivo guardado en la carpeta

en: Copy to the clipboard
es: Copiar en el portapapeles

en: Copy the screenshot to the clipboard so that it can be pasted later
es: Copiar la captura en el portapapeles para poder pegarla después

en: Open with:
es: Abrir con:

en: Open the screenshot with the chosen application
es: Abrir la captura con la aplicación elegida

en: Application to open the screenshot
es: Aplicación para abrir la captura

en: Custom Action:
es: Acción personalizada:

en: Execute the selected custom action
es: Ejecutar la acción personalizada seleccionada

en: Custom action to execute
es: Acción personalizada que se ejecutará

en: Host on Imgur™
es: Alojar en Imgur™

en: Host the screenshot on Imgur™, a free online image hosting service
es: Alojar la captura en Imgur™, un servicio gratuito de alojamiento de imágenes en línea

en: Watch for sensitive content, the uploaded image will be publicly
    available and there is no guarantee it can be certainly deleted.
    Xfce is NOT affiliated with nor this integration is approved by Imgur™.
    If you use this feature you must agree with Imgur™ <a href="https://imgur.com/tos">Terms of Service</a>.
es: Vigile el contenido confidencial, ya que la imagen subida estará
    disponible públicamente y no hay garantía de que se pueda
    eliminar con seguridad.
    Xfce no tiene relación con Imgur™ ni esta integración está aprobada
    por este servicio.
    Si usa esta función debe estar de acuerdo con los <a href="https://imgur.com/tos">términos de servicio</a> de Imgur™.

en: <a href='https://gitlab.xfce.org/apps/xfce4-screenshooter/-/issues/115'>Deprecated!</a>
es: <a href='https://gitlab.xfce.org/apps/xfce4-screenshooter/-/issues/115'>¡Deprecado!</a>

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Preview</span>
es: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Vista previa</span>

en: Save screenshot as...
es: Guardar la captura como...

en: Preferences
es: Preferencias

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Custom Actions</span>
es: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Acciones personalizadas</span>

en: You can configure custom actions that will be available to handle screenshots after they are captured.
es: Puede configurar acciones personalizadas que estarán disponibles para manejar las capturas de pantalla después de tomarlas.

en: Custom Action
es: Acción personalizada

en: Add custom action
es: Añadir una acción personalizada

en: Remove selected custom action
es: Eliminar la acción personalizada seleccionada

note: Add custom action name
en: Name
es: Nombre

en: Name of the action that will be displayed in Actions dialog
es: Nombre de la acción que se mostrará en el diálogo de acciones

note: Add custom action command
en: Command
es: Orden

en: Command that will be executed for this custom action
es: Orden que se ejecutará en esta acción personalizada

en: Use %f as a placeholder for location of the screenshot captured
es: Use %f como marcador de posición para la ubicación de la captura

en: Unable to execute the custom action
es: No se puede ejecutar la acción personalizada

en: Invalid custom action selected
es: Se ha seleccionado una acción personalizada no válida

en: Failed to run the custom action %s
es: No se ha podido ejecutar la acción personalizada  %s

en: PNG File
es: Archivo PNG

en: JPEG File
es: Archivo JPEG

en: BMP File
es: Archivo BMP

en: WebP File
es: Archivo WebP

en: JPEG XL File
es: Archivo JPEG XL

en: AVIF File
es: Archivo AVIF

en: <b>The application could not be launched.</b>
    %s
es: <b>No se ha podido ejecutar la aplicación.</b>
    %s

en: Upload the screenshot...
es: Transferir la captura de pantalla...

en: An error occurred while transferring the data to imgur.
es: Se ha producido un error al transferir datos a imgur.

en: Size
es: Tamaño

en: Link
es: Enlace

en: Tiny
es: Diminuto

en: Medium
es: Medio

en: Full
es: Completo

en: Copy
es: Copiar

en: View in browser
es: Ver en el navegador

en: Image
es: Imagen

en: Syntax
es: Sintaxis

en: Code
es: Código

en: Type
es: Tipo

en: Direct image
es: Imagen directa

en: Link to full size
es: Enlace al tamaño completo

en: Embed into code
es: Incrustar en el código

en: Delete
es: Borrar

en: This link only shows up once. Make sure to save it if you think you might be deleting this image. We don't currently support linking images to Imgur accounts.
es: Este enlace solo se muestra una vez. Asegúrese de guardarlo si cree que va a borrar esta imagen. Actualmente no se admite la vinculación de imágenes a cuentas de Imgur.

