Xfce Apps - en to pt_BR translation catalogue (108 entries)

en: %.2fKb of %.2fKb
pt_BR: %.2fKb de %.2fKb

en: Transfer
pt_BR: Transferência

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">The screenshot is being transferred to:</span>
pt_BR: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">A captura de tela está sendo transferida para:</span>

note: Setup window
en: Screenshot
pt_BR: Captura de tela

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Help
pt_BR: Ajuda

en: _Close
pt_BR: F_echar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Region to capture</span>
pt_BR: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Região para capturar</span>

en: Entire screen
pt_BR: Tela inteira

en: Take a screenshot of the entire screen
pt_BR: Capturar uma imagem da tela inteira

en: Active window
pt_BR: Janela ativa

en: Take a screenshot of the active window
pt_BR: Capturar uma imagem da janela ativa

en: Select a region
pt_BR: Selecionar uma região

en: Select a region to be captured by clicking a point of the screen without releasing the mouse button, dragging your mouse to the other corner of the region, and releasing the mouse button.
    
    Press Ctrl while dragging to move the region.
pt_BR: Selecione uma região a ser capturada clicando em um ponto da tela sem soltar o botão do mouse, arrastando o mouse para o outro canto da região, e soltando o botão do mouse.
    
    Pressione Ctrl enquanto arrasta para mover a região.

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Options</span>
pt_BR: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Opções</span>

en: Capture the mouse pointer
pt_BR: Capturar o ponteiro do mouse

en: Display the mouse pointer on the screenshot
pt_BR: Exibir o ponteiro do mouse na captura de tela

en: Capture the window border
pt_BR: Capturar borda da janela

en: Display the window border on the screenshot.
    Disabling this option has no effect for CSD windows.
pt_BR: Mostra a borda da janela na captura de tela.
    Desativar essa opção não tem efeito nas janelas CSD.

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Delay before capturing</span>
pt_BR: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Atraso antes de capturar</span>

en: Delay in seconds before the screenshot is taken
pt_BR: Atraso em segundos antes de capturar a imagem da tela

en: seconds
pt_BR: segundos

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Action</span>
pt_BR: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Ação</span>

note: Save option radio button
en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save the screenshot to a file
pt_BR: Salvar a captura de tela em um arquivo

note: Show in folder checkbox
en: Show in Folder
pt_BR: Mostrar na pasta

en: Shows the saved file in the folder
pt_BR: Mostra o arquivo salvo na pasta

en: Copy to the clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copy the screenshot to the clipboard so that it can be pasted later
pt_BR: Copiar a captura da tela para a área de transferência para que possa ser colada posteriormente

en: Open with:
pt_BR: Abrir com:

en: Open the screenshot with the chosen application
pt_BR: Abrir a captura de tela com o aplicativo escolhido

en: Application to open the screenshot
pt_BR: Aplicativo para abrir a captura de tela

en: Custom Action:
pt_BR: Ação Personalizada:

en: Execute the selected custom action
pt_BR: Executar a ação personalizada

en: Custom action to execute
pt_BR: Ação personalizada para executar

en: Host on Imgur™
pt_BR: Hospedar no Imgur™

en: Host the screenshot on Imgur™, a free online image hosting service
pt_BR: Hospedar a captura de tela no Imgur™, um serviço grátis de hospedagem de imagens online

en: Watch for sensitive content, the uploaded image will be publicly
    available and there is no guarantee it can be certainly deleted.
    Xfce is NOT affiliated with nor this integration is approved by Imgur™.
    If you use this feature you must agree with Imgur™ <a href="https://imgur.com/tos">Terms of Service</a>.
pt_BR: Atenção ao conteúdo sensível, a imagem carregada estará publicamente
    disponível e não há garantia de que possa ser deletada.
    O Xfce NÃO é afiliado nem esta integração é aprovada pelo Imgur™.
    Se utilizar essa funcionalidade, deverá concordar com os <a href="https://imgur.com/tos">Termos de Serviço</a> do Imgur™.

en: <a href='https://gitlab.xfce.org/apps/xfce4-screenshooter/-/issues/115'>Deprecated!</a>
pt_BR: <a href='https://gitlab.xfce.org/apps/xfce4-screenshooter/-/issues/115'>Obsoleto!</a>

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Preview</span>
pt_BR: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Visão</span>

en: Save screenshot as...
pt_BR: Salvar a captura de tela como...

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Custom Actions</span>
pt_BR: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Ações Personalizadas</span>

en: You can configure custom actions that will be available to handle screenshots after they are captured.
pt_BR: Você pode configurar ações personalizadas que estarão disponíveis para lidar com capturas de tela após captura.

en: Custom Action
pt_BR: Ação Personalizada

en: Add custom action
pt_BR: Adicionar ação personalizada

en: Remove selected custom action
pt_BR: Remover a ação personalizada selecionada

note: Add custom action name
en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of the action that will be displayed in Actions dialog
pt_BR: Nome da ação que será apresentada no diálogo de Ações

note: Add custom action command
en: Command
pt_BR: Comando

en: Command that will be executed for this custom action
pt_BR: Comando que vai executar a ação personalizada

en: Use %f as a placeholder for location of the screenshot captured
pt_BR: Use %f como um substituto para a localização da captura de tela

en: Unable to execute the custom action
pt_BR: Incapaz de executar a ação personalizada

en: Invalid custom action selected
pt_BR: Ação personalizada inválida

en: Failed to run the custom action %s
pt_BR: Falha em executar a ação personalizada %s

en: PNG File
pt_BR: Arquivo PNG

en: JPEG File
pt_BR: Arquivo JPEG

en: BMP File
pt_BR: Arquivo BMP

en: WebP File
pt_BR: Arquivo WebP

en: JPEG XL File
pt_BR: Arquivo JPEG XL

en: AVIF File
pt_BR: Arquivo AVIF

en: <b>The application could not be launched.</b>
    %s
pt_BR: <b>O aplicativo não pôde ser lançado.</b>
    %s

en: Error
pt_BR: Erro

en: Upload the screenshot...
pt_BR: Enviando a captura de tela...

en: An error occurred while transferring the data to imgur.
pt_BR: Ocorreu um erro ao transferir os dados para imgur.

