Xfce Apps - en to de translation catalogue (89 entries)

en: %.2fKb of %.2fKb
de: %.2fKb von %.2fKb

en: Transfer
de: Übertragen

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">The screenshot is being transferred to:</span>
de: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Das Bildschirmfoto wird übertragen nach:</span>

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Close
de: S_chließen

en: _Cancel
de: _Abbruch

en: _OK
de: _Bestätigen

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Region to capture</span>
de: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Aufnahmebereich</span>

en: Entire screen
de: Ganzer Bildschirm

en: Take a screenshot of the entire screen
de: Bildschirmfoto des ganzen Bildschirms erstellen

en: Active window
de: Aktives Fenster

en: Take a screenshot of the active window
de: Bildschirmfoto des aktuellen Fensters erstellen

en: Not supported in Wayland
de: Nicht unterstützt in Wayland

en: Select a region
de: Bereich auswählen

en: Select a region to be captured by clicking a point of the screen without releasing the mouse button, dragging your mouse to the other corner of the region, and releasing the mouse button.
    
    Press Ctrl while dragging to move the region.
de: Den aufzunehmenden Bereich auswählen, indem Sie auf einen Punkt auf dem Bildschirm klicken, ohne die Maustaste loszulassen, den Mauszeiger dann an das entgegengesetzte Ende des Bereichs ziehen und dann die Taste loslassen.
    
    Drücken Sie während des Ziehens die Strg-Taste, um die Region zu verschieben.

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Options</span>
de: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Optionen</span>

en: Capture the mouse pointer
de: Mauszeiger aufnehmen

en: Display the mouse pointer on the screenshot
de: Den Mauszeiger im Bildschirmfoto mit anzeigen

en: Capture the window border
de: Erfassen des Fensterrandes

en: Display the window border on the screenshot.
    Disabling this option has no effect for CSD windows.
de: Den Fensterrand auf dem Bildschirmfoto anzeigen.
    Das Deaktivieren dieser Option hat keine Auswirkungen auf CSD-Fenster.

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Delay before capturing</span>
de: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Verzögerung vor der Aufnahme</span>

en: Delay in seconds before the screenshot is taken
de: Verzögerung in Sekunden vor Erstellung des Bildschirmfotos

en: seconds
de: Sekunden

en: _Back
de: _Zurück

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Action</span>
de: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Aktion</span>

note: Save option radio button
en: Save
de: Speichern

en: Save the screenshot to a file
de: Bildschirmfoto als Datei speichern

note: Show in folder checkbox
en: Show in Folder
de: In Ordner anzeigen

en: Shows the saved file in the folder
de: Zeigt die gespeicherte Datei im Ordner

en: Copy to the clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Copy the screenshot to the clipboard so that it can be pasted later
de: Das Bildschirmfoto in die Zwischenablage kopieren, so dass es später eingefügt werden kann

en: Open with:
de: Öffnen mit:

en: Open the screenshot with the chosen application
de: Bildschirmfoto mit der angegebenen Anwendung öffnen

en: Application to open the screenshot
de: Anwendung zum Öffnen des Bildschirmfotos

en: Custom Action:
de: Benutzerdefinierte Aktion:

en: Execute the selected custom action
de: Ausführen der ausgewählten benutzerdefinierten Aktion

en: Custom action to execute
de: Benutzerdefinierte Aktion zur Ausführung

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Preview</span>
de: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Vorschau</span>

en: Save screenshot as...
de: Bildschirmfoto speichern als …

en: Preferences
de: Einstellungen

en: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Custom Actions</span>
de: <span weight="bold" stretch="semiexpanded">Benutzerdefinierte Aktionen:</span>

en: You can configure custom actions that will be available to handle screenshots after they are captured. You can find more examples in the <a href="https://docs.xfce.org/apps/xfce4-screenshooter/custom-actions#examples">documentation</a>.
de: Sie können benutzerdefinierte Aktionen konfigurieren, die für die Bearbeitung von Screenshots nach der Erfassung verfügbar sein werden. Weitere Beispiele finden Sie in der <a href="https://docs.xfce.org/apps/xfce4-screenshooter/custom-actions#examples">Dokumentation</a>.

en: Custom Action
de: Benutzerdefinierte Aktion

en: Add custom action
de: Benutzerdefinierte Aktion hinzufügen

en: Remove selected custom action
de: Ausgewählte benutzerdefinierte Aktion löschen

en: Name of the action that will be displayed in Actions dialog
de: Name der Aktion, die im Dialogfeld "Aktionen" angezeigt werden soll

note: Add custom action command
en: Command
de: Befehl

en: Command that will be executed for this custom action
de: Befehl, der für diese benutzerdefinierte Aktion ausgeführt wird

en: Use %f as a placeholder for location of the screenshot captured
de: Verwenden Sie %f als Platzhalter für den Speicherort des aufgenommenen Bildschirmfotos

en: Unable to execute the custom action
de: Die benutzerdefinierte Aktion kann nicht ausgeführt werden

