Xfce Apps - en to pt translation catalogue (110 entries)

en: %.2fKb of %.2fKb
pt: %.2fKb de %.2fKb

en: Transfer
pt: Transferir

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">The screenshot is being transferred to:</span>
pt: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">A captura de ecrã está a ser transferida para:</span>

note: Setup window
en: Screenshot
pt: Captura de ecrã

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _OK
pt: _Aceitar

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Region to capture</span>
pt: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Zona a capturar</span>

en: Entire screen
pt: Ecrã inteiro

en: Take a screenshot of the entire screen
pt: Tirar uma captura de todo o ecrã

en: Active window
pt: Janela ativa

en: Take a screenshot of the active window
pt: Tirar uma captura da janela ativa

en: Select a region
pt: Selecione uma zona

en: Select a region to be captured by clicking a point of the screen without releasing the mouse button, dragging your mouse to the other corner of the region, and releasing the mouse button.
    
    Press Ctrl while dragging to move the region.
pt: Para selecionar uma área a ser capturada, clicar num ponto inicial no ecrã e, sem largar o botão do rato, arrastar até formar a área desejada; largar o botão do rato.
    
    Premir Ctrl ao arrastar para mover essa área.

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Options</span>
pt: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Opções</span>

en: Capture the mouse pointer
pt: Capturar o cursor do rato

en: Display the mouse pointer on the screenshot
pt: Mostrar o cursor do rato na captura

en: Capture the window border
pt: Capturar a margem da janela

en: Display the window border on the screenshot.
    Disabling this option has no effect for CSD windows.
pt: Mostrar a margem da janela na captura de ecrã.
    Desativar esta opção não tem qualquer efeito para as janelas CSD.

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Delay before capturing</span>
pt: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Atraso antes de capturar</span>

en: Delay in seconds before the screenshot is taken
pt: Atraso, em segundos, antes de capturar o ecrã

en: seconds
pt: segundos

en: _Back
pt: _Voltar

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Action</span>
pt: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Ação</span>

note: Save option radio button
en: Save
pt: Guardar

en: Save the screenshot to a file
pt: Guardar a captura de ecrã num ficheiro

note: Show in folder checkbox
en: Show in Folder
pt: Mostrar na Pasta

en: Shows the saved file in the folder
pt: Mostra o ficheiro guardado na pasta

en: Copy to the clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Copy the screenshot to the clipboard so that it can be pasted later
pt: Copiar a captura para a área de transferência para ser colada mais tarde

en: Open with:
pt: Abrir com:

en: Open the screenshot with the chosen application
pt: Abrir a captura de ecrã com a aplicação escolhida

en: Application to open the screenshot
pt: Aplicação para abrir a captura de ecrã

en: Custom Action:
pt: Ação personalizada:

en: Execute the selected custom action
pt: Executar a ação personalizada selecionada

en: Custom action to execute
pt: Ação personalizada a executar

en: Host on Imgur™
pt: Alojar no Imgur™

en: Host the screenshot on Imgur™, a free online image hosting service
pt: Alojar a captura de ecrã no Imgur™, um serviço online de alojamento de imagens gratuito

en: Watch for sensitive content, the uploaded image will be publicly
    available and there is no guarantee it can be certainly deleted.
    Xfce is NOT affiliated with nor this integration is approved by Imgur™.
    If you use this feature you must agree with Imgur™ <a href="https://imgur.com/tos">Terms of Service</a>.
pt: Atenção ao conteúdo sensível, a imagem carregada estará publicamente
    disponível e não há garantia de que possa ser eliminada.
    O Xfce NÃO é filiado nem esta integração é aprovada pelo Imgur™.
    Se utilizar esta funcionalidade, deverá concordar com os <a href="https://imgur.com/tos">Termos de Serviço</a> do Imgur™.

en: <a href='https://gitlab.xfce.org/apps/xfce4-screenshooter/-/issues/115'>Deprecated!</a>
pt: <a href='https://gitlab.xfce.org/apps/xfce4-screenshooter/-/issues/115'>Obsoleto!</a>

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Preview</span>
pt: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Visualizar</span>

en: Save screenshot as...
pt: Guardar captura de ecrã como...

en: Preferences
pt: Preferências

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Custom Actions</span>
pt: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Ações personalizadas</span>

en: You can configure custom actions that will be available to handle screenshots after they are captured.
pt: É possível configurar ações personalizadas que estarão disponíveis para lidar com capturas de ecrã após a sua captura.

en: Custom Action
pt: Ação personalizada

en: Add custom action
pt: Adicionar ação personalizada

en: Remove selected custom action
pt: Remove a ação personalizada selecionada

note: Add custom action name
en: Name
pt: Nome

en: Name of the action that will be displayed in Actions dialog
pt: Nome da ação que será apresentada na caixa de diálogo Ações

note: Add custom action command
en: Command
pt: Comando

en: Command that will be executed for this custom action
pt: Comando que será executado para esta ação personalizada

en: Use %f as a placeholder for location of the screenshot captured
pt: Usar %f como um espaço reservado para a localização da captura de ecrã

en: Unable to execute the custom action
pt: Incapaz de executar a ação personalizada

en: Invalid custom action selected
pt: Ação personalizada inválida

en: Failed to run the custom action %s
pt: Falha ao executar a ação personalizada %s

en: PNG File
pt: Ficheiro PNG

en: JPEG File
pt: Ficheiro JPEG

en: BMP File
pt: Ficheiro BMP

en: WebP File
pt: Ficheiro WebP

en: JPEG XL File
pt: Ficheiro JPEG XL

en: AVIF File
pt: Ficheiro AVIF

en: <b>The application could not be launched.</b>
    %s
pt: <b>Não foi possível iniciar a aplicação.</b>
    %s

en: Error
pt: Erro

en: Upload the screenshot...
pt: Enviar captura de ecrã...

