Xfce Apps - en to fr translation catalogue (105 entries)

en: %.2fKb of %.2fKb
fr: %.2f Ko sur %.2f Ko

en: Transfer
fr: Transfert

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">The screenshot is being transferred to:</span>
fr: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">La capture d’écran est transférée vers :</span>

note: Setup window
en: Screenshot
fr: Capture d’écran

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _OK
fr: _Valider

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Region to capture</span>
fr: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Zone à capturer</span>

en: Entire screen
fr: Tout l’écran

en: Take a screenshot of the entire screen
fr: Capturer l’écran dans sa totalité

en: Active window
fr: La fenêtre active

en: Take a screenshot of the active window
fr: Prendre une capture d’écran de la fenêtre active

en: Select a region
fr: Sélectionner une zone

en: Select a region to be captured by clicking a point of the screen without releasing the mouse button, dragging your mouse to the other corner of the region, and releasing the mouse button.
    
    Press Ctrl while dragging to move the region.
fr: Pour sélectionner une zone à capturer, cliquer sur un point de l’écran en maintenant le bouton de la souris enfoncé, déplacer le pointeur de l’autre côté de la zone à sélectionner et relâcher le bouton.
    
    Appuyer sur Ctrl tout en déplaçant le pointeur pour déplacer la zone à capturer.

en: Capture the mouse pointer
fr: Capturer le pointeur de la souris

en: Display the mouse pointer on the screenshot
fr: Afficher le pointeur de la souris sur la capture d’écran

en: Capture the window border
fr: Capturer la bordure de la fenêtre

en: Display the window border on the screenshot.
    Disabling this option has no effect for CSD windows.
fr: Inclure la bordure de la fenêtre dans la capture d’écran.
    La désactivation de cette option n’a aucun effet sur les fenêtres CSD.

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Delay before capturing</span>
fr: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Délai avant la capture</span>

en: Delay in seconds before the screenshot is taken
fr: Délai, en secondes, avant que la capture d’écran soit prise

en: seconds
fr: seconde(s)

en: _Back
fr: _Retour

note: Save option radio button
en: Save
fr: Enregistrer

en: Save the screenshot to a file
fr: Enregistrer la capture d’écran dans un fichier

note: Show in folder checkbox
en: Show in Folder
fr: Afficher dans le dossier

en: Shows the saved file in the folder
fr: Affiche le fichier enregistré dans le dossier

en: Copy to the clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: Copy the screenshot to the clipboard so that it can be pasted later
fr: Copier la capture d’écran dans le presse-papiers afin d’être collée ultérieurement.

en: Open with:
fr: Ouvrir avec :

en: Open the screenshot with the chosen application
fr: Ouvrir la capture d’écran avec l’application choisie

en: Application to open the screenshot
fr: Application pour ouvrir la capture d’écran

en: Custom Action:
fr: Action personnalisée :

en: Execute the selected custom action
fr: Exécuter l’action personnalisée sélectionnée

en: Custom action to execute
fr: Action personnalisée à exécuter

en: Host on Imgur™
fr: Héberger sur Imgur™

en: Host the screenshot on Imgur™, a free online image hosting service
fr: Héberger la capture d’écran sur Imgur™, un service d’hébergement d’images en ligne gratuit

en: Watch for sensitive content, the uploaded image will be publicly
    available and there is no guarantee it can be certainly deleted.
    Xfce is NOT affiliated with nor this integration is approved by Imgur™.
    If you use this feature you must agree with Imgur™ <a href="https://imgur.com/tos">Terms of Service</a>.
fr: Attention au contenu sensible : l’image téléversée sera publiquement
    disponible et risque de ne pas pouvoir être supprimée.
    Xfce n’est PAS affilié à Imgur et cette fonctionnalité d’intégration n’est pas explicitement approuvée par Imgur™.
    Si vous utilisez cette fonctionnalité, vous devez accepter les <a href="https://imgur.com/tos">conditions d’utilisation d’Imgur™</a>.

en: <a href='https://gitlab.xfce.org/apps/xfce4-screenshooter/-/issues/115'>Deprecated!</a>
fr: <a href='https://gitlab.xfce.org/apps/xfce4-screenshooter/-/issues/115'>Déclassé !</a>

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Preview</span>
fr: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Aperçu</span>

en: Save screenshot as...
fr: Enregistrer la capture d’écran sous…

en: Preferences
fr: Préférences

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Custom Actions</span>
fr: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Action personnalisée</span>

en: You can configure custom actions that will be available to handle screenshots after they are captured.
fr: Vous pouvez définir des actions personnalisées qui seront disponibles pour traiter les captures d’écran juste après la capture.

en: Custom Action
fr: Action personnalisée

en: Add custom action
fr: Ajouter une action personnalisée

en: Remove selected custom action
fr: Retirer l’action personnalisée sélectionnée

note: Add custom action name
en: Name
fr: Nom

en: Name of the action that will be displayed in Actions dialog
fr: Nom de l’action qui sera affichée dans la boîte de dialogue Actions

note: Add custom action command
en: Command
fr: Commande

en: Command that will be executed for this custom action
fr: Commande qui sera exécutée pour cette action personnalisée

en: Use %f as a placeholder for location of the screenshot captured
fr: Utiliser %f comme code à la place duquel sera écrit le chemin vers la capture d’écran

en: Unable to execute the custom action
fr: Impossible d’exécuter l’action personnalisée

en: Invalid custom action selected
fr: Action personnalisée sélectionnée non valide

en: Failed to run the custom action %s
fr: Échec à l’exécution de l’action personnalisée %s

en: PNG File
fr: Fichier PNG

en: JPEG File
fr: Fichier JPEG

en: BMP File
fr: Fichier BMP

en: WebP File
fr: Fichier WebP

en: JPEG XL File
fr: Fichier JPEG XL

en: AVIF File
fr: Fichier AVIF

en: <b>The application could not be launched.</b>
    %s
fr: <b>L’application n’a pas pu être lancée.</b>
    %s

en: Error
fr: Erreur

en: Upload the screenshot...
fr: Téléversement de la capture d’écran…

en: An error occurred while transferring the data to imgur.
fr: Une erreur s’est produite lors du transfert des données vers Imgur.

