Xfce Panel Plugins - en to es translation catalogue (75 entries)

note: initialize value label widget
en: <span><b>Sensors</b></span>
es: <span><b>Sensores</b></span>

note: output to stdout on command line, not very useful for user, except for tracing problems
en: Sensors Plugin:
    Seems like there was a problem reading a sensor feature value.
    Proper proceeding cannot be guaranteed.
es: Complemento para los sensores:
    Ha habido un problema al leer el valor de una característica del sensor.
    No se puede garantizar que funcione correctamente.

en: No sensors selected!
es: No se ha seleccionado ningún sensor.

en: UI style:
es: Estilo de la interfaz:

en: _text
es: te_xto

en: _progress bars
es: _barras

en: _tachos
es: t_acómetros

en: Show _labels
es: Mostrar las _etiquetas

en: _Automatic bar colors
es: _Colores automáticos de las barras

en: If enabled, bar colors depend on their values (normal, high, very high).
    If disabled, bars use the user-defined sensor colors.
    If a particular user-defined sensor color is unspecified,
    the bar color is derived from the current UI style.
es: Si se activa, los colores de las barras dependen de sus valores (normal,
    alto, muy alto).
    Si se desactiva, las barras usan los colores definidos por el usuario.
    Si no se especifica un color determinado, el color de la barra se deriva
    del estilo actual de la interfaz de usuario.

en: _Show title
es: Mostrar el _título

en: _Number of text lines:
es: _Número de líneas de texto:

note: The Xfce 4 panel can have several rows or columns. With such a mode, the plugins are allowed to span over all available rows/columns. When translating, "cover" might be replaced by "use" or "span".
en: _Cover all panel rows/columns
es: Usar todas las _filas/columnas

en: F_ont size:
es: Tamaño de la _letra:

en: x-small
es: Muy pequeño

en: small
es: Pequeño

en: medium
es: Mediano

en: large
es: Grande

en: x-large
es: Muy grande

en: F_ont:
es: Tip_ografía:

en: Show _Units
es: Mostrar las _unidades

en: Small horizontal s_pacing
es: Espaciado _horizontal pequeño

note: Alpha value of the tacho coloring
en: Tacho color alpha value:
es: Valor alfa del color del tacómetro:

note: The value from HSV color model
en: Tacho color value:
es: Valor del color del tacómetro:

en: Suppress messages
es: Suprimir los mensajes

en: Suppress tooltip
es: Suprimir la información emergente

en: E_xecute on double click:
es: _Ejecutar al hacer doble clic:

en: _View
es: _Ver

en: UI style options
es: Opciones de estilo de la interfaz de usuario

en: _Miscellaneous
es: _Miscelánea

en: Sensors Plugin
es: Sensores

en: Properties
es: Propiedades

en: You can change a feature's properties such as name, colours, min/max value by double-clicking the entry, editing the content, and pressing "Return" or selecting a different field.
es: Puede cambiar las propiedades de una característica, como el nombre, el color o el valor mínimo/máximo, al hacer doble clic en la entrada, editar el contenido y pulsar Intro o seleccionar un campo diferente.

en: Show sensor values from LM sensors, ACPI, hard disks, NVIDIA
es: Mostrar los valores de los sensores de LM, ACPI, discos duros y NVIDIA

en: Copyright (c) 2004-2021
es: Copyright © 2004-2021

note: only use this if no hddtemp sensor or do only use this , if it is an lmsensors device. whatever.
en: Hard disks
es: Discos duros

note: Power with unit Watts, not Energy with Joules or kWh
en: Power
es: Potencia

en: Voltage
es: Voltaje

en: ACPI v%s zones
es: Zonas ACPI v %s

en: <Unknown>
es: <Desconocido>

en: NVIDIA GPU core temperature
es: Temperatura del núcleo de la tarjeta gráfica NVIDIA

en: Don't show this message again
es: No mostrar este mensaje de nuevo

en: S.M.A.R.T. harddisk temperatures
es: Temperaturas del disco duro SMART

en: "hddtemp" was not executed correctly, although it is executable. This is most probably due to the disks requiring root privileges to read their temperatures, and "hddtemp" not being setuid root.
    