en: Deletion link
es: Enlace de borrado

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Status</span>
es: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Estado</span>

note: Create the information dialog
en: Details about the screenshot
es: Detalles de la captura

note: Create the user label
en: User:
es: Usuario:

en: Your user name, if you do not have one yet please create one on the Web page linked above
es: Su nombre de usuario. Si no tiene uno, créelo en la página web enlazada

note: Create the password label
en: Password:
es: Contraseña:

en: The password for the user above
es: La contraseña para la cuenta de usuario

note: Create the title label
en: Title:
es: Título:

en: The title of the screenshot, it will be used when displaying the screenshot on the image hosting service
es: El título de la captura de pantalla. Se usará al mostrar la captura en el servicio de alojamiento de imágenes

note: Create the comment label
en: Comment:
es: Comentario:

en: A comment on the screenshot, it will be used when displaying the screenshot on the image hosting service
es: Un comentario sobre la captura de pantalla. Se usará al mostrar la captura en el servicio de alojamiento de imágenes

en: Copy the screenshot to the clipboard
es: Copiar la captura en el portapapeles

en: Delay in seconds before taking the screenshot
es: Tiempo de espera en segundos para tomar la captura

en: Display the mouse on the screenshot
es: Mostrar el ratón en la captura

en: Removes the window border from the screenshot
es: Elimina el borde de la ventana de la captura

en: Select a region to be captured by clicking a point of the screen without releasing the mouse button, dragging your mouse to the other corner of the region, and releasing the mouse button.
es: Para seleccionar un área de captura, haga clic en un punto de la pantalla y, sin soltar el botón del ratón, arrastre el ratón hasta la otra esquina del área y suelte el botón del ratón.

en: File path or directory where the screenshot will be saved, accepts png, jpg and bmp extensions. webp, jxl and avif are only supported if their respective pixbuf loaders are installed.
es: Ruta del archivo o directorio donde se guardará la captura, aceptando las extensiones png, jpg y bmp. webp, jxl y avif sólo son compatibles si están instalados sus respectivos cargadores pixbuf.

en: Show the saved file in the folder.
es: Mostrar el archivo guardado en la carpeta.

en: Host the screenshot on Imgur, a free online image hosting service
es: Alojar la captura en Imgur, un servicio gratuito de alojamiento de imágenes en línea

en: Version information
es: Información de la versión

en: Lists supported image formats, results can vary depending on installed pixbuf loaders
es: Enumera los formatos de imagen admitidos; los resultados pueden variar según los cargadores de pixbuf instalados

en: Conflicting options: --%s and --%s cannot be used at the same time.
es: Opciones en conflicto: --%s y --%s no se pueden usar al mismo tiempo.

en: The --%s option is only used when --fullscreen, --window or --region is given. It will be ignored.
es: La opción --%s solo se puede usar con --fullscreen (pantalla completa), --window (ventana) o --region (área). Se ignorará.

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
es: %s: %s
    Pruebe %s --help para ver una lista completa de las opciones disponibles en la línea de órdenes.

en: Take screenshots of the entire screen, of the active window or of a region
es: Toma capturas de toda la pantalla, de la ventana activa o de un área de la pantalla

en: Allows you to capture the entire screen, the active window or a selected region. You can set the delay that elapses before the screenshot is taken and the action that will be done with the screenshot: save it to a PNG or JPG file, copy it to the clipboard, open it using another application, or host it on imgur, a free online image hosting service.
es: Permite capturar toda la pantalla, la ventana activa o un área seleccionada. Puede configurar el tiempo que transcurre antes de realizar la captura y la acción que se ejecutará después: guardarla en un archivo PNG o JPG, copiarla en el portapapeles, abrirla con otra aplicación o alojarla en Imgur, un servicio gratuito de alojamiento de imágenes en línea.