en: Size
fr: Taille

en: Link
fr: Lien

en: Tiny
fr: Petite

en: Medium
fr: Moyenne

en: Full
fr: Réelle

en: Copy
fr: Copier

en: View in browser
fr: Voir dans le navigateur

en: Syntax
fr: Syntaxe

en: Direct image
fr: Image directe

en: Link to full size
fr: Lien vers la taille réelle

en: Embed into code
fr: Intégrer dans du code

en: Delete
fr: Effacer

en: This link only shows up once. Make sure to save it if you think you might be deleting this image. We don't currently support linking images to Imgur accounts.
fr: Ce lien n’apparaît qu’une seule fois. Assurez-vous de l’enregistrer si vous comptez supprimer cette image. Nous ne prenons actuellement pas en charge la connexion à des comptes Imgur.

en: Deletion link
fr: Lien de suppression

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Status</span>
fr: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">État</span>

note: Create the information dialog
en: Details about the screenshot
fr: Informations sur la capture d’écran

note: Create the user label
en: User:
fr: Utilisateur :

en: Your user name, if you do not have one yet please create one on the Web page linked above
fr: Votre identifiant. Si vous n’en avez pas encore, créez-le en cliquant sur le lien ci-dessus.

note: Create the password label
en: Password:
fr: Mot de passe :

en: The password for the user above
fr: Le mot de passe pour l’utilisateur ci-dessus

note: Create the title label
en: Title:
fr: Titre :

en: The title of the screenshot, it will be used when displaying the screenshot on the image hosting service
fr: Le titre de la capture d’écran. Il sera utilisé lors de l’affichage de celle-ci sur le service d’hébergement d’images en ligne

note: Create the comment label
en: Comment:
fr: Commentaire :

en: A comment on the screenshot, it will be used when displaying the screenshot on the image hosting service
fr: Un commentaire sur la capture d’écran. Il sera utilisé lors de l’affichage de celle-ci sur le service d’hébergement d’images en ligne

en: Copy the screenshot to the clipboard
fr: Copier la capture d’écran dans le presse-papiers

en: Delay in seconds before taking the screenshot
fr: Délai, en secondes, avant la prise de la capture d’écran

en: Display the mouse on the screenshot
fr: Afficher la souris sur la capture d’écran

en: Removes the window border from the screenshot
fr: Supprime la bordure de la fenêtre de la capture d’écran

en: Select a region to be captured by clicking a point of the screen without releasing the mouse button, dragging your mouse to the other corner of the region, and releasing the mouse button.
fr: Pour sélectionner une zone à capturer, cliquer sur un point de l’écran en maintenant le bouton de la souris enfoncé, déplacer le pointeur de l’autre côté de la zone à sélectionner et relâcher le bouton.

en: File path or directory where the screenshot will be saved, accepts png, jpg and bmp extensions. webp, jxl and avif are only supported if their respective pixbuf loaders are installed.
fr: Chemin d’accès au fichier ou répertoire dans lequel la capture d’écran sera enregistrée, accepte les extensions png, jpg et bmp. webp, jxl et avif ne sont pris en charge que si leurs « pixbuf loaders » respectifs sont installés.

en: Show the saved file in the folder.
fr: Affiche le fichier enregistré dans le dossier.

en: Host the screenshot on Imgur, a free online image hosting service
fr: Héberger la capture d’écran sur Imgur, un service d’hébergement d’images en ligne gratuit

en: Version information
fr: Informations sur la version

en: Lists supported image formats, results can vary depending on installed pixbuf loaders
fr: Répertorie les formats d’image pris en charge, les résultats peuvent varier en fonction des chargeurs pixbuf installés

en: Conflicting options: --%s and --%s cannot be used at the same time.
fr: Options incompatibles : --%s et --%s ne peuvent pas être utilisées en même temps.

en: The --%s option is only used when --fullscreen, --window or --region is given. It will be ignored.
fr: L’option --%s n’est utilisée que lorsque --fullscreen, --window ou --region est donné. Elle sera ignorée.

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
fr: %s : %s
    Essayez %s --help pour afficher une liste complète des options de ligne de commande disponibles.

en: Take screenshots of the entire screen, of the active window or of a region
fr: Prenez des captures d’écran d’une zone, de la fenêtre active ou de l’écran tout entier

en: Allows you to capture the entire screen, the active window or a selected region. You can set the delay that elapses before the screenshot is taken and the action that will be done with the screenshot: save it to a PNG or JPG file, copy it to the clipboard, open it using another application, or host it on imgur, a free online image hosting service.
fr: Vous permet de capturer tout l’écran, la fenêtre active ou une zone sélectionnée. Vous pouvez régler le retardateur avant la prise de la capture et l’action qui en découle : l’enregistrer dans un fichier au format PNG ou JPG, la copier dans le presse-papiers, l’ouvrir dans une autre application ou la téléverser sur Imgur, un service gratuit d’hébergement d’images en ligne.
