Xfce Apps - en to it translation catalogue (109 entries)

en: %.2fKb of %.2fKb
it: %.2fKb di %.2fKb

en: Transfer
it: Trasferimento

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">The screenshot is being transferred to:</span>
it: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">L'istantanea è in  corso di trasferimento in:</span>

note: Setup window
en: Screenshot
it: Istantanea

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Help
it: A_iuto

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _OK
it: _Ok

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Region to capture</span>
it: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Regione da catturare</span>

en: Entire screen
it: Schermo intero

en: Take a screenshot of the entire screen
it: Scatta un'istantanea dell'intero schermo

en: Active window
it: Finestra attiva

en: Take a screenshot of the active window
it: Scatta un'istantanea della finestra attiva

en: Select a region
it: Porzione di schermo

en: Select a region to be captured by clicking a point of the screen without releasing the mouse button, dragging your mouse to the other corner of the region, and releasing the mouse button.
    
    Press Ctrl while dragging to move the region.
it: Per selezionare la regione da catturare fare clic in un punto dello schermo senza rilasciare il tasto del mouse, poi spostare il mouse nell'altro angolo della regione, quindi rilasciare il tasto del mouse.
    
    Tenere premuto Ctrl mentre di sposta il mouse per muovere la regione.

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Options</span>
it: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Opzioni</span>

en: Capture the mouse pointer
it: Includi il puntatore del mouse

en: Display the mouse pointer on the screenshot
it: Mostra il puntatore del mouse nell'istantanea

en: Capture the window border
it: Includi il bordo delle finestre

en: Display the window border on the screenshot.
    Disabling this option has no effect for CSD windows.
it: Mostra il bordo delle finestre nell'istantanea.
    Sulle finestre CSD disabilitare questa opzione non ha effetto.

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Delay before capturing</span>
it: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Ritardo prima della cattura</span>

en: Delay in seconds before the screenshot is taken
it: Ritardo, in secondi, prima di scattare l'istantanea

en: seconds
it: secondi

en: _Back
it: _Indietro

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Action</span>
it: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Azione</span>

note: Save option radio button
en: Save
it: Salva

en: Save the screenshot to a file
it: Salva l'istantanea in un file

note: Show in folder checkbox
en: Show in Folder
it: Mostra nella cartella

en: Shows the saved file in the folder
it: Mostra il file salvato nella cartella

en: Copy to the clipboard
it: Copia negli appunti

en: Copy the screenshot to the clipboard so that it can be pasted later
it: Copia l'istantanea negli appunti in modo che possa essere incollata in seguito

en: Open with:
it: Apri con:

en: Open the screenshot with the chosen application
it: Apri l'istantanea con l'applicazione scelta

en: Application to open the screenshot
it: Applicazione per aprire l'istantanea

en: Custom Action:
it: Azione Personalizzata:

en: Execute the selected custom action
it: Esegui l'azione personalizzata selezionata

en: Custom action to execute
it: Azione personalizzata da eseguire

en: Host on Imgur™
it: Carica su Imgur™

en: Host the screenshot on Imgur™, a free online image hosting service
it: Carica l'istantanea su Imgur™, un servizio online gratuito di condivisione di immagini

en: Watch for sensitive content, the uploaded image will be publicly
    available and there is no guarantee it can be certainly deleted.
    Xfce is NOT affiliated with nor this integration is approved by Imgur™.
    If you use this feature you must agree with Imgur™ <a href="https://imgur.com/tos">Terms of Service</a>.
it: Attenzione a caricare contenuti sensibili, l'immagina caricata sarà pubblicamente disponibile e non c'è garanzia che possa essere rimossa del tutto. Xfce non è affiliato con Imgur™ e l'integrazione non è approvata ufficialmente da Imgur™. Utilizzando questa funzionalità si è d'accordo con i <a href="https://imgur.com/tos">Termini di Servizio</a> di Imgur™.

en: <a href='https://gitlab.xfce.org/apps/xfce4-screenshooter/-/issues/115'>Deprecated!</a>
it: <a href='https://gitlab.xfce.org/apps/xfce4-screenshooter/-/issues/115'>Deprecato!</a>

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Preview</span>
it: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Anteprima</span>

en: Save screenshot as...
it: Salva l'istantanea come…

en: Preferences
it: Preferenze

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Custom Actions</span>
it: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Azioni Personalizzate</span>

en: You can configure custom actions that will be available to handle screenshots after they are captured.
it: Si possono configurare azioni personalizzate che sono disponibili per gestire le istantanee dopo la cattura.

en: Custom Action
it: Azione Personalizzata

en: Add custom action
it: Aggiungi azione personalizzata

en: Remove selected custom action
it: Rimuovi l'azione personalizzata selezionata

note: Add custom action name
en: Name
it: Nome

en: Name of the action that will be displayed in Actions dialog
it: Nome dell'azione visualizzato nella finestra delle Azioni

note: Add custom action command
en: Command
it: Comando

en: Command that will be executed for this custom action
it: Comando eseguito per l'azione personalizzata

en: Use %f as a placeholder for location of the screenshot captured
it: Utilizzare %f come segnaposto per la posizione dell'istantanea catturata

en: Unable to execute the custom action
it: Impossibile eseguire l'azione personalizzata

en: Invalid custom action selected
it: È stata selezionata un'azione personalizzata non valida

en: Failed to run the custom action %s
it: Impossibile eseguire l'azione personalizzata %s

en: PNG File
it: file PNG

en: JPEG File
it: File JPEG

en: BMP File
it: file BMP

en: WebP File
it: File WebP

en: JPEG XL File
it: file JPEG XL

en: AVIF File
it: File AVIF

en: <b>The application could not be launched.</b>
    %s
it: <b>L'applicazione non può essere avviata.</b>
    %s

en: Error
it: Errore

en: Upload the screenshot...
it: Caricamento dell'istantanea…

en: An error occurred while transferring the data to imgur.
it: Si è verificato un errore durante il trasferimento dei dati a Imgur.

