Xfce Panel Plugins - en to it translation catalogue (76 entries)

note: initialize value label widget
en: <span><b>Sensors</b></span>
it: <span><b>Sensori</b></span>

note: output to stdout on command line, not very useful for user, except for tracing problems
en: Sensors Plugin:
    Seems like there was a problem reading a sensor feature value.
    Proper proceeding cannot be guaranteed.
it: Componente aggiuntivo per i sensori:
    probabilmente si è verificato un problema leggendo il valore di un sensore.
    Non è garantito il funzionamento corretto.

en: No sensors selected!
it: Nessun sensore selezionato!

en: UI style:
it: Stile dell'interfaccia utente

en: _text
it: _testo

en: _progress bars
it: _barre di avanzamento

en: _tachos
it: tac_himetri

en: Show _labels
it: M_ostra i nomi dei sensori

en: _Automatic bar colors
it: _Colori automatici per le barre

en: If enabled, bar colors depend on their values (normal, high, very high).
    If disabled, bars use the user-defined sensor colors.
    If a particular user-defined sensor color is unspecified,
    the bar color is derived from the current UI style.
it: Se abilitato, i colori delle barre variano in base al loro valore (normale, alto, molto alto).
    Se disabilitato, le barre avranno colori definiti dall'utente.
    Se un colore specifico non è definito dall'utente, verrà utilizzato un colore derivato dallo stile dell'interfaccia utente attuale.

en: _Show title
it: _Mostra il titolo

en: _Number of text lines:
it: _Numero delle linee di testo:

note: The Xfce 4 panel can have several rows or columns. With such a mode, the plugins are allowed to span over all available rows/columns. When translating, "cover" might be replaced by "use" or "span".
en: _Cover all panel rows/columns
it: _Copri tutte le righe e colonne del pannello

en: F_ont size:
it: _Dimensione carattere

en: x-small
it: molto piccolo

en: small
it: piccolo

en: medium
it: medio

en: large
it: grande

en: x-large
it: molto grande

en: F_ont:
it: C_arattere:

en: Show _Units
it: Mostra _unità

en: Small horizontal s_pacing
it: Spaziatura orizzontale _piccola

note: Alpha value of the tacho coloring
en: Tacho color alpha value:
it: Trasparenza del tachimetro:

note: The value from HSV color model
en: Tacho color value:
it: Colore del tachimetro:

en: Suppress messages
it: Non visualizzare i messaggi

en: Suppress tooltip
it: Non visualizzare i suggerimenti

en: E_xecute on double click:
it: _Esegui con un doppio click:

en: _View
it: _Visualizzazione

en: UI style options
it: Opzioni stile IU

en: _Miscellaneous
it: Va_rie

en: Sensors Plugin
it: Componente aggiuntivo per i sensori

en: Properties
it: Proprietà

en: You can change a feature's properties such as name, colours, min/max value by double-clicking the entry, editing the content, and pressing "Return" or selecting a different field.
it: È possibile modificare le proprietà di una caratteristica quali nome, colori e valore massimo o minimo, facendo doppio clic sull'elemento, modificando il contenuto e premendo «Invio» oppure selezionando un campo diverso.

en: Show sensor values from LM sensors, ACPI, hard disks, NVIDIA
it: Mostra i valori dei sensori da LM sensors, ACPI, dischi rigidi, NVIDIA

en: Copyright (c) 2004-2021
it: Copyright © 2004-2021

note: only use this if no hddtemp sensor or do only use this , if it is an lmsensors device. whatever.
en: Hard disks
it: Dischi rigidi

note: Power with unit Watts, not Energy with Joules or kWh
en: Power
it: Energia

en: Voltage
it: Voltaggio

en: ACPI v%s zones
it: v%s zone ACPI

en: <Unknown>
it: <Sconosciuto>

en: NVIDIA GPU core temperature
it: Temperatura del core di GPU NVIDIA

en: Don't show this message again
it: Non mostrare questo messaggio di nuovo

en: S.M.A.R.T. harddisk temperatures
it: Temperature dei dischi rigidi S.M.A.R.T.

en: "hddtemp" was not executed correctly, although it is executable. This is most probably due to the disks requiring root privileges to read their temperatures, and "hddtemp" not being setuid root.
    