en: Invalid custom action selected
de: Ungültige benutzerdefinierte Aktion ausgewählt

en: Failed to run the custom action %s
de: Die benutzerdefinierte Aktion konnte nicht ausgeführt werden %s

en: PNG File
de: PNG Datei

en: JPEG File
de: JPEG Datei

en: BMP File
de: BMP Datei

en: WebP File
de: WebP Datei

en: JPEG XL File
de: JPEG XL Datei

en: AVIF File
de: AVIF Datei

en: <b>The application could not be launched.</b>
    %s
de: <b>Die Anwendung konnte nicht gestartet werden.</b>
    %s

en: Error
de: Fehler

en: Failed to capture screencopy frame
de: Bildschirmkopierrahmen konnte nicht aufgenommen werden

en: Failed to create file descriptor
de: Dateideskriptor konnte nicht erstellt werden

en: Failed to map memory
de: Speicher konnte nicht zugeordnet werden

en: Failed to capture frame
de: Frame konnte nicht aufgenommen werden

en: Supported format not found
de: Unterstütztes Format nicht gefunden

en: Failed to create buffer
de: Puffer konnte nicht erstellt werden

en: Required Wayland interfaces are missing
de: Erforderliche Wayland-Schnittstellen fehlen

en: Compositor is missing wl_shm
de: Compositor fehlt wl_shm

en: Compositor does not support wlr-screencopy-unstable-v1 nor ext-image-capture-source-v1/ext-image-copy-capture-v1
de: Compositor unterstützt weder wlr-screencopy-unstable-v1 noch ext-image-capture-source-v1/ext-image-copy-capture-v1

en: Unsupported pixel format: 0x%x
de: Nicht unterstütztes Pixelformat: 0x%x

en: The selected mode is not supported in Wayland
de: Der ausgewählte Modus wird in Wayland nicht unterstützt

en: Failed to capture
de: Aufnahme fehlgeschlagen

en: Copy the screenshot to the clipboard
de: Bildschirmfoto in die Zwischenablage kopieren

en: Delay in seconds before taking the screenshot
de: Verzögerung in Sekunden vor Erstellung des Bildschirmfotos

en: Display the mouse on the screenshot
de: Den Mauszeiger auf dem Bildschirmfoto anzeigen

en: Removes the window border from the screenshot
de: Entfernt den Fensterrand aus dem Bildschirmfoto

en: Select a region to be captured by clicking a point of the screen without releasing the mouse button, dragging your mouse to the other corner of the region, and releasing the mouse button.
de: Den aufzunehmenden Bereich auswählen, indem Sie auf einen Punkt auf dem Bildschirm klicken, ohne die Maustaste loszulassen, den Mauszeiger dann an das entgegengesetzte Ende des Bereichs ziehen und dann die Taste loslassen.

en: File path or directory where the screenshot will be saved, accepts png, jpg and bmp extensions. webp, jxl and avif are only supported if their respective pixbuf loaders are installed.
de: Dateipfad oder Verzeichnis, in dem das Bildschirmfoto gespeichert wird, akzeptiert die Erweiterungen png, jpg und bmp. webp, jxl und avif werden nur unterstützt, wenn deren pixbuf-loader installiert ist.

en: Show the saved file in the folder.
de: Zeige die gespeicherte Datei im Ordner an.

en: Version information
de: Versionsinformation

en: Lists supported image formats, results can vary depending on installed pixbuf loaders
de: Listet die unterstützten Bildformate auf, die Ergebnisse können je nach installiertem pixbuf-Lader variieren

en: Conflicting options: --%s and --%s cannot be used at the same time.
de: Widersprüchliche Optionen: --%s und --%s können nicht zusammen benutzt werden.

en: The --%s option is only used when --fullscreen, --window or --region is given. It will be ignored.
de: Die Option --%s wird nur in Verbindung mit --fullscreen, --window oder --region benutzt.

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
de: %s: %s
    »%s --help« eingeben, um Informationen über die Verwendung zu erhalten.

en: Take screenshots of the entire screen, of the active window or of a region
de: Bildschirmfoto des ganzen Bildschirms, des aktuellen Fensters oder eines Bereichs erstellen

en: Application and panel plugin to take screenshots
de: Anwendung und Panel-Plugin zur Aufnahme von Bildschirmfotos

en: Allows you to capture the entire screen, the active window or a selected region. You can set the delay that elapses before the screenshot is taken and the action that will be done with the screenshot: save it to a file, copy it to the clipboard, open it using another application, or use your creativity with custom actions.
de: Ermöglicht die Aufnahme des gesamten Bildschirms, des aktiven Fensters oder eines ausgewählten Bereichs. Sie können die Verzögerung einstellen, die vergeht, bevor das Bildschirmfoto gemacht wird, und die Aktion, die mit dem Bildschirmfoto durchgeführt wird: Speichern Sie es in eine Datei, kopieren Sie es in die Zwischenablage, öffnen Sie es mit einer anderen Anwendung oder oder lassen Sie Ihrer Kreativität freien Lauf mit benutzerdefinierten Aktionen.