en: An error occurred while transferring the data to imgur.
pt: Um erro ocorreu ao transferir dados para imgur.

en: Size
pt: Tamanho

en: Link
pt: Ligação

en: Tiny
pt: Pequena

en: Medium
pt: Média

en: Full
pt: Completa

en: Copy
pt: Copiar

en: View in browser
pt: Ver no navegador

en: Image
pt: Imagem

en: Syntax
pt: Sintaxe

en: Code
pt: Código

en: Type
pt: Tipo

en: Direct image
pt: Imagem direta

en: Link to full size
pt: Ligação para tamanho completo

en: Embed into code
pt: Integrado no código

en: Delete
pt: Eliminar

en: This link only shows up once. Make sure to save it if you think you might be deleting this image. We don't currently support linking images to Imgur accounts.
pt: Esta ligação aparece apenas uma vez. Guardá-la em caso de dúvida sobre se a imagem será apagada. Presentemente, a ligação de imagens a contas Imgur não é suportada.

en: Deletion link
pt: Ligação de eliminação

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Status</span>
pt: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Estado</span>

note: Create the information dialog
en: Details about the screenshot
pt: Informação sobre a captura de ecrã

note: Create the user label
en: User:
pt: Utilizador:

en: Your user name, if you do not have one yet please create one on the Web page linked above
pt: O seu nome de utilizador, se ainda não se registou, faça o registo na página Web indicada acima

note: Create the password label
en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: The password for the user above
pt: A palavra-passe para o utilizador acima

note: Create the title label
en: Title:
pt: Título:

en: The title of the screenshot, it will be used when displaying the screenshot on the image hosting service
pt: O título da captura de ecrã, será utilizado ao mostrar a captura de ecrã no serviço de hospedagem de imagens

note: Create the comment label
en: Comment:
pt: Comentário:

en: A comment on the screenshot, it will be used when displaying the screenshot on the image hosting service
pt: Um comentário sobre a captura de ecrã, será utilizado ao mostrar a captura de ecrã no serviço de hospedagem de imagens

en: Copy the screenshot to the clipboard
pt: Copiar captura para a área de transferência

en: Delay in seconds before taking the screenshot
pt: Atraso, em segundos, antes de capturar o ecrã

en: Display the mouse on the screenshot
pt: Mostrar o rato na captura de ecrã

en: Removes the window border from the screenshot
pt: Remove a margem da janela da captura de ecrã

en: Select a region to be captured by clicking a point of the screen without releasing the mouse button, dragging your mouse to the other corner of the region, and releasing the mouse button.
pt: Selecione a zona a capturar, ao clicar num ponto do ecrã e arrastando o rato, sem largar o botão, para o outro canto da zona, largando então aí o botão do rato.

en: File path or directory where the screenshot will be saved, accepts png, jpg and bmp extensions. webp, jxl and avif are only supported if their respective pixbuf loaders are installed.
pt: O caminho do ficheiro ou diretório onde a captura de ecrã será guardada, aceita extensões png, jpg e bmp. O webp, jxl e avif apenas são suportados se os respetivos carregadores de pixbuf estiverem instalados.

en: Show the saved file in the folder.
pt: Mostrar o ficheiro guardado na pasta.

en: Host the screenshot on Imgur, a free online image hosting service
pt: Alojar a captura no Imgur, um serviço online de alojamento de imagens gratuito

en: Version information
pt: Informações da versão

en: Lists supported image formats, results can vary depending on installed pixbuf loaders
pt: Lista os formatos de imagem suportados, os resultados podem variar consoante os carregadores de pixbuf instalados

en: Conflicting options: --%s and --%s cannot be used at the same time.
pt: Opções conflituosas: --%s e --%s não podem ser usadas ao mesmo tempo.

en: The --%s option is only used when --fullscreen, --window or --region is given. It will be ignored.
pt: A opção --%s só é utilizada se --fullscreen, --window ou --region for indicada. Será ignorada.

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
pt: %s: %s
    Tente %s --help para ver a lista das opções da linha de comandos

en: Take screenshots of the entire screen, of the active window or of a region
pt: Capturar imagens de todo o ecrã, da janela ativa ou de uma zona

en: Allows you to capture the entire screen, the active window or a selected region. You can set the delay that elapses before the screenshot is taken and the action that will be done with the screenshot: save it to a PNG or JPG file, copy it to the clipboard, open it using another application, or host it on imgur, a free online image hosting service.
pt: Permite capturar o ecrã inteiro, a janela ativa ou uma área selecionada. Pode definir o atraso que decorre antes da captura de ecrã e a ação que será feita com a captura de ecrã: guardá-la num ficheiro PNG ou JPG, copiá-la para a área de transferência, abri-la utilizando outra aplicação, ou hospedá-la no imgur, um serviço gratuito de alojamento de imagens online.