    An easy but dirty solution is to run "chmod u+s %s" as root user and restart this plugin or its panel.
    
    Calling "%s" gave the following error:
    %s
    with a return value of %d.
it: "hddtemp" non è stato eseguito correttamente, anche se è eseguibile. Questo è probabilmente dovuto al fatto che i dischi richiedono i privilegi di root per leggere le proprie temperature, e "hddtemp" non è stato impostato come root.
    
    Una semplice ma non rigorosa soluzione consiste nell'eseguire "chmod u+s %s" come utente root e riavviare questo plugin o il suo pannello.
    
    La chiamata di "%s" ha fornito il seguente errore:
    %s
    con un valore di ritorno di %d.

en: Suppress this message in future
it: Non visualizzare questo messaggio in futuro

en: An error occurred when executing "%s":
    %s
it: È avvenuto un errore eseguendo "%s":
    %s

en: LM Sensors
it: Sensori LM

en: Error: Could not connect to sensors!
it: Errore: impossibile connettersi ai sensori!

en: Sensors Plugin Failure
it: Errore del componente aggiuntivo per i sensori

en: Seems like there was a problem reading a sensor feature value.
    Proper proceeding cannot be guaranteed.
it: Probabilmente si è verificato un problema leggendo un valore del sensore.
    Non è garantito il funzionamento corretto.

en: Sensors t_ype:
it: _Tipo di sensore:

en: Description:
it: Descrizione:

en: U_pdate interval (seconds):
it: Intervallo di _aggiornamento (in secondi):

en: Name
it: Nome

en: Value
it: Valore

en: Show
it: Mostra

en: Color
it: Colore

en: Min
it: Minimo

en: Max
it: Massimo

en: Temperature scale:
it: Scala della temperatura:

en: _Celsius
it: C_elsius

en: _Sensors
it: _Sensori

en: No sensors found!
it: Non è stato trovato alcun sensore!

en: off
it: spento

en: on
it: acceso

en: Xfce4 Sensors %s
    This program is published under the GPL v2.
    The license text can be found inside the program's source archive or under /usr/share/apps/LICENSES/GPL_V2 or at http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.txt
it: Xfce4 Sensori %s
    Questo programma è pubblicato con licenza GPL v2.
    Il testo della licenza può essere reperito all'interno dell'archivio del codice sorgente del programma o nel percorso /usr/share/apps/LICENSES/GPL_V2 o all'indirizzo http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.txt

en: Xfce4 Sensors %s
    Displays information about your hardware sensors, ACPI status, harddisk temperatures and Nvidia GPU's temperature.
    Synopsis: 
      xfce4-sensors [option]
    where [option] is one of the following:
      -h, --help    Print this help dialog.
      -l, --license Print license information.
      -V, --version Print version information.
    
    This program is published under the GPL v2.
it: Xfce4 Sensors %s
    Mostra informazioni sul tuo hardware, sullo stato ACPI, sulle temperature dell'hard disk e quelle delle GPU Nvidia.
    Sinossi:
      xfce4-sensors [opzione]
    dove [opzione] è una delle seguenti:
      -h, --help Mostra questo messaggio.
      -l, --license Mostra le informazioni sulla licenza.
      -V, --version Mostra le informazioni sulla versione.
    
    Questo programma è rilasciato sotto licenza GPL v2.

en: Xfce4 Sensors %s
it: Xfce4 Sensori %s

en: _Overview
it: _Panoramica

en: _Tachometers
it: _Tachimetri

en: Sensors Viewer
it: Visualizzatore di sensori

note: FIXME: either print nothing, or undertake appropriate action, * or pop up a message box.
en: Sensors Viewer:
    Seems like there was a problem reading a sensor feature value.
    Proper proceeding cannot be guaranteed.
it: Visualizzatore di sensori:
    probabilmente si è verificato un problema leggendo il valore di un sensore.
    Non è garantito il funzionamento corretto.

en: Sensor Viewer
it: Visualizzatore di sensore

en: Show sensor values.
it: Mostra i valori di un sensore.

en: Sensor Values Viewer
it: Visualizzatore dei valori dei sensori

en: Sensor plugin
it: Componente aggiuntivo per i sensori