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Tiny
pt_BR: Pequena

en: Medium
pt_BR: Média

en: Full
pt_BR: Completa

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: View in browser
pt_BR: Ver no navegador

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Syntax
pt_BR: Sintaxe

en: Markdown
pt_BR: Marcação

en: Code
pt_BR: Código

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Direct image
pt_BR: Imagem direta

en: Link to full size
pt_BR: Link para tamanho completo

en: Embed into code
pt_BR: Embutida no código

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: This link only shows up once. Make sure to save it if you think you might be deleting this image. We don't currently support linking images to Imgur accounts.
pt_BR: Este link só aparece uma vez. Certifique-se de salvá-lo se achar que pode excluir essa imagem. Atualmente, não oferecemos suporte a fazer link de imagens a contas do Imgur.

en: Deletion link
pt_BR: Link de exclusão

note: Create the information dialog
en: Details about the screenshot
pt_BR: Detalhes sobre a captura de tela

note: Create the user label
en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Your user name, if you do not have one yet please create one on the Web page linked above
pt_BR: O seu nome de usuário, caso você não tenha um, favor se cadastrar pelo link acima

note: Create the password label
en: Password:
pt_BR: Senha:

en: The password for the user above
pt_BR: A senha para o usuário acima

note: Create the title label
en: Title:
pt_BR: Título:

en: The title of the screenshot, it will be used when displaying the screenshot on the image hosting service
pt_BR: O título para a captura de tela, ele será usado quando a captura de tela for exibida no serviço de hospedagem de imagens

note: Create the comment label
en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: A comment on the screenshot, it will be used when displaying the screenshot on the image hosting service
pt_BR: Um comentário na captura de tela, ele será usado quando a captura de tela for exibida no serviço de hospedagem de imagens

en: Copy the screenshot to the clipboard
pt_BR: Copiar a captura de tela para a área de transferência

en: Delay in seconds before taking the screenshot
pt_BR: Atraso em segundos antes de capturar uma imagem da tela

en: Display the mouse on the screenshot
pt_BR: Exibir o ponteiro do mouse na captura de tela

en: Removes the window border from the screenshot
pt_BR: Remove a borda da janela da captura de tela

en: Select a region to be captured by clicking a point of the screen without releasing the mouse button, dragging your mouse to the other corner of the region, and releasing the mouse button.
pt_BR: Selecionar uma região para ser capturada clicando num ponto da tela sem soltar o botão do mouse, arrastando o mouse para o outro canto da região e então soltando o botão do mouse

en: File path or directory where the screenshot will be saved, accepts png, jpg and bmp extensions. webp, jxl and avif are only supported if their respective pixbuf loaders are installed.
pt_BR: O caminho do arquivo ou diretório onde a captura de tela será salva, aceita as extensões png, jpg e bmp. As extensões webp, jxl e avif são suportadas apenas se seus respectivos carregadores de pixbuf estiverem instalados.

en: Show the saved file in the folder.
pt_BR: Mostra o arquivo salvo na pasta.

en: Host the screenshot on Imgur, a free online image hosting service
pt_BR: Hospedar a captura de tela no Imgur, um serviço grátis de hospedagem de imagens online

en: Version information
pt_BR: Informação da versão

en: Lists supported image formats, results can vary depending on installed pixbuf loaders
pt_BR: Lista os formatos de imagem suportados, os resultados podem variar dependendo dos carregadores de pixbuf instalados

en: Conflicting options: --%s and --%s cannot be used at the same time.
pt_BR: Opções em conflito: --%s e --%s não podem ser usadas ao mesmo tempo.

en: The --%s option is only used when --fullscreen, --window or --region is given. It will be ignored.
pt_BR: A opção --%s só é usada quando --fullscreen, --window ou --region são fornecidos, portanto será ignorada.

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
pt_BR: %s: %s
    Tente %s --help para ver uma lista completa das opções de linha de comando disponíveis.

en: Take screenshots of the entire screen, of the active window or of a region
pt_BR: Captura uma imagem da tela inteira, da janela ativa ou de uma região

en: Allows you to capture the entire screen, the active window or a selected region. You can set the delay that elapses before the screenshot is taken and the action that will be done with the screenshot: save it to a PNG or JPG file, copy it to the clipboard, open it using another application, or host it on imgur, a free online image hosting service.
pt_BR: Permite capturar a tela inteira, a janela ativa ou uma área selecionada. Pode definir o atraso que decorre antes de a captura de tela ser feita e a ação que será realizada com a captura de tela: salvá-la em um arquivo PNG ou JPG, copiá-la para a área de transferência, abri-la usando outro aplicativo ou hospedá-la no imgur, um serviço gratuito de hospedagem de imagens online.