en: Size
it: Dimensione

en: Link
it: Collegamento

en: Tiny
it: Piccola

en: Medium
it: Media

en: Full
it: Originale

en: Copy
it: Copia

en: View in browser
it: Apri nel browser

en: Image
it: Immagine

en: Syntax
it: Sintassi

en: Code
it: Codice

en: Type
it: Tipo

en: Direct image
it: Immagine diretta

en: Link to full size
it: Collegamento alla dimensione originale

en: Embed into code
it: Incorpora nel codice

en: Delete
it: Elimina

en: This link only shows up once. Make sure to save it if you think you might be deleting this image. We don't currently support linking images to Imgur accounts.
it: Questo collegamento viene mostrato una volta sola. Assicurarsi di salvarlo se si pensa di rimuovere l'immagine in futuro. Il collegamento delle immagini all'account Imgur non è ancora supportato.

en: Deletion link
it: Collegamento di rimozione

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Status</span>
it: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Stato</span>

note: Create the information dialog
en: Details about the screenshot
it: Dettagli dell'istantanea

note: Create the user label
en: User:
it: Utente:

en: Your user name, if you do not have one yet please create one on the Web page linked above
it: Il tuo nome utente. Se non ne hai uno puoi crearlo dalla pagina web indicata sopra

en: The password for the user above
it: Password per l'utente indicato sopra

note: Create the title label
en: Title:
it: Titolo:

en: The title of the screenshot, it will be used when displaying the screenshot on the image hosting service
it: Titolo dell'istantanea. Sarà usato quando l'immagine viene mostrata nel servizio di hosting

note: Create the comment label
en: Comment:
it: Commento:

en: A comment on the screenshot, it will be used when displaying the screenshot on the image hosting service
it: Commento sull'istantanea. Sarà usato quando l'immagine viene mostrata nel servizio di hosting

en: Copy the screenshot to the clipboard
it: Copia l'istantanea negli appunti

en: Delay in seconds before taking the screenshot
it: Ritardo, in secondi, prima di scattare l'istantanea

en: Display the mouse on the screenshot
it: Mostra il mouse nell'istantanea

en: Removes the window border from the screenshot
it: Rimuovi il bordo delle finestre dall'istantanea

en: Select a region to be captured by clicking a point of the screen without releasing the mouse button, dragging your mouse to the other corner of the region, and releasing the mouse button.
it: Per selezionare la regione da catturare fare clic in un punto dello schermo senza rilasciare il tasto del mouse, poi spostare il mouse nell'altro angolo della regione, quindi rilasciare il tasto del mouse.

en: File path or directory where the screenshot will be saved, accepts png, jpg and bmp extensions. webp, jxl and avif are only supported if their respective pixbuf loaders are installed.
it: Percorso del file o cartella dove verrà salvata l'istantanea, sono accettate le estensioni png, jpx e bpm. webp, jxl e avif sono supportati solo se i rispettivi moduli pixbuf sono installati.

en: Show the saved file in the folder.
it: Mostra il file salvato nella cartella.

en: Host the screenshot on Imgur, a free online image hosting service
it: Conserva l'istantanea su Imgur, un servizio online gratuito per condividere le immagini

en: Version information
it: Informazioni sulla versione

en: Lists supported image formats, results can vary depending on installed pixbuf loaders
it: Liste dei formati di immagine supportati, i risultati possono cambiare in base ai moduli pixbuf installati

en: Conflicting options: --%s and --%s cannot be used at the same time.
it: Opzioni in conflitto: --%s e --%s non possono essere usate insieme.

en: The --%s option is only used when --fullscreen, --window or --region is given. It will be ignored.
it: L'opzione --%s è valida solo in insieme a --fullscreen, --window o --region, perciò verrà ignorata.

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
it: %s: %s
    Provare %s --help per visualizzare la lista
    completa delle opzioni da riga di comando.

en: Take screenshots of the entire screen, of the active window or of a region
it: Scatta un'istantanea dell'intero schermo, di una sua porzione o della finestra attiva

en: Allows you to capture the entire screen, the active window or a selected region. You can set the delay that elapses before the screenshot is taken and the action that will be done with the screenshot: save it to a PNG or JPG file, copy it to the clipboard, open it using another application, or host it on imgur, a free online image hosting service.
it: Permette di catturare l'intero schermo, la finestra attiva o una porzione di schermo selezionata. Si può impostare il ritardo di acquisizione e l'azione da compiere con l'istantanea: salvarla in formato PNG o JPG, copiarla negli appunti, aprirla con un'altra applicazione o caricarla su Imgur, un servizio gratuito di hosting di immagini online.