    An easy but dirty solution is to run "chmod u+s %s" as root user and restart this plugin or its panel.
    
    Calling "%s" gave the following error:
    %s
    with a return value of %d.
es: hddtemp no se ha ejecutado correctamente, aunque es ejecutable. Probablemente se requieren permisos de superusuario para leer las temperaturas de los discos y hddtemp no tiene el setuid de superusuario.
    
    Una solución fácil pero inapropiada es ejecutar «chmod u+s %s» como superusuario y reiniciar este complemento o el panel.
    
    La llamada a «%s» ha producido el error siguiente:
    %s
    El valor de retorno es: %d.

en: Suppress this message in future
es: No mostrar este mensaje de nuevo

en: An error occurred when executing "%s":
    %s
es: Se ha producido un error al ejecutar «%s»:
    %s

en: LM Sensors
es: Sensores de LM

en: Error: Could not connect to sensors!
es: Error: no se ha podido conectar con los sensores.

en: Sensors Plugin Failure
es: Error en el complemento para sensores

en: Seems like there was a problem reading a sensor feature value.
    Proper proceeding cannot be guaranteed.
es: Ha habido un problema al leer el valor de una característica del sensor.
    No se puede garantizar que funcione correctamente.

en: Sensors t_ype:
es: _Tipo de sensores:

en: Description:
es: Descripción:

en: U_pdate interval (seconds):
es: _Intervalo de actualización (segundos):

en: Name
es: Nombre

en: Value
es: Valor

en: Show
es: Mostrar

en: Min
es: Mín.

en: Max
es: Máx.

en: Temperature scale:
es: Escala de temperatura:

en: _Celsius
es: C_elsius

en: _Sensors
es: _Sensores

en: No sensors found!
es: No se ha encontrado ningún sensor.

en: off
es: desactivado

en: on
es: activado

en: Xfce4 Sensors %s
    This program is published under the GPL v2.
    The license text can be found inside the program's source archive or under /usr/share/apps/LICENSES/GPL_V2 or at http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.txt
es: Sensores de Xfce4 %s
    Este programa se ha publicado según la GPL v2.
    El texto de la licencia se puede encontrar en el archivo de código fuente del programa o en /usr/share/apps/LICENSES/GPL_V2 o en http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.txt

en: Xfce4 Sensors %s
    Displays information about your hardware sensors, ACPI status, harddisk temperatures and Nvidia GPU's temperature.
    Synopsis: 
      xfce4-sensors [option]
    where [option] is one of the following:
      -h, --help    Print this help dialog.
      -l, --license Print license information.
      -V, --version Print version information.
    
    This program is published under the GPL v2.
es: Sensores de Xfce4 %s
    Muestra información de los sensores del hardware, el estado de ACPI, la temperatura del disco duro y la temperatura de la GPU Nvidia.
    Sinopsis: 
      xfce4-sensores [opción]
    donde [opción] es una de las siguientes:
      -h, --help    Mostrar este diálogo de ayuda.
      -l, --license Mostrar información de la licencia.
      -V, --version Mostrar información de la versión.
    
    Este programa se ha publicado según la GPL v2.

en: Xfce4 Sensors %s
es: Sensores de Xfce4 %s

en: _Overview
es: _Resumen

en: _Tachometers
es: _Tacómetros

en: Sensors Viewer
es: Visor de los sensores

note: FIXME: either print nothing, or undertake appropriate action, * or pop up a message box.
en: Sensors Viewer:
    Seems like there was a problem reading a sensor feature value.
    Proper proceeding cannot be guaranteed.
es: Visor de los sensores:
    Ha habido un problema al leer el valor de una característica del sensor.
    No se puede garantizar que funcione correctamente.

en: Sensor Viewer
es: Visor de los sensores

en: Show sensor values.
es: Muestra los valores de los sensores

en: Sensor Values Viewer
es: Visor de los valores de los sensores

en: Sensor plugin
es: Sensores
